. . .

Эффективные способы самопрезентации на собеседовании | статьи на kinogo-go

Бывает так, что даже самое крутое резюме не впечатляет так, как грамотная самопрезентация соискателя. Собеседование можно сравнить с первым свиданием, где важно правильно себя преподнести, ведь первое впечатление всегда самое важное. Так как же не провалить встречу с рекрутером? Об этом мы и собираемся поговорить.

Никакой зажатости

Когда мы сильно переживаем, невольно все наши мышцы сжимаются и все наши жесты кажутся невероятно скованными. Мы занимаем неестественную позу, заходя в кабинет рекрутера, а также может появиться нервное подергивание при разговоре. Согласитесь, картина удручающая. Хороший специалист уверен в себе и своих движениях, конечно, полностью избавиться от стресса, особенно если мы претендуем на должность мечты, проблематично. Чтобы избавиться от зажимов и дать телу расслабиться, попробуйте с самого утра перед собеседованием включить любимую музыку и немного потанцевать, тем самым отогнав напряжение. Также можно заняться йогой, хорошо растянув все мышцы. Потратьте на это полчаса с утра, чтобы получить необходимый настрой перед важным деловым мероприятием.

не используйте слова-паразитыФото: www.unsplash.com

Следите за своей речью

Не так важно, что написано на бумаге перед рекрутером, как то, что вы собираетесь сказать. Вернее, как именно вы будете это делать. Вы можете считать, что вы отлично ведете переговоры, однако слова-паразиты могут испортить все впечатление о вас. Кроме этого, важно следить, чтобы в вашей речи не проскальзывали слова, выражающие сомнение — мало на какой должности требует сомневающийся человек. Чтобы понять, все ли в порядке с вашей речью, запишите небольшой монолог на диктофон, при этом берите мысли из головы, а не заученные фразы. Делайте это упражнение несколько раз в неделю, чтобы полностью избавиться от «опасных» слов и фраз в вашей речи. Помните, что рекрутер внимательно вслушивается в каждое ваше слово.

Не забываем хвалить себя

Естественно, не делайте этого максимально прямо. Не стоит заявлять рекрутеру, насколько вы хороши, и что без вас компания пропадет. Также во время рассказа о себе старайтесь не приписывать себе все достижения, заранее составьте объективный рассказ о своей деятельности на прошлых местах работы. При этом совсем скромничать не нужно, хотя именно этим и страдает большое количество соискателей. Если вы еще перед собеседованием начинаете сомневаться в своих силах, сядьте и составьте «дневник достижений». Тщательно распишите все успехи, которыми вы можете похвастаться, прочтите этот список несколько раз и пропустите через себя. Вы увидите, насколько изменится ваш настрой.

Добавить комментарий