. . .

Дзинтарс настоящий дух СССР… | статьи на kinogo-go

Жизнь в СССР была сразу и сложной, и удовлетворенной. Мелкие радости нам приносила дефицитная косметика и естественно парфюмерия, которую было очень трудно достать… по большенному блату с колоссальной переплатой, но для нас-женщин нет ничего неосуществимого и мы умудрялись получать потрясающие парфюмы, отстояв большие очереди в ЦУМах либо галантерейных магазинах, потом заботливо несли домой свои трофеи, добытые в неравной схватке с таковыми же охотницами за красотой.
Если контрабандные заокеанские духи были не многим доступны, то прибалтийские были в вольной продаже и по качеству ни чем не уступали желанным французким духам. Фабрика Дзинтарс производила огромное количество парфюмерной продукции, которая воспользовалась фуррором у русских неизбалованных дам.
В особенности запомнились духи»Allegro» с реальным звучанием шипра-руж, мне они пахли маковым цветом, турецкой розой, мускусом, можжевеловыми ягодами и мхом, весьма женственно и элегантно.
Сладкая милашка Kristine веселила свежестью луговых цветов с древесным узким спилом кедра.
Композиции тех времён были идентичны в собственной базе, много гвоздичного жгучего масла, ласкового розового масла, чувственного сантала, а так же звенящих ландышей, новых апельсинов и бергамота, но добавлялись и редчайшие составляющие такие, как тубероза, ветивер, драгоценная амбра и мускус. Для глубины звучания добавляли стильной сырости дубового мха.
Помню эти замечательные духи в маленьком флакончике на шёлковой подложке и имя им было»SOLO». Заглавие буквально охарактеризовывало духи, это была пожалуй самая необыкновенная композиция из нескончаемой череды парфюмерной продукции выпускаемой Дзинтарсом.
Один элегантно оформленный флакон заслуживал отдельного внимания, это был тяжёлый пузырёк из шлифованного стекла с вклеенной камеей из фарфора с изображением ласковой розы.
Духи тонко пахли розовыми лепестками, с острой доминирующей гвоздикой в ветиверно-мускусном обрамлении, в шлейфе благоухала белоснежная фрезия со зрелым персиком.

KREDO эти духи, Я ооочень обожала и при случае постоянно забегала в парфюмерный отдел большого ГУМа, чтобы приобрести милый флакончик со сладким запахом ириса, фиалки, туберозы, вешнего перезвона ландышевых колокольчиков и узнаваемой гвоздики, которая прекрасно оттеняла весь цветочный букет, собственной напористой пряностью.

Рижанин… если не ошибаюсь, то на рекламе красовался Марис Лиепа. У нас уже был переизданный тяжёлый флакон, цилиндрической формы. Буквально таковой же был и флакончик дамской Рижанки.
Очень высококачественные парфюмерные работы с богатством разнообразнейших цветов. Эти духи для меня пахли иланг-илангом, белоснежными розами, жасмином, хвоей и естественно дубовым мхом, который добавлял благородства и стойкости композиции.

Как, Я уже упоминала, все рижские духи пахли приблизительно идиентично, но кое-где солирующие партии игралась гвоздика, а где силой звучания владел ландыш, в других же композициях доминировала роза либо эротичность жасмина.
Для моего восприятия прибалтийские парфюмы, не глядя на прохладность региона, всё-таки излучали тёплый запах хвойной смолы и великолепно прекрасного, чуток согретого солнечными лучами… янтаря.
Но, так либо по другому, мы все обожали эти мелкие флакончики, которые приносили нам массу наслаждения, свои благоуханием.

Добавить комментарий