. . .

  Как осознать, хватает ли ребенку грудного молока?

Вопросцев по поводу кормления малыша у юных мам возникает много. Фактически каждую кормящую грудью маму волнует вопросец чуток ли не с момента выписки из роддома: довольно ли молока малышу? Ведь буквально найти, какое количество молока высосал ребенок из груди, нереально – делений, как в бутылочке, в груди нет.

Содержание

    Что вызывает беспокойство малыша?Методы определения нехватки молокаЧто созодать, если молока не достаточно?Резюме для родителей

Что вызывает беспокойство малыша?

Если ребенок нередко рыдает и просит грудь, это далековато не постоянно значит, что ему не достаточно молока.

Тревога мамы усиливается в тех вариантах, когда она перестает чувствовать приливы молока, когда малыш длительно не выпускает сосок изо рта («означает, молока не достаточно»), когда ребенок нередко рыдает, нередко просит грудь («означает, голоден»).

Но эти происшествия никак не свидетельствуют о недочете материнского молока:

По истечении нескольких дней (время от времени недель) опосля родов большая часть кормящих мам перестают ощущать наполняемость груди молоком. В главном молоко прибывает во время сосания груди малышом.Ребенок может длительно держать сосок во рту, хоть уже и наелся, применять его заместо соски. Хотя понятия «длительно», как и «нередко», для различных мам различаются, но малыш может не выпускать грудь изо рта до 2-3 часов. Необходимо уделять свое внимание, глотает ли дитя молоко либо просто дремлет у груди.

С иной стороны, если ребенок дремлет всю ночь и никогда не просит кормления либо перестает высасывать молоко уже через 10 минут, то это не является аспектом его сытости.

Это может значить, что дитя слабенькое, достаточное количество маминого молочка не в состоянии высосать. Другими словами не достаточно молока может получать и тот малыш, которого приходится будить для кормления.

Нет точных указаний, как нередко и как длительно малыш должен сосать грудь. Это зависит от почти всех личных особенностей малыша и матери. Понятно одно: ранее распространенное даже посреди докторов мировоззрение, что малыш за 1-ые 10 минут кормления высасывает 90 % нужного размера молока, ошибочно.

Любой ребенок производит собственный режим кормления. Советы прикладывать малыша через 15-20 минут попеременно к одной, а потом к иной груди правильными именовать недозволено.

Верно приложенный к груди активный ребенок может и из одной молочной железы получить достаточное количество молока.

В то же время, если дитя не глотает молоко, а держит сосок во рту, то не только лишь 20 либо 30 минут ему будет недостаточно, а и целого часа у груди.

Ограничивать длительность кормления либо частоту (при условии, что малыш проглатывает молоко, а не попросту «висит на груди») не следует.

Найти, глотает ли малыш молоко, весьма просто по движению его подбородка: вниз для открывания рта и высасывания молока, пауза для проглатывания, ввысь для закрывания рта. Чем подольше продолжается пауза, тем больший по размеру глоток молока. Для тренировки можно понаблюдать за своим подбородком при сосании сока через трубочку.

Рыдать грудничок может, естественно, от голода. Но есть и остальные предпосылки для плача. Одной из нередких обстоятельств клика малыша являются колики – боли в животике при скоплении газов за счет недостаточно зрелой пищеварительной системы.

И если мать, не посоветовавшись с педиатром, решит связать плач с недоеданием и начнет докармливать дитя, то ситуация еще усугубится.

Аспектов быть может много. К примеру, не является показателем нехватки грудного молока последующий «тест»: опосля кормления грудью малыш охотно захватывает соску на бутылочке со консистенцией. Это всего только проявление сосательного рефлекса у малыша. Некие малыши, к примеру, начинают сосать пальчик.Почти все матери расценивают как недочет молока тот факт, что им не удается сцедить молоко опосля кормления. Но молочные железы спустя несколько недель опосля рождения малыша будут вне кормления безболезненными и мягенькими, как как будто «пустыми».

