. . .

Как отучить малыша все тянуть в рот

Нет такового малыша, который не пробовал бы на вкус предметы и крошки, поднятые с пола. Но беспокойство родителей вызывают не единичные случаи, а постоянное и неизменное их повторение. Предпосылки, по которым эту привычку нужно искоренять:

Опасность проглотить предмет, который может перфорировать стену кишечного тракта – небольшую батарейку, приводящую к кислотному разъеданию тканей, иголку, кусочек стекла.Отравиться пилюлей, бытовой химией, ядом и т. п.Опасность подавиться; проглотить предмет, который может застрять при прохождении по желудочно-кишечным путям.Попадание инфекции, инфецирование червями либо паразитами, в особенности если в доме живут домашние животные.Ребенок, который все тянет в рот, вызывает неприязнь и брезгливость у окружающих.

Содержание

    Для начала нужно разобраться в причинахКак биться – ошибки со стороны родителейКак отучить малыша все тянуть в рот?Когда стоит задуматься о состоянии здоровья малыша

Для начала нужно разобраться в причинах

С 4 до 7 месяцев – это прорезывание зубов, рвение чесать десна, просыпание энтузиазма к окружающим предметам.

Годовалые детки таковым образом узнаютт мир.

У малышей опосля 2,5 лет – перерастание во вредную привычку, основная причина – мать впору не отучила.

Как биться – ошибки со стороны родителей

Детки – пример подражания своим родителям, и до этого чем ругать малыша и воспрещать ему, смотрите за собой. Вот вам наглядный пример главных ошибок, которые допускают предки:

    Упавшую на пол пищу (дольку мандарина, конфету, печенье, даже если они в обвертке) не подымайте в собственный рот, а демонстративно, чтоб он лицезрел, несите в мусорное ведро.Почти все матери не замечают за собой наигрубейшую ошибку – подбирают и доедают пищу, которую ребенок вытолкнул во время кормления. Ребенок считает эту порцию ненадобной, и вы тоже выкините ее в мусор.Неудовлетворительная чистота в доме. Убирайте в квартире любой денек пылесосом, делайте мокроватую уборку. На кухне убирайте опосля всякого изготовления и потребления еды. Если на полу не окажется ничего смачного, ребенок и не будет проявлять энтузиазм к сиим предметам. А если ребенок пробует на зуб все что валяется, это значит, что смачное с пола ему попадалось. Протирайте часто игрушки малыша увлажненной мыльной салфеткой. Игрушки, которые он грызет, мойте с мылом раз в день.Не пользуйтесь на очах у малеханького малыша зубной нитью, зубочисткой, не раскусывайте перед ним орехи, нити, упаковки, пакеты, какие-то остальные несъедобные предметы. Если в доме есть старший ребенок, то его также отучите грызть ногти, карандаши, ручки, ведь небольшой будет стремиться все повторить за наилучшим другом.Не стоит приучивать малыша к пустышке лишь для того, чтоб он не тянул что-то в рот, от нее тоже придется отучать.Кладите вещи на свои места, чтоб ребенок не прогуливался и не подбирал их за вами в рот.Не рекомендуется намазывать пальчики перцем либо горчицей – вдруг малыш потрет ими глазки. И таковым образом вы нарушите представление малыша о предмете, в некой степени его запугаете.Ни при каких обстоятельствах недозволено малыша шлепать! Не ругайте малыша и не лупите по рукам, губам, это лишь больше спровоцирует его на зание вкуса подобранных с пола крошек. Разъясняйте расслабленно и с ухмылкой: «ого, какая кака лежит», «а давай – кто резвее ее выкинет». Еще до года растолкуйте ребенку, что на запрещенные вещи вы покажете ему с ухмылкой пальчиком «ну-ну».

Как отучить малыша все тянуть в рот?

