. . .

Темная метка: 12 товаров, содержащих наибольшее количество пестицидов | статьи на kinogo-go

Спрос на органическую продукцию за крайние два десятилетия вырос в геометрической прогрессии. К примеру, америкосы издержали наиболее 26 млрд баксов на органическую продукцию в 2010 году по сопоставлению с одним млрд в 1990 году, согласно докладу «Associations of Organic Produce Consumption with Socioeconomic Status and the Local Food Environment: Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis (MESA)». Одна из главных заморочек, вызывающих желание потреблять органику, — это боязнь вредного действия пестицидов. Раз в год Рабочая группа по охране окружающей среды (EWG) публикует «Запятнанную дюжину» — перечень из 12 неорганических фруктов и овощей с большим содержанием остатков пестицидов. В данной нам статье перечислены крайние продукты Dirty Dozen и объясняются обыкновенные методы уменьшения действия пестицидов.

При выбирании товаров почти все предпочтут «эко»Фото: unsplash.com

Что такое перечень грязной дюжины?

С 1995 года EWG публикует «Запятнанную дюжину» — перечень фруктов и овощей, выращиваемых обычным методом, с большим содержанием остатков пестицидов. Пестициды — это вещества, обычно применяемые в сельском хозяйстве для защиты сельскохозяйственных культур от повреждений, вызываемых насекомыми, сорняками и заболеваниями. Чтоб составить перечень «грязной дюжины», EWG анализирует наиболее 38 000 проб, взятых USDA и FDA, чтоб выделить более суровых «преступников».

Почти все специалисты говорят, что неизменное действие пестицидов — даже в малых дозах — может с течением времени скапливаться в организме и приводить к приобретенным болезням. Не считая того, есть опаски, что пределы сохранности, установленные регулирующими органами, не учитывают опасности для здоровья, связанные с одновременным употреблением наиболее 1-го пестицида. По сиим причинам EWG сделала перечень «Грязная дюжина» в качестве управления для людей, которые желают ограничить действие пестицидов себе и собственной семьи.

Перечень товаров грязной дюжины 2018 года:

Клубника: рядовая клубника постоянно возглавляет перечень «грязной дюжины». В 2018 году EWG нашла, что одна третья часть всех образцов клубники содержала 10 либо наиболее остатков пестицидов.

Шпинат: 97% образцов шпината содержали остатки пестицидов, включая перметрин, нейротоксичный инсектицид, который весьма токсичен для звериных.

Нектарины: обнаружены остатки практически в 94% образцов нектарина, при этом один эталон содержал наиболее 15 разных остатков пестицидов.

Яблоки: обнаружены остатки пестицидов в 90% образцов яблок. Наиболее того, 80% тестированных яблок содержали следы дифениламина — пестицида, нелегального в Европе.

Виноград: он является одним из главных товаров в перечне «Грязная дюжина», наиболее 96% образцов дают положительные результаты на остатки пестицидов.

Персики: наиболее 99% персиков, тестированных EWG, содержали в среднем четыре остатка пестицидов.

Вишня: в образчиках вишни обнаружены в среднем 5 остатков пестицидов, включая нелегальный в Европе пестицид под заглавием ипродион.

Груши: наиболее 50% груш содержали остатки 5 либо наиболее пестицидов.

Помидоры: на томатах, выращенных обычным методом, были обнаружены четыре остатка пестицидов. Один эталон содержал наиболее 15 разных остатков пестицидов.

Даже в овощах есть вредные соединенияФото: unsplash.com

Сельдерей: остатки пестицидов были обнаружены в наиболее чем 95% образцов сельдерея. Было найдено 13 разных видов пестицидов.

Картофель: эталоны картофеля содержали больше остатков пестицидов по весу, чем неважно какая иная тестированная культура. Хлорпрофам, гербицид, составил основную часть найденных пестицидов.

Сладкий болгарский перец: он содержит меньше остатков пестицидов по сопоставлению с иными фруктами и овощами. Тем не наименее, EWG предупреждает, что пестициды, применяемые для обработки сладкого болгарского перца, «имеют тенденцию быть наиболее ядовитыми для здоровья человека».

Естественно, приведённые данные будут наиболее животрепещущи для США, где проводилось это исследование. Но для нашей страны статистика, быстрее всего, идентична. По данной нам причине почти все семьи завели нитратометр — устройство, при помощи которого можно убедиться в сохранности товаров питания.

Добавить комментарий