. . .

История пасты: от легионеров до наших дней | статьи на kinogo-go

Когда наши праотцы перебежали от бродячего вида жизни к оседлому и научились культивировать пшеницу, сперва они принялись готовить из теста совсем не хлеб, а макет вермишели и остальных типов пресной лапши. Древние технологии от современных домашних не очень отличались: смешайте муку с водой, раскатайте тесто на жарком камне, нарежьте на полосы и отварите в кипяточке — так звучит рецепт пасты, которому без малого семь тыщ лет. Занимательно, что мода порезать тесто на тонкие полосы в древнем мире не в особенности прижилась. Этруски сиим еще забавлялись, а вот одним из возлюбленных блюд старых римлян была лагана — предок современной лазаньи. Большие кусочки отваренного теста укладывались слоями, а в качестве внутренности употреблялся мясной фарш. К слову, о лагане упоминал в собственных записках сам Цицерон. Не обошел вниманием это блюдо и драматург Аристофан, живший в Афинах в конце V — начале VI века до нашей эпохи. Правда, в описании древнегреческого комедиографа лагана больше припоминает пельмени либо равиоли.

Одним из возлюбленных блюд старых римлян была лагана – предок современной лазаньиФото: Pexels.com

Золотой путь

Занимательно, что в Италии пасту принято делить на два типа: свежайшая, либо домашняя fresca, и сухая, готовая к употреблению pastasciutta. К первой группы относятся пичи, папарделле, тортеллини и остальные изделия из свежайшего теста, приготовленные на кухне вручную. Во 2-ой группе спагетти, пенне либо макароны в упаковке, реализующиеся в гипермаркетах по всему миру. Занимательно, что сухая паста — не итальянское изобретение. Первыми ее научились созодать арабы, покорившие в Х веке Сицилию. Сухую пасту они брали с собой в военные и морские походы, ведь отваривать в котелке уже готовый продукт существенно проще, чем часто поставлять к местам схваток яичка и муку. Предстоящее общеизвестно. Сицилийцы арабское изобретение переняли, доработали и скоро принялись интенсивно вести торговлю экзотичным продуктом, который в XII столетии был известен под заглавием «нити из Палермо». На север же Италии традиционная паста попала и совсем окружным методом. В 1295 году ее привез из Китая в Венецию прославленный путник Марко Поло, проведший в Поднебесной без малого семнадцать лет. Весело, что сейчас в городке гондол самый пользующийся популярностью вид пасты — биголи, и на собственного китайского предка они ничем не похожи. Биголи смотрятся как будто значительно растолстевшие спагетти, а почаще всего их готовят с мясным фаршем либо мясом утки.

Считается, что тальетелле в первый раз приготовили на женитьбу Лукреции БорджиФото: Pexels.com

Свежее решение

По воззрению самих итальянцев, за наилучшей свежайшей пастой необходимо отчаливать в регион Эмилия-­Романья, недаром сюда приезжают обучаться шефы из Тосканы и Рима. Секрет — в яичках местных пород кур. Они различаются очень насыщенным вкусом, и их желток присваивает пасте неунывающий солнечный цвет. Главные хиты кухни региона — всем популярная лазанья и различные разновидности «итальянских пельменей»: равиоли, тортеллини и капеллети. К слову, от наших они различаются не только лишь размером и формой, да и тем, что начиняют их не сырым, а заблаговременно отваренным мясом. Вообщем, не наименее популярны здесь и вегетарианские внутренности из рикотты либо мякоти тыквы. А вот именитые спагетти болоньезе к региону Эмилия-­Романья и его столице Болонье никакого дела не имеют. Блюдо изобрели в США, и итальянцы совсем от всей души считают его надругательством над своими кулинарными традициями. Самый близкий к болоньезе аутентичный вид пасты — тальятелле c мясным рагу. К слову, с тальетелле тоже связана любознательная история. Считается, что в первый раз их приготовили на женитьбу Лукреции Борджи, когда роковая кросотка Ренессанса смешивалась браком с герцогом Феррары Альфонсо I д’Эсте. По легенде, повара так вдохновили длинноватые золотистые волосы новобрачной, что он выдумал пасту, идентичной формы и цвета.

До XIX века обитатели Италии ели спагетти только рукамиФото: Pexels.com

Что в имени твоем?