    Запрещайте брать в рот не только лишь на данный момент, да и завтра, и послезавтра, и далее.Воспрещать обязана не только лишь мама, да и остальные члены семьи.Пытайтесь постоянно играться вкупе. Когда ребенок находит маленькие детальки, рассказывайте откуда они и для что, переводите энтузиазм малыша в правильную сторону: «бусинка была в заколочке, ах так прекрасно»; «кнопка от платья, это застежка», «этот кубик от нашей новейшей игрушки, вот где он должен быть», «этот колпачок от ручки, смотри, как любопытно снимать и назад надевать», «а в ротик брать недозволено, для этого есть вот таковая вкусняшка».Если ребенок тянет в рот пульт, тапки, мыльницу, то просто возьмите иной таковой же предмет и покажите, что ими нужно созодать, для что эти вещи предусмотрены. Но не вырывайте из рук! Вы должны осознавать: что бы ребенок не держал в руках, пусть даже сырой картофель, когда вы начинаете забирать, он приобретает самую высшую ценность.Не вырывайте нелегальные вещи у малыша из рук с фразой: «ты что?»,либо «недозволено, я произнесла!»; разъясняйте даже восьмимесячному малышу, почему запрещаете тянуть в рот, обучайтесь разговаривать с ребенком, осознавать друг дружку, и он для вас ответит взаимностью.Если маленький предмет уже во рту, не стоит паниковать и кричать на малыша – попросите показать язычок, зубки, чтоб он сам его вытолкнул.Учите малыша все отдавать в ваши руки, хвалите его за это, гладьте по головке.Когда ребенок снова начинает что-то класть в рот, отвлеките, завлеките к игре, книжке, сразу оттягивая «предмет добычи» в сторону.В гостях, когда малыш с любопытством трогает все новейшие игрушки, отвлекайте от желания испытать их на вкус положенным в руку сухариком.Учите малыша воспользоваться мусорным ведром. Детям нравятся новейшие взрослые игры, демонстрируйте, что соринки нужно выкидывать в ведро. Может, ему стоит поставить свое отдельное малюсенькое мусорное ведерко с нарисованными зверюшками.Совершенно иной поворот дела, если у малыша прорезаются зубы (обильно течет слюна, привередничает ночами, воспаленные десны) и он просто пробует почесать во рту. В этом случае купите ему прорезыватель для зубов, лучше не один, обезболивающий гель. Давайте ребенку овсяное печенье и сухие корочки хлеба. Мойте раз в день те игрушки, которыми он почаще пользуется.

Когда стоит задуматься о состоянии здоровья малыша

Привычка грызть ногти быть может реакцией на стресс.

    Если ребенку исполнилось 3 года и больше, а он повсевременно что-то грызет (ногти, карандаши, кожу рук и др.), – это быть может реакцией на стресс.Если ребенку исполнилось 3 года, а он все новое берет в рот. Это быть может из-за недостаточной функции органов чувствительности (слуха, зрения, чутья, тактильной осязательности). Решите вопросец с педиатром о необходимости консультации узенького спеца.Если ребенок старшего возраста берет в рот мел, песок, железные предметы, это быть может симптомом анемии. Нужно сдать анализ крови.

Детки с психологическими расстройствами не могут надзирать свои деяния, потому требуется особенное пристальное внимание за ними.

Зигмунд Фрейд считал привычку все тянуть в рот не вредной, а даже полезной для исследования мира вокруг нас, ведь ни один орган не способен выдать такую четкую информацию о предмете, как сенсоры, расположенные в ротовой полости.

Антропологи из Калифорнийского института считают, что эта привычка поможет избежать в дальнейшем аллергических и ревматических болезней. Засовывая в рот различные предметы, ребенок знакомит свою иммунную систему с вредными и неопасными микробами, грибами, пылью и иными аллергентами. Организм малеханького малыша не получает вреда, т. к. защищен переданным от мамы иммунитетом, барьерными антителами грудного молока.

Быть может, вы отыщите остальные методы отучения малыша от данной нам противной привычки. Но что бы вы ни применили, учитывайте, что ребенок – тоже человек, и не стоит его воспитывать способами диктата и угнетения, неприемлимыми в современном мире.


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий