. . .

Цивин и Дрожжина завладели личными архивами Баталова | статьи на kinogo-go

30 октября в процессе обыска в квартире обвиненных в мошенничестве супругов Миши Цивина и Натальи Дрожжиной были изъяты 5 пакетов документов, посреди которых подлинные рукописи поэтессы Анны Ахматовой. Нет колебаний, что эти документы принадлежат семье Алексея Вадимировича Баталова, отчим которого, писатель Виктор Ардов, был дружен с величавой поэтессой.

В одном из собственных интервью Алексей Баталов говорил журналистам, как он в детстве совместно с матерью, актрисой Ниной Ольшевской, и отчимом жил в писательском доме, где соседом сверху был Мандельштам, приходил и говорил сказки Юрий Олеша. Там же мальчишка в первый раз узрел Анну Андреевну Ахматову. «Эта тетя с челкой весьма различалась от маминых столичных подруг. Ее называли по имени-отчеству. Взрослые ей старались угодить. Ей дали самый основной в доме диванчик. И уже по этому было понятно, что она принципиальный гость. Она забиралась на диванчик с ногами и возлежала так сколько желала», — делился детскими мемуарами артист.

Каким образом ценные рукописи и фото попали в руки жуликов, следствию еще предстоит разобраться, также оценить настоящую стоимость изъятых документов. Как сказала КП.ру, по подготовительной оценке адвоката Павла Астахова, эти архивы могут стоить дороже, чем четырехкомнатная квартира Баталовых на улице Серафимовича в именитом Доме на набережной. Как сказал журналистам директор аукционного дома «Литфонд» и собиратель Сергей Бурмистров, не так давно За 7 миллионов рублей была продана записная книга Анны Ахматовой. На внутренней стороне обложки — экслибрис Виктора Ардова (отчим Алексея Баталова, — прим. ред.), в семье которого нередко останавливалась Анна Андреевна, и ее дарственная надпись: «Виктору Ардову — не поэту, но человеку, собравшему мои „дела и деньки“ воедино, не взирая на ремонт. Ордынка, Москва, 4 апреля 1959 г.». Чем известнее личность, тем дороже ее инскрипт. Чем наиболее ранешний автограф, тем он ценнее. Так, автографы Анны Ахматовой, оставленные в 1910-х годах, в 10-ки раз дороже, чем ее автографы 1950 — 1960-х годов.

Следствию еще предстоит разобраться, как раритет попал на аукцион и кто стал выгодоприобретателем в итоге реализации.

Добавить комментарий