Это соединено с тем, что молоко хранится в особых образованиях – альвеолах, и лишь при сосании груди малышом поступает в молочную железу. Конкретно стимуляция сосков при сосании ребенком приводит к выделению гормона окситоцина, вызывающего приливы молока.

А сцеживание молокоотсосом либо руками к выделению гормона наслаждения (так именуют окситоцин) не приводит, вот и не удается сцедить молоко, оно остается в альвеолах.

Матери могут решить, что молока сделалось не достаточно, если, к примеру, малыш 5 недель отроду начинает во время кормления временами кидать грудь, рыдать и выгибаться. Но такое поведение не гласит о том, что молока сделалось меньше, оно «перегорело» и грудь пустая. А конкретно так трактуют плач малыша матери.

Время от времени беспокойство быть может соединено с тем, что мама (под воздействием советов соседок либо бабушек) допаивает малыша водой из бутылочки с соской. Ребенок ассоциирует соску с маминой грудью и ему не нравится, что сосать молоко сложнее, вот он и возмущается.

В таком случае поток молока можно усилить, если мать сожмет грудь рукою; малыш успокаивается.

Так называемое контрольное взвешивание, которое довольно нередко употребляется в детских больницах, не является достоверным способом определения достаточности либо нехватки грудного молока. При всем этом малыша взвешивают перед кормлением и опосля него, а по разнице характеристик оценивают количество высосанного молока.

Если мать кормит малыша по просьбе, то он уже удостоверился, что получит грудь как попросит. Потому просит не только лишь тогда, когда охото есть либо пить, да и для того, чтоб удовлетворить остальные потребности. Во время сосания маминой груди малышу легче помочиться, освободить кишечный тракт, успокоиться при стрессе и т. д.

Потому при различных кормлениях количество высасываемого молока будет разным, оно изменяется даже в протяжении суток, а означает, контрольное взвешивание не быть может достоверным методом его определения.

Методы определения нехватки молока

В истинное время спецы считают достоверными лишь два метода определения достаточности либо нехватки грудного молока ребенку, не получающему докорм и воду.

Таковыми методами являются:

Определение количества мочеиспусканий за день. В норме в протяжении 24 часов ребенок старше 5 дней от рождения, получающий лишь материнское молоко, должен помочиться не меньше 10-12 раз.

О нехватке молока свидетельствует меньше 8 мочеиспусканий в день, резкий запах выделяемой мочи, изредка происходящий акт дефекации.

Для подсчета требуется в течение 1-го денька воспользоваться не подгузниками, а пеленками, марлевыми многоразовыми памперсами, и подсчитать количество использованных.

Резкий запах мочи возникает за счет наличия в ней ацетона, что свидетельствует о обезвоживании детского организма вследствие недополучения материнского молока в протяжении нескольких дней.

Прибавление массы тела также косвенно подтверждает достаточное количество молока для малыша. Согласно протоколам ВОЗ, у здорового малыша еженедельная надбавка веса составляет 125 г. В течение первого полугодия жизни ребенок может набирать каждый месяц от 0,5 кг до 2 кг (по таблицам ВОЗ).

Если дитя не набирает вес либо прибавление в весе недостающее, следует проанализировать и отыскать недочеты в организации кормления грудью с педиатром либо спецом по грудному вскармливанию и убрать их.

По частоте и нраву стула конкретный вывод о достаточности грудного молока создать недозволено. У одних детей стул бывает 2-3 раза в день с достаточным количеством испражнений, у остальных – опосля всякого кормления. И для их это норма.

Но бывает и так, что у малыша нет стула по некоторое количество дней, но при всем этом стул обычной смеси, дитя спокойное, верно развивается и добавляет вес. И это тоже нормально – просто молоко мамы у него фактически на сто процентов усваивается.

Другое дело, когда смешиваются изредка происходящая дефекация, скудный стул, недостающая надбавка веса, количество мочеиспусканий ниже нормы – и тогда стул подтверждает дефицитность питания для малыша.

