. . .

Детки-вегетарианцы: отлично либо плохо

Широкую популярность на данный момент стала получать одна из более старых систем питания – вегетарианство. Приверженцами его стают юные предки, беременные дамы. В неких семьях предки к вегетарианству завлекают с ранешнего возраста и детей, рассматривая такую систему не только лишь как одно из выражений актуальной философии, да и в качестве профилактики «заболеваний цивилизации».

Содержание

    Виды вегетарианстваАргументы врагов детского вегетарианстваМнение приверженцев детского вегетарианстваМнения специалистовРезюме для родителей

Приверженцев и врагов внедрения вегетарианства для малышей посреди профессионалов довольно. Одни из их считают малышей жертвами родительского решения, остальные, напротив, разглядывают таковой метод питания как возможность для малыша вырасти здоровым человеком. Разберемся, как оправдана таковая стратегия и допустимо ли детское вегетарианство.

Виды вегетарианства

Существует несколько разновидностей вегетарианства. Так, ово-вегетарианцы употребляют в еду не только лишь овощи и фрукты, да и яичка.

Необходимо знать, что отдельные разновидности вегетарианства значительно различаются друг от друга, другими словами они характеризуются различными ограничениями в питании:

Веганство – один их серьезных видов, незапятнанное вегетарианство. По данной нам системе допустимо употребление лишь товаров, имеющих растительное происхождение. Даже мед, на самом деле, растительный продукт, не разрешается употреблять, потому что его создают пчелы.Ововегетарианство предугадывает употребление растительной еды, но яичка и мед разрешены.Лактовегетарианство – кроме товаров растительного происхождения, допустимо употребление меда и продуктов из молока (получение этих товаров не наносит вреда звериным).Лактоововегетарианство – приверженцы его могут употреблять мед, продукты из молока, яичка.Спраутарианство – основой питания являются пророщенные зерна бобовых и злаков, растительные продукты в сыром виде.Фрукторианство – по данной нам системе можно употреблять ягоды, фрукты, бобовые, злаки, орешки, все виды овощей, допустимо пить соки.Младовегетарианство – кроме растительной еды, меда, орехов, продуктов из молока, время от времени допускается употребление рыбы и белоснежного мяса птицы.Сыроедение – более строгая разновидность вегетарианства, при котором растительные продукты употребляются в сыром виде (температура их не обязана превосходить 48 0С).

Любой вправе сам решить, какой стиль жизни вести, какой системы питания придерживаться. Вправе ли решать эти вопросцы предки в отношении собственных малышей – представления профессионалов расползаются.

Аргументы врагов детского вегетарианства

Никто не оспаривает утверждения, что взрослому человеку вегетарианство не наносит вреда. Но это совершенно не означает, что и детям оно подступает. Потребности организма в питательных субстанциях, почти всех микроэлементах и витаминах у взрослых и малышей различаются. И поступление этих веществ в возрастающий детский организм обязано быть неизменным.

Длительное отсутствие каких-то частей взрослыми может переноситься достаточно просто, а организм малыша реагирует на него разными отклонениями, которые могут возникать сходу либо проявятся в дальнейшем.

Далековато не все полезные и нужные организму вещества содержатся в продуктах и звериного, и растительного происхождения:

Овощееды говорят, что хоть какой продукт звериного происхождения без вреда для здоровья можно поменять продуктом растительным. К примеру, звериный белок (находящийся в мясе) можно правильно поменять белком орехов и бобовых, соевым белком. Но белки звериные содержат 8 неподменных аминокислот, которых нет в белках растительных.

Недостаток белков, в особенности при безграмотном составлении рациона, при неверном объединении овощей, зерновых либо бобовых с орешками и грибами способен нанести вред физическому и умственному развитию малышей.

Растущему, развивающемуся детскому организму нужны настоящие по составу аминокислот белки, которые можно получить лишь из рыбы, мяса, яиц.

Кроме белков, организму малыша требуются микроэлементы. Одним из их является легкоусвояемое железо, источником поступления которого служит мясо, в то время как железо в растительных продуктах различается низкой биодоступностью. Этот микроэлемент важен не только лишь для образования гемоглобина и поддержания иммунного статуса малыша. Недостаток железа в организме отражается на физическом и психологическом развитии, на поведении и возможностях к обучению.Достаточное содержание цинка есть только в говяжьей печени и яичном желтке. Недостаток цинка может сказаться у детей-вегетарианцев на состоянии дерматологических покровов, волос, проявиться нарушением обмена углеводов и кроветворения.Такие витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) группы В, как В2, В12, поступают в организм лишь с продуктами звериного происхождения. При гиповитаминозе витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) В12 развивается анемия, нарушается обмен жиров и углеводов, неврологические (неврология — раздел медицины, занимающийся вопросами возникновения заболеваний центральной и периферической нервной системы) заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), нарушения психики и расстройства пищеварения.

