. . .

Диагностика болезней при беременности | статьи на kinogo-go

В акушерстве УЗИ матки и шеи матки – один из главных пт программки ведения развития беременности. Конкретно на его данные опирается гинеколог и акушер в процессе диагностики и выбора терапии при заболеваниях будущей матери.

Значимость исследовательских работ

От данных УЗИ малого таза у дам (на ранешних стадиях и перед родами – к тому же УЗИ шеи матки) отталкивается терапевт, оценивая норму развития плода. УЗИ-диагностика – действующий метод исключения патологий.

УЗИ матки – методика, которая дозволяет найти патологии развития начиная уже с 10 недельки. Вот почему так принципиально часто проходить УЗИ в ожидании пополнения в семействе и при обнаружении гинекологических нарушений.
Для юных родителей УЗИ-диагностика – возможность выяснить пол малыша и посмотреть в его лицо еще до рождения. Но продлевать УЗИ матки для съемки либо видео не рекомендуется. Один из плюсов УЗИ матки – краткость процедуры.

Частота ультразвуковых процедур

В ограниченной практике УЗИ матки беременным проводится три раза за весь период вынашивания малыша:
— УЗИ-диагностика на 11-13 недельке с целью исключения аномального развития, уточнения срока, обнаружения грубых и небезопасных патологий, диагностики здоровья матери, поиска в «прямом режиме» УЗИ шеи матки критерий, которые могут помешать нормальному протеканию действий;
— 18-22 неделька – время II УЗИ матки, в процессе которого определяются характеристики анатомического развития малыша, изучаются состояние и норма прогресса ЦНС, сердечно-сосудистой системы малыша. При проведении терапии в процессе УЗИ-диагностики на этом сроке отслеживается эффективность исцеления матери и степень воздействия используемых средств на малыша. На этом шаге через УЗИ самой совсем исключаются более небезопасные патологии;
— УЗИ-диагностика на 30-34 недельке нужна для построения будущей программки родов (УЗИ матки дозволяет найти положение плода, исключить задержки развития, найти степень готовности к родоразрешению).

Группа риска и внеплановые исследования

В ряде всевозможных случаев беременной даме может потребоваться внеплановое УЗИ матки либо УЗИ шеи матки, если для того есть основания (потребность в УЗИ-диагностике описывает строго доктор). Показаниями к неплановому УЗИ могут стать:
— выделения из влагалища (с примесями черной крови, запахом, пенообразные);
— острые либо опоясывающие боли в районе животика;
— непреходящее чувство тяжести понизу животика;
— если будущая мать не ощущает шевеления опосля 22 недельки, ее тоже должны навести на УЗИ-диагностику для выяснения обстоятельств гиподинамии плода.

Дамам в группе риска невынашивания также могут советовать неплановые УЗИ шеи матки. В группе претендентов на наиболее нередкое УЗИ – будущие матери с томными почечными патологиями, найденными инфекциями, опосля ОРВИ, которая протекала с отягощениями. Диабетики, люди с заболеваниями сердца, участники программ ЭКО тоже проходят УЗИ-диагностику почаще.
Таковым беременным дамам назначают не только лишь наиболее нередкие обыденные УЗИ матки, да и перинатальный скрининг (допплеровское исследование) – УЗИ-диагностику на особом аппарате. Цель УЗИ-диагностики по Допплеру – обнаружение у плода небезопасных патологий. При отслеживании хода исцеления УЗИ может проводиться раз в неделю.

Добавить комментарий