. . .

«Я был опьянен»: Никита Михалков поведал, как запамятовал «Оскар» в машине | статьи на kinogo-go

В студию программки «Судьба человека» к Борису Корчевникову пришел кинорежиссер Никита Михалков. Гость поделился мемуарами юношества, поведал, как он воспитывал собственных деток, вспомянул печальные и забавные истории из жизни. В истинное время Никита Сергеевич проводит много времени в собственной усадьбе под Нижним Новгородом, в деревне Щипачиха. Ему нравится уединение, и он наслаждается компанией собственной собаки. Ведущий поинтересовался, почему режиссер изредка бывает в родовом имении на Николиной горе. Гость растолковал, что его не тянет на дачу, которая припоминает ему детство, а своя земля и собственный дом — это уже другое дело.

«Николина гора — это детство. И мать и папа — детство. А это уже взрослая жизнь, огромное хозяйство, чувство приокской деревни. Как человек теплом своим греет землю, так и земля греет человека», — произнес режиссер. Также Никита Сергеевич вспомянул, что его мать нередко ходила по дорожке, на данный момент нареченной «Аллейка Натальи Кончаловской», но ее истязала фобия. Она гласила: «Я весьма боюсь умереть на дорожке, когда я гуляю одна — вот упаду, никого рядом не будет и меня вороны будут клевать». «Я перестрелял всех ворон на участке», — поведал Михалков.

Когда ведущий предъявил гостю сюрприз — статуэтку «Оскар», полученную за кинофильм «Утомленные солнцем», кинематографист вспомянул совсем невероятную историю: в перерывах церемонии, ждя оглашение решения жюри, Никита Михалков пил виски и был уже очень нетрезв к моменту выхода на сцену. Драгоценную статуэтку в итоге… запамятовали в машине. И никто не мог вспомянуть, в которой конкретно. «Я опьянен был и ничего не помню», — признался лауреат.

Добавить комментарий