Недочет витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) В2 приводит к нарушению остроты зрения, гипоксии клеток, понижению всех видов обмена веществ и появлению заморочек со здоровьем.

Недостающее поступление жиров в организм ребенка-вегетарианца приводит также к недостатку жирорастворимого витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) А, что вызывает нарушение остроты зрения, ухудшение состояния дерматологических покровов, ногтей и волос, слизистых оболочек.Звериные продукты поставляют в организм витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) D, нужный для обычного формирования костных тканей. Гиповитаминоз витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) D приводит к рахиту, развитию сколиоза и др. нарушениям со стороны позвоночника.Пусть не покажется странноватым, но детскому организму нужен холестерин (органическое соединение, природный жирный, липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов за исключением безъядерных) для обеспечения обычного роста и синтеза половых гормонов. Поступает это соединение лишь с звериной едой. Недополучение холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ) приводит к определенным нарушениям в гормональном фоне.

Противники вегетарианства для малышей считают, что недочет неких минералов и витаминов не быть может полезным для человека хоть какого возраста, а тем наиболее для организма малыша. Очень трудно освободить малыша от недостатка энергии и питательных веществ при серьезных разновидностях вегетарианства, таковых как веганство и лактовегетарианство. Поправить позже последствия недостающего питания малыша в детстве весьма трудно.

Мировоззрение приверженцев детского вегетарианства

Сторонники вегетарианства убеждены, что растительная еда полностью может удовлетворить потребности организма малыша, так как содержит те же, что и продукты звериного происхождения, питательные вещества.

Приверженцы данной нам специфичной системы питания и их сторонники считают, что и по калорийности, и по содержанию нужных организму питательных веществ, микроэлементов и витаминов растительная еда может удовлетворить потребности возрастающего организма малыша.

Понятно, что есть народы, которые не употребляют мясо в течение всей жизни. Таковым примером могут быть штаты в Индии, в каких исповедуется индуизм и буддизм. Их обитатели не мучаются почти всеми «болезнями цивилизации».

Никто не может опровергнуть полезность потребления товаров, составляющих рацион овощеедов. Фрукты и овощи, тем наиболее свежайшие, являются неподменным источником клетчатки, микроэлементов и витаминов, так нужных растущему организму.

Клетчатка обеспечит всеполноценную функцию пищеварительного тракта, будет средством профилактики запоров, а, означает, и интоксикации продуктами распада. Овощееды потребляют клетчатки раз в день в 2 раза выше обыкновенной дневной нормы (30 г), что положительно сказывается на работе кишечного тракта.

Принципиальным моментом в питании овощеедов является также то, что употребляется метод изготовления пищи, нужный для здоровья, – заместо жарки применяется тушение, отваривание, запекание. Это устраняет организм от поступления канцерогенов, обязательно образующихся при жарении, также понижает жирность готовых блюд. Не считая того, почти все продукты совершенно не нуждаются в тепловой обработке, что сохраняет их полезные характеристики.

Овощееды предпочитают свести к минимуму употребление законсервированных товаров, что освободит организм малышей от почти всех вредных добавок.

Возлюбленные детками сладкие перекусы и поощрения ребят сладостями неприемлемы в семьях овощеедов. Детям заместо их предлагаются сухофрукты, которые не приведут к кариесу либо к ожирению, а обеспечат организм необходимыми сахарами в хорошей форме – в виде фруктозы.

Сторонники вегетарианства убеждены, что содержания белка довольно в бобах, сое, орешках, рисе, а железом можно обеспечить организм, употребляя капусту, шпинат, зеленоватый салат.

Представления профессионалов

Диетологи РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) советуют давать детям пробовать различные продукты питания, а когда ребенок вырастет, то он без помощи других решит, по какой системе ему питаться. Не следует родителям навязывать свои пищевые привычки детям, не оставляя им выбора. Детки не должны вынужденно становиться вегетарианцами.

Спецы Американской академии педиатрии и Американской диетической академии считают, что если вегетарианский рацион верно спланирован, то он в состоянии удовлетворить все потребности детского организма и обеспечить гармоническое развитие малыша.

Вегетарианство закрепит в детском сознании здоровые привычки, которые перейдут в будущую взрослую жизнь. Не считая того, у детей-вегетарианцев нет ожирения, они наиболее стройны.

