. . .

5 советов проф флориста, чтоб ваш букет не завял | статьи на kinogo-go

8 марта не может обойтись без роскошных букетов, которые будут украшать наши дома как минимум еще одну недельку опосля праздничков. Но бывают и такие ситуации, когда красивые цветочки погибают практически за пару дней. Как этого не допустить? Мы побеседовали с флористом и готовы ответить на этот вопросец.

Никакой прохладной воды

Обычно, мы ставим цветочки в воду или практически прохладную, или ледяную. Ничего необычного в том, что уже на 2-ой денек букет смотрится плачевно. Эксперт советует применять для цветов только теплую воду, даже жаркую — приблизительно 44 градуса. Таковым образом испарение будет происходить медлительнее, а цветок будет веселить вас подольше. Флористы именуют схожий метод собственного рода закалкой для цветка.

Убираем листья

Не все, естественно. А вот те листки, которые оказались в воде, буквально стоит отсечь. Все дело в том, что эти листья начинают загнивать первыми, распространяя бактерии на весь ствол. Чтоб этого не допустить, заблаговременно обрезаем пусть и свежайшие листочки.

никогда не ставим букет в прохладную водуФото: www.unsplash.com

«Химию» в дело

Не стоит страшиться, что консерванты попортят букет, напротив он простоит как минимум на три денька подольше положенного. Приобрести специальную «химию» для растений вы сможете в отделах садоводства либо на рынке. Но если таковой способности нет, готовим раствор своими руками: нам пригодится цитрусовая газ-вода и отбеливатель. Кислота и сахар напитка уничтожит все небезопасные для растения бактерии. Но не переборщите, концентрация обязана быть 1:3.

Убираем сухие цветочки

Вроде бы ни было жаль, от подвядших бутонов свирепо избавляемся. При этом созодать это необходимо не в тот момент, когда цветок рассыпается от сухости, а в самом начале увядания. Этилен, выделяемый испортившимся цветком, очень ядовит для здоровых «братьев» по букету.

Не миксуем различные виды

Время от времени, когда нет времени, мы собираем все подаренные цветочки в одну вазу. Не стоит этого созодать, с чем согласен и наш эксперт. Почти все цветочки просто не переносят соседства с иными видами, а вся неувязка в выделениях, которые просто уничтожат соседа по вуале. Но даже если вы не знали о этом, слегка подвядший букетик можно попробовать реанимировать: во-1-х, отсаживаем его в новейшую вазу, а во-2-х, слегка отмачиваем бутоны в теплой воде.

Если ваш спутник уже задумался о подарке для вас, поделись с ним вот таковым вариантом

4 идеи потрясающего подарка, которые не разорят вашего мужчину

А еще сможете совместно с ним пройти наш тест

ПРОЙТИ ТЕСТ

Добавить комментарий