. . .

Глашатай свободы: 5 умопомрачительных фактов о легенде фото Хельмуте Ньютоне | статьи на kinogo-go

1. Хельмут родился в богатой еврейской семье и был весьма привязан к собственной мамы. Дама с юношества внушала отпрыску, что он исключительный, говорила, что он ребенок царских кровей. «Мать гласила мне, что до моего рождения в мире повсевременно шел дождик, но когда я возник на свет, выглянуло солнце».

2. Ньютон был так популярен и любим звездами, что к фотографу практически выстраивались очереди из именитых актеров, политиков и моделей. Хельмут работал с Сальвадором Дали и Энди Уорхолом, Элизабет Тейлор и Софи Лорен, Миком Джаггером и Анджелиной Джоли.

3. Невзирая на то что Ньютон стал легендой еще при жизни, достигнул фуррора и признания проф общества, его 1-ая выставка свершилась, когда ему было уже… 50 5 лет! Спустя практически 20 лет полный жизни и амбиций 83-летний Хельмут умер в автокатастрофе, не совладав с управлением «Кадиллака».

Ньютон был популярен и любим звездами. На фото — с Джерри ХоллФото: RexFeatures/Fotodom.ru

4. Фото Хельмута проникнуты эротизмом. Секс, власть, средства — все это побуждало мастера, который создавал провокационные, скандальные для собственного времени кадры. Но в жизни мужик был умеренным и сдержанным. Тем ярче его творческий почерк.

5. Дама ­– основная героиня снимков маэстро. Фотограф боготворил моделей, которые обязаны сниматься в нечеловеческих критериях — на холоде, в жаре, оголенными… Поэтому на неких кадрах Ньютона не живы девицы, а манекены. Но отличить пластмассовую даму от истинной не удавалось никому.

Добавить комментарий