Если же гласить о спагетти, то они — один из основных специалитетов Неаполя, а знаковым блюдом городка считается паста с фривольным заглавием «путтанеска» — конкретно ее готовили сиротки Ботлер в кинофильме «Лемони Сникет: 33 несчастья». Выбор деток пал на «путтанеску» по очевидной причине — в поваренной книжке говорилось, что приготовить ее может даже человек, отродясь не стоявший у плиты. Блюдо вправду несложное. Спагетти заправляют соусом из томатной пасты и филе анчоусов, к которому добавляют оливки, чеснок и каперсы. Меж тем происхождение неблагопристойного наименования традиционной неаполитанской пасты — потаенна, над которой уже много лет бьются итальянские историки и филологи. Одни считают, свое имя путтанеска получила из-­за того, что ею безвозмездно угощали гостей неаполитанских борделей. Остальные убеждены, что рецепт блюда выдумала обширно популярная в узеньких кругах куртизанка по имени Иветта. Третьи же соотносят красноватый цвет соуса пасты с цветами платьев, которые в прошедшем носили жрицы любви. К слову, до XIX века обитатели Италии ели спагетти только руками, ведь вилки в то время делали с 3-мя зубцами, намотать на их пасту было на техническом уровне нереально. Все поменялось только опосля того, как в числе любителей спагетти оказался царевич Царства Обеих Сицилий Карл Фердинанд Бурбон-­Сицилийский. Его высочество без пасты жить не мог, вот и пришлось его камердинеру усовершенствовать столовый устройство: прибавить к вилке доп зубчик, чтобы процесс поедания спагетти на званых ужинах и обедах смотрелся наиболее эстетично. В промышленных же масштабах сухую пасту стали изготавливать лишь опосля 1860 года, когда в городе Граньяно, что находится недалеко от Неаполя, стали созодать бронзовые матрицы для вырезки теста. Естественно, на данный момент на больших заводах бронзовый век издавна сменился железным, благо на качестве продукта это не в особенности отражается, но традиции ручного производства сухой пасты в Италии стопроцентно не пропали. Так, в регионе Апулия по-­прежнему можно приобрести домашние орекьетте — сухую пасту в форме ушек, которую принято есть с репой либо томатным соусом: местные хозяюшки бойко продают ее с лотков на улицах Бари и остальных городов.

Карта вкусов

Рим

В нескончаемом городке к пасте отношение трепетное — киноленты с Челентано не дадут соврать. Самая пользующаяся популярностью ее разновидность — букатини — толстенькие спагетти с дыркой. Конкретно с ними в Риме делают известную карбонару, в которую в Италии под ужасом смертной экзекуции запрещено добавлять сливки, также аматричану и cacio e pepe — пасту с сыром и молотым черным перцем.

Сицилия

Паста в стиле Палермо, пожалуй, одно из самых необыкновенных сицилийских блюд. В качестве заправки для нее употребляются анчоусы, томатный соус, изюм, кедровые орехи и фенхель, а сверху все это роскошество обсыпается хлебными крошками. Смачно? До умопомрачения! Питательно? Страшенно. Этим же, кто любит блюда полегче, на Сицилии стоит отведать пасту с треской.

Лингвини готовят с соусом пестоФото: Pexels.com

Лигурия

Основной гастрономический специалитет Портофино, Чинкве-Терра и остальных курортов Лигурийского побережья — соус песто. Конкретно с ним готовят лингвини — длинноватую плоскую пасту, типичную для этого региона Италии. К слову, кроме песто в блюдо непременно добавляют и отваренный картофель, выходит оригинальное сочетание вкусов.

Неаполь

Не меньше чем путанеску обитатели Неаполя обожают спагетти с вонголе либо соусом скарпариелло, для изготовления которого употребляются свежайшие помидоры, сыр и базилик. Равиоли капрезе — очередное пользующееся популярностью местное блюдо. В этом случае равиоли топят в томатном соусе, куда добавляются сыр качотта и листья базилика.

Венеция

Биголи — основная паста Венеции. Свое заглавие она получила от агрегата биголарио, который изобрел в XVII веке Бартоломео Веронезе, уроженец примыкающего городка Падуи. Самое необыкновенное блюдо с ней bigoli in salsa, где пасту заправляют соусом из анчоусов. Не считая того, в городке гондол популярны спагетти с креветками и каракатицей, блюдо именуется spaghetti alla busara.

Добавить комментарий