. . .

Темные точки: почему они возникают и как их убрать

Что мы называем темными точками? Это секрет сальной железы в выводном протоке волосяного фолликула, который при контакте с кислородом окисляется и темнеет, образуя так именуемую «черную точку». Можно ли избавиться от их навечно либо уменьшить поры, как это обещает реклама косметики? Нет! Но можно уменьшить размер пор за счет очищения скопившегося в их жира, также откорректировать питание. Желаете выяснить несколько секретов, как создать точки светлыми и неприметными?

Почему убрать темные точки навечно нереально

Ответ на этот вопросец становится естественным: вы не сможете избавиться от сальных желез, которые безпрерывно вырабатывают сальный секрет. По данной для нас причине ни одно средство не освободит вас от темных точек на всю жизнь, но может осветлить точки. Без сального жира лицо будет быстро стареть, шелушиться — кто бы пожелал такового? В норме темные точки на лице есть у хоть какого человека, но их количество и распространенность впрямую зависят от типа кожи: жирная и комбинированная кожа подвержена образованию большего количества темных точек, чем сухая либо обычного типа.

темные точки есть у всех — это всего только загрязненность кожиФото: unsplash.com

Смотрите за здоровьем

В неких вариантах темные точки вызваны гиперактивностью сальных желез, которая возникает по последующим причинам:

Гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) нарушения (гиперандрогения: завышенный уровень тестостерона; гиперпролактинемия: завышенный уровень пролактина и др.)

Препядствия с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт — пищеварительная система органов настоящих многоклеточных животных, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ)

Неверное питание (трансжиры, находящиеся в фастфуде и выпечке, увеличивают активность сальных желез)

Стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз) (гормон стресса кортизол также принуждает сальные железы работать активнее и выделять наиболее густой сальный секрет)

Гиперочищение кожи (твердых скрабы и спиртовые тоники травмируют и иссушают кожу, заставляя сальные железы рефлекторно усиливать выработку дерматологического сала)

Как осветлить темные точки

Стоит исключить трудности со здоровьем и придерживаться правильного питания. Потом подобрать правильное каждодневное очищение: идеальнее всего работают средства с кислотами, глиняные маски, мягенькие гоммажи, домашние пилинги. Прочитайте о методе умывания за 60 секунд — мы писали о том, как он уменьшит количество дерматологического жира. Также по минимуму стоит употреблять средства с комедогенными маслами: масло кокоса, масло эмбрионов пшеницы.

эффект от очистки лица необходимо поддерживать правильным домашним уходомФото: unsplash.com

Проф уход

При наличии трудности домашними процедурами не обойтись. Действенный метод избавиться от закупоренных пор — очистка лица (механическая, УЗ, вакуумная — зависит от типа кожи). Принципиально держать в голове, что эффект от очистки нужно поддерживать правильным домашним уходом и питанием. Для домашнего использования вы также может приобрести несколько проф инструментов для очистки лица — к примеру, косметологическую ложечку либо вариант подороже — аппарат для ультразвуковой очистки лица (употреблять раз за месяц).

Источник: womanhit.ru

Добавить комментарий