. . .

Яблоко раздора: международная история шарлотки | статьи на kinogo-go

В европейской версии основной ингредиент шарлотки — никакие не яблоки, а баварский крем — совсем самостоятельный десерт, придуманный сначала XIX века знаменитым французским шеф-­­поваром Мари-­­Антуаном Каремом, которого справедливо именуют одним из основателей современной высочайшей кухни.

Ее величество Шарлотка

Занимательно, что собственный путь на верхушку гастрономического олимпа Коричневом начинал в Париже, где прославился созданием сложных тортов, снаружи напоминающих строительные сооружения. Опосля падения Наполеона он перебрался в Англию и поступил на службу к Георгу IV. Будучи на службе у британского монарха, он вымыслил легкий крем, в каком заместо муки и крахмала употреблялся желатин либо рыбий клей. Десерт получил заглавие «баварский крем» и скоро стал возлюбленным лакомством германской и английской знати. Потом Коричневом благоразумно посчитал, что, если дополнить сладость тонкими и длинноватыми бисквитными печеньями савоярди, а сверху украсить систему свежайшей клубникой, шоколадом либо запеченными яблоками, то получится хороший летний тортик. По легенде, выдуманный им десерт Мари-­­Антуан именовал в честь одной из родственниц короля Георга IV. Одни считают, что своим именованием шарлотка должна единственной дочери короля, принцессе Шарлотте Августе Уэльской. Остальные убеждены: дамой, вдохновившей Карема, стала Шарлотта Мекленбург-­­Стрелицкая — мама правителя Англии. Так либо по другому, но конкретно таковая разновидность шарлотки популярна в Европе и по сей денек. Подача сладости тоже различается от русской — летний тортик с баварским кремом принято есть прохладным. К слову, сейчас для его внутренности часто употребляются не только лишь яблоки, да и клубника, малина, груши и бананы.

Изобретение Карема получило заглавие «баварский крем»Фото: Unsplash.com

Гостья из Европы

Занимательно, что последующим работодателем Мари-­­Антуана Карема стал ни много ни не достаточно сам правитель Александр I. О талантах французского шефа самодержец всероссийский знал не понаслышке. Дело в том, что конкретно Коричневом готовил яства для званого обеда по случаю взятия Парижа русскими вой­­сками в 1814 году, во время которого окрыленный победой над Наполеоном Александр I даже поднял бокал в честь профессионального повара. Как досадно бы это не звучало, пребывание Карема в наших краях оказалось недолгим. Молвят, правитель даже не имел способности насладиться обедами от Мари-­Антуана: всегда, пока прославленный шеф управлял королевской кухней, коронованный властитель находился в отъезде. Показательно, что шарлотка, которой Коричневом потчевал петербургский двор, от собственной европейской сестры ничем не различалась. Но у нас в стране рецепт неповторимого французского сладости не прижился. Причина обыденна. Как ни крути, но бисквиты савоярди и баварский крем — ингредиенты недоступные. Зато опосля гастрономических гастролей Карема в Рф выдуманный им десерт в Европе стали называть Charlotte Russe.

Своим заглавием шарлотка должна родственнице короля Георга IVФото: Unsplash.com

Остатки сладки

Вообщем, если уж совершенно по-­­добросовестному, мысль применять баварский крем и готовые савоярди для изготовления летнего тортика появилась у Мари-­­Антуана не на пустом месте. Он просто переосмыслил обычный британский рецепт пудинга, основой для которого служил вчерашний хлеб либо остатки бисквитов. Их смачивали в сиропе либо вине, а потом укладывали слоями, меж которыми помещали размельченные фрукты. Скоро передовой британский опыт переняли немцы. Они-­­то и полюбили начинять нехитрые десерты из хлебных остатков печеными яблоками, ведь в силу погодных особенностей в Германии и Австрии эти фрукты часто оказывались очень кислыми на вкус и для отдельного потребления в еду не годились. В Россию германские булочники стали массово приезжать в конце XIX века. В собственных пекарнях они продавали шарлотку облегченную — пирог из остатков хлеба, начиненный яблоками, с которыми в наших краях тоже никаких заморочек нет. Конкретно этот рецепт пирога и подсмотрели у германцев наши хозяюшки. Правда, с обмолвками. Европейскую традицию не созодать новое тесто, а применять остатки вчерашних булок российские люди решительно отвергли. Наиболее того, они неустанно потешались над экономичными германскими хозяйками, часто заглазно называли их Шарлотками и приговаривали: «Эти дамы так скупые, что даже пироги готовят из сухарей».

Европейскую традицию не созодать новое тесто, а применять остатки вчерашних булок российские люди решительно отверглиФото: Pixabay.com/ru

Новая история

Считается, что совсем рецепт русской шарлотки сложился в первой половине XX века. Непопросту же его включили в 1-ое общее издание знаменитой «Книжки о смачной и здоровой еде», вышедшей в 1952 году. Правда, в главной русской гастрономической энциклопедии десерт фигурировал под заглавием «воздушный пирог из яблок» — в то время именовать лакомство именованием зарубежного происхождения числилось политически неправильным. Интересно, что на примыкающей страничке книжки был расположен и рецепт бабки из белоснежного хлеба с яблоками, один в один повторяющий классическую немецкую вариацию шарлотки. Не наименее занимательно, что на другом конце земного шара, в США, приблизительно в тот же период стала популярна еще одна разновидность десерта, выдуманного Мари-­Антуаном Каремом. Доподлинно непонятно, иммигранты из какой европейской страны привезли в Америку рецепт Charlotte Russe, но обладатели кондитерских и закусочных Нью-­­Йорка стремительно сообразили, что реализации сладости существенно вырастут, если люди получат возможность есть шарлотку не только лишь сидя за столиком в кафе, да и прямо на ходу. Они видоизменили бисквитное тесто и начали скручивать его на манер швейцарского рулета. В итоге пирог стал снаружи прогуляться на купол: снутри сладости по-­­прежнему был пудинг, на который сверху выкладывали свернутые на манер улиток куски рулета. Еще одна разновидность сладости получила заглавие Шарлотта Рояль. В Нью-­­Йорке ее интенсивно продавали навынос в картонных стаканчиках, при этом сверху хитрецкую систему щедро поливали взбитыми сливками. К слову, для внутренности данной нам версии шарлотки яблоки никогда не использовались. Их вполне поменяли на клубнику, малину, фруктовые и ягодные джемы.

Добавить комментарий