Что созодать, если молока не достаточно?

Нередкий тактильный контакт малыша с мамой, кооперативный сон, ночные прикладывания к груди — все это провоцирует лактацию, содействует повышению количества молока в груди дамы.

Если один либо оба аспекта свидетельствуют о недостающем количестве молока, нужно разобраться, в чем причина, и побыстрее убрать ее. Поможет в этом педиатр либо спец по грудному вскармливанию.

Предпосылки могут быть различны:

    неверное прикладывание малыша к груди и, как итог, поверхностный, а не глубочайший захват соска;недолговременное, ограниченное по времени либо редчайшее кормление малыша: паузы меж кормлениями выше 2-ух часов, в особенности в первом полугодии жизни, содействуют угасанию лактации;кормление по определенному режиму, а не по просьбе;отсутствие ночных кормлений: ночкой при кормлении малыша выделяется пролактин – гормон, содействующий выработке грудного молока;допаивание водой из бутылочки либо внедрение пустышки;неверное питание либо режим денька кормящей мамы.

Для начала следует убедиться в корректности прикладывания малыша к груди, в том, что дитя высасывает молоко и глотает его. При всех дилеммах в этом плане следует обратиться за помощью к педиатру.

Если малыш стремительно утомляется и засыпает во время кормления, можно пораздражать соском его губы либо легонечко потрепать щечки – дитя опять начнет сосать грудь. Неких ослабленных детей, в особенности недоношенных, приходится будить даже ночкой для кормления любой час.

Следует еще держать в голове о лактационных кризах в 1, 3, 6 и 9 месяцев опосля родов, когда понижается лактация. В это время не надо паниковать и сходу вводить докорм. Просто в этот период рекомендуется почаще прикладывать малыша к груди, чтоб провоцировать лактацию.

В любом случае, без помощи других решать вопросец о необходимости докорма, торопиться с его введением не следует. Если все таки при нехватке молока придется ввести докорм, то давать его необходимо опосля кормления грудью.

А еще лучше, чтоб сохранить грудное вскармливание, приобрести специальную систему докорма (выпускает ее компания «Медела»). Смысл ее состоит в том, что дитя сразу сосет грудь и получает смесь.

Такую систему можно сделать и без помощи других, посмотрев информацию о этом в вебе. А обычное внедрение бутылочки с докормом довольно стремительно приведет к полному переходу на искусственное вскармливание.

Если мать переусердствует с прикормом по каким-то своим суждениям (время от времени для того, чтоб поразить соседок либо подружек перетяжками на полных ручках и ножках возлюбленного чада), то скоро ребенок просто откажется от груди совершенно.

Резюме для родителей

Беспокойство родителей о том, довольно ли малыш получает грудного молока, полностью понятно: ведь одним из причин, обеспечивающих здоровье малыша, является питание. Но ни осмотр, ни ощупывание груди до и опосля кормления, ни сцеживание молока не дадут инфы о количестве молока, приобретенного малышом при кормлении.

Если грудничок спокоен, отлично добавляет в весе, то и беспокоиться незачем. Но даже плач малютки далековато не постоянно свидетельствует о его голоде. Нередко добиваться грудь малыш может не только лишь когда ему охото есть, да и когда режутся зубки, либо просто для того, чтоб воплотить собственный сосательный рефлекс и пососать грудь заместо пустышки.

Потому торопиться с введением докорма, когда показалось, что молока не достаточно, недозволено. Здесь и число мочеиспусканий не излишним будет сосчитать, и за надбавкой веса проследить, и со спецами проконсультироваться. Ведь время от времени неувязка решается весьма просто – научиться верно прикладывать малыша к груди во время кормления.

Эксперт по грудному вскармливанию Н. Зайченко ведает о том, как найти, хватает ли ребенку грудного молока:

Доктор-педиатр Е. О. Комаровский ведает, как найти, хватает ли ребенку пищи в 1-ые месяцы жизни:


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий