. . .

Беременность и аменорея | статьи на kinogo-go

Отсутствие менструации является источником беспокойства для неких дам, так как оно соединено с бесплодием. Это принуждает почти всех из их задаться вопросцем: Могу ли я забеременеть, если у меня аменорея?

Принципиально держать в голове, что любой месяц дамы проходят период овуляции, в течение которого может произойти оплодотворение при половом акте. Конец этого периода отмечен менструацией, которая является изгнанием поверхностных слоев эндометрия.

Что такое аменорея?

Обычный метод найти аменорею состоит в том, что идет речь о отсутствии менструации. Тем не наименее, это является одной из главных обстоятельств консультаций в области гинекологии и акушерства, так как это вызывает суровую озабоченность у дам.
Почти всегда наличие аменореи является показателем того, что овуляция не происходила в течение этого месяца. Потому это быть может соединено с бесплодием. Но этот симптом не постоянно вызван патологией.

Таковым образом, отсутствие менструального цикла может возникать при определенных физиологических состояниях, таковых как детство, беременность, грудное вскармливание, перименопауза и менопауза. Не имеет смысла без помощи других ставить для себя диагнозы, непременно обратитесь к доктору. Для хоть какой дамы весьма животрепещущ вопросец подбора доктора, тем наиболее такового, как гинеколог. Никто не любит поменять докторов и это вправду правда. Гинекология в Москве на весьма неплохом уровне, намного посильнее, чем в регионах, потому поиски собственного доктора в малеханьких городках могут иметь некий период.

Типы аменореи и ее главные предпосылки

Так как дамы переживают менструации огромную часть собственной жизни, спецы решили поделить аменорею на два типа. Они основаны на возрасте представления и имеют различные предпосылки.

Первичная Аменорея

Она представляет собой отсутствие первой менструации у юных людей, достигших 16 лет с обычным ростом и вторичными половыми признаками. Но, если в 13 лет нет лобковых волос либо первой менструации, следует заподозрить наличие признаков аменореи.
У подростков, большая часть обстоятельств первичной аменореи соединено с наличием прирожденных пороков развития либо генетических конфигураций. В связи с сиим посреди более всераспространенных обстоятельств можно отыскать последующие:

    Несовершенная девственная плева.
    Пороки развития в матке либо влагалище, которые препятствуют выходу крови
    Гипофизарная либо гипоталамическая опухоль.
    Муллерианский агенез.
    Синдром Тернера.

Вторичная аменорея

Когда мы говорим о вторичной аменорее, мы ссылаемся на отсутствие менструации в течение как минимум 3 месяцев у дам, у каких ранее были постоянные менструальные циклы. Таковым образом, большая часть страдающих от этого находятся в возрасте от 25 до 35 лет.
Главный предпосылкой этого симптома является беременность. Но это также быть может вызвано грудным вскармливанием, менопаузой и внедрением противозачаточных пилюль. Не считая того, есть определенные предрасполагающие причины, такие как ожирение, стресс, беспокойство и интенсивные физические упражнения.

Когда причина аменореи не является физиологической, она быть может вызвана полученным болезнью. Таковым образом, вторичный вариант быть может вызван одной из последующих патологий:
Синдром поликистозных яичников.
Патологии щитовидной железы: гипотиреоз и гипертиреоз.
Гипофизарная либо гипоталамическая опухоль, секретирующая пролактин.
Препараты для исцеления шизофрении либо психоза
Ранняя дефицитность яичников.

Могу ли я забеременеть, если у меня аменорея?

Сейчас, когда мы знаем, что такое аменорея, каковы ее типы и предпосылки, настало время ответить на вопросец: Могу ли я забеременеть, если у меня аменорея? Ответ будет зависеть от типа расстройства и его предпосылки.

В случае первичной аменореи, когда это соединено с любым прирожденным пороком развития либо неидеальной девственной плевой, вы сможете забеременеть. Овуляция происходит нормально, но кровь не вытесняется. Решением данной трудности обычно является операция.
С иной стороны, когда первичная аменорея вызвана дисгенезиями гонад, таковыми как синдром Тернера, нереально достигнуть беременности естественным методом. Тем не наименее, существует возможность создать это методом искусственного осеменения с донорством яйцеклеток.

Когда мы имеем в виду вторичную аменорею, вызванную фармацевтическими средствами либо любым предрасполагающим фактором, нужно лишь убрать причину, чтоб регулировать менструальные циклы и, таковым образом, достигнуть зачатия. С иной стороны, если это вторично по отношению к синдрому поликистозных яичников либо патологиям щитовидной железы, забеременеть еще труднее, хотя и не нереально. Что необходимо создать, так это оставаться на неизменном мед контроле и вылечивать базисную патологию.

В конце концов, когда аменорея является продуктом опухоли, продуцирующей пролактин, нужно учесть несколько причин. В этом случае беременность будет вероятна лишь в этом случае, если это микроаденома либо маленькая опухоль. Не считая того, нужно начать соответственное мед исцеление и иметь соответственный контроль.

Аменорея не постоянно препятствует беременности

Наличие аменореи не постоянно является показателем бесплодия. Невзирая на то, что зачатие будет мало труднее, почти всегда нужно лишь начать соответственное исцеление и иметь повторяющийся мед контроль.
Не считая того, при тех расстройствах, при которых вы не сможете забеременеть естественным методом, таковых как синдром Тернера, постоянно есть возможность выполнить искусственное осеменение. Мед заслуги и хирургические варианты в истинное время разрешают сделать лучше прогноз патологий, которые ранее были нулевыми.

Добавить комментарий