Рацион овощеедов различает:

    уменьшение энергетической перегрузки;понижение потребляемого холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. );обеспечение организма клетчаткой.

В дальнейшем понижается риск развития сладкого диабета, гипертонической заболевания, ожирения, ишемической заболевания сердца, неких видов злокачественных опухолей (в особенности рака толстого кишечного тракта).

Исследовательскими работами Американской Ассоциации Диетологов и Министерства сельского хозяйства в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) установлено, что малыши, получающие вегетарианское питание, выносливее и здоровее сверстников: они опережают их не только лишь в физическом, а и в интеллектуальном развитии на год. У молодых овощеедов коэффициент умственного развития превосходит средние характеристики на 17 пт. Рост их тоже выше.

Созревание у таковых малышей наступает позднее среднего, но в этом тоже плюс: при ранешном созревании выше риск развития онкологических болезней. К примеру, у девченок, никогда не употреблявших мяса, риск заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) раком грудной железы в 4 раза ниже. Люди, с рождения получающие еду овощеедов, в 10 раз наименее находятся под риском сердечно-сосудистых болезней.

Герберт Шелтон, узнаваемый в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) врач-натуропат, считает, что до 8 лет детям не следует давать яичка, мясо и мясные бульоны, потому что в этом возрасте еще организм малыша не в состоянии нейтрализовать находящиеся в их токсины (Токсин др.-греч. (toxikos) — ядовитый — яд биологического происхождения).

Сотрудниками Русского научно-практического Центра вегетарианского общества проведено исследование обитателей сибирского поселения – веганов, которые (включая малышей) никогда не употребляли товаров звериного происхождения. Ни у кого из их не найдено недостатка витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) В12. Оказывается, он содержится и в сое, и в морских водных растениях, и синтезируется в самом организме.

Ценность белков, получаемых из растительной еды (бобов, сои, орехов, риса) в том, что они, в отличие от звериных белков, не выводят из организма так нужный ребенку кальций. К тому же оказалось, что у неких малышей продукты из молока содействуют появлению инсулинозависимой формы сладкого диабета.

Дело в том, что у ряда малышей в организме продуцируются антитела против чужеродных белков молока. Но эти антитела поражают, не считая того, и клеточки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин, что и приводит к диабету.

Так, в Финляндии, где малыши потребляют больше всего продуктов из молока, распространенность диабета 1-го типа добивается около 0,5 %. А в Северной Корее и на Кубе, где малыши не пьют молока либо пьют его в весьма малом количестве, такового диабета фактически нет. Всемирно узнаваемый педиатр доктор Спок в крайнем издании собственного блокбастера (1998 г.) «Ребенок и уход за ним» написал, что он молоко в рационе малышей больше не поддерживает.

Плодами широких исследовательских работ под управлением итальянского доктора Людовико Бэнзо доказано, что более подходящей для обычного развития малышей, в особенности до 2-3 лет, является диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом), не содержащая звериных белков. Правильным является питание, состоящее из бобовых, злаковых, растительных масел (оливкового, льняного, кунжутного), фруктов и сухофруктов, овощей семян.

В западноевропейских странах уже есть детские учреждения для овощеедов.

Но для того, чтоб вегетарианство принесло детям пользу, нужно осмотрительно выбирать для их систему питания: более неопасным для малышей является лактоововегетарианство. Эта система исключает употребление мяса звериных и большинства товаров, имеющих звериное происхождение.

Основание «вегетарианской пирамиды» составляют бобовые, зернопродукты и каши. Последующий уровень состоит из овощей, фруктов, семян, орехов, яиц, продуктов из молока и растительных масел. И лишь на верхушке пирамиды – минимум сладостей. Составить рацион ребенку-вегетарианцу поможет диетолог.

Резюме для родителей

Детство является особо весомым периодом в жизни всякого человека. Неверное питание в детстве может стать предпосылкой суровых нарушений здоровья в предстоящем. Таковой предпосылкой может стать и неискусное внедрение вегетарианства для малышей. Детское вегетарианство недозволено оценивать совершенно точно. Оно быть может и полезным, и вредным зависимо от корректности составления рациона.

Вегетарианство для малышей не вредоносно лишь при условии составления правильного и различного рациона и неотклонимом обеспечении мониторинга развития и роста малыша. Неисправимый вред здоровью может причинить необдуманное меню, неспособное прикрыть недочеты данной нам системы питания.

Доктор-педиатр Е. О. Комаровский гласит о вегетарианстве посреди малышей:


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий