. . .

Без шапочки из фольги: верные методы найти, подступает ли уличный воздух для тренировки | статьи на kinogo-go

При аэробной тренировке мы вдыхаем больше воздуха, чем в состоянии покоя. Маленькие частицы, попадающие в по организм вкупе с ним, в долговременной перспективе могут влиять на здоровье. К примеру, ученые все еще открывают короткосрочные и длительные трудности со здоровьем, связанные с вдыханием дыма от лесных пожаров, но есть довольно доказательств, которые демонстрируют тесноватую связь меж загрязнением воздуха и неуввязками со здоровьем дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. В этом материале освещаем все предпосылки, по которым идти на тренировку на свежайшем воздухе не стоит.

Лесные пожары

Если вы живете неподалёку от леса либо любите трениться в нем, но в вашей области либо примыкающих регионах случилась био трагедия, от бега и остального стоит воздержаться. Когда возгораются лесные пожары, они выделяют крохотные твердые частички, именуемые PM2,5. По словам доктора Стефани Кристенсон, доцента отделения легочной медицины, интенсивной терапии, аллергии и медицины сна, эти крохотные частички в воздухе, и при вдыхании могут застрять глубоко в горле и легких. В короткосрочной перспективе люди, вдыхающие воздух с высочайшим уровнем PM2,5, могут испытывать затрудненное дыхание, кашель, насморк, раздражение глаз, боль в горле и более частое сердцебиение.

Люди с сопутствующими неуввязками со здоровьем, таковыми как астма, приобретенная обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) либо сердечные заболевания, имеют наиболее высочайший риск, так как PM2,5 может вызвать прямое повреждение дыхательных путей и вызвать мощное воспаление, усугубляя эти состояния и вызывая некие в поликлинику. Длительное действие дыма лесных пожаров может повысить риск осложнений беременности, таковых как высочайшее давление крови, гестационный диабет, маленький вес при рождении и досрочные роды. В неприятном случае здоровые люди тоже могут ощутить последствия отвратительного свойства воздуха.

Если бегаете рядом с лесом, учтите несколько пунктовФото: unsplash.com

Чрезвычайно низкая температура

Не переохлаждение является предпосылкой простуды — это только побочный эффект, содействующий развитию микробной либо вирусной среды. Мы рекомендуем воздержаться неподготовленным любителям спорта, если на улице температура ниже 0. Тем, кто привык бегать в холоде, можно бегать при температуре до −15 градусов. Ниже опускаться не стоит, ведь прохладный воздух, попадая через горло в лёгкие, может вызвать их спазм. На позднюю осень и зиму перебегайте к тренировкам в зале — там вы можете заниматься с уютом на дорожке.

Аллергия на цветение

Распространённая неувязка аллергиков: реакция на цветение растений. Если вы замечали у себя зуд, покраснение кожи, сухой кашель, чихание, болезненность глаз, пора провести анализы на вероятные раздражители у доктора. В сезон цветения воздержитесь от занятий на улице, или бегайте в респираторе. На данный момент на человека в строительной маске никто удивительно не поглядит, ведь большая часть, как и вы, носит их на улице для защиты от вируса.

Дорожная пыль

Также не рекомендуем заниматься на стадионах, расположенных рядом с проезжей частью и стройками. От первых вы наглотаетесь дорожной пыли, а от вторых, что ужаснее, асбеста и иных тяжёлых частиц. Занимайтесь на специализированных стадионах либо в парках. Лучше бегать в утреннее либо вечернее время вне городской активности: тогда на дорогах будет меньше машин и пыль успеет улечься. В осеннюю пору не плохое время — опосля дождика, когда пыль также опускается под тяжестью воды на землю.

Добавить комментарий