. . .

Как верно варить компоты из сухофруктов: советы для мам, рецепты

Компот из сухофруктов – это понятие не совершенно правильное, т. к. фрукты уже прошли нужную обработку во время сушки и для изготовления компота почаще нуждаются только в запаривании. Если сухофрукты покипятить, то процентное содержание витаминов существенно свалится, в особенности это касается витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С. Диетологи говорят, что компот из сухофруктов полезнее компота, сваренного из новых фруктов. И все таки в летне-осеннее время, т. е. в сезон новых ягод и фруктов, лучше готовить компоты и соки из новых товаров, а вот сухофрукты больше подступают для зимне-осеннего периода, когда организму не хватает новых витаминов.

Содержание

    Компот из сухофруктов при беременности

      Как варить, рецепт № 1:Как варить, рецепт № 2:

    Компот из сухофруктов при кормлении грудью

      Как варить, рецепт № 3

    Компот из сухофруктов для грудничка

      Как варить, рецепт № 4:С 8 месяцев можно пользоваться рецептом № 5:

Компот из сухофруктов при беременности

Напиток, приготовленный из сушеных ягод и фруктов, будет красивым дополнением к питанию мамы грядущего малыша. Сухофрукты являются владельцами ценных витаминов, минералов и клетчатки, потому полезным будет не только лишь сам компот, да и фрукты, из которых он приготовлен. Для будущих мам лучше и вкуснее варить компоты из консистенции различных фруктов.

Как варить, рецепт № 1:

    Сухофрукты перебрать и помыть под струей воды.Залить прохладной водой и бросить на ночь (то есть темное время суток) либо хотя бы на 4 часа.На 1 литр воды нужно брать 200 г сушеных фруктов, сахар не добавляем, чтоб не стимулировать возникновение диатеза у грядущего малыша.Дальше нужно вскипятить воду и положить в нее сухофрукты, когда все опять закипит, отключаем и закрываем крышкой.Потом компот укрываем одеялом либо теплым полотенцем и настаиваем часа 2 как минимум. Компот из чернослива, кураги и изюма нужно настаивать приблизительно 6 часов.Дальше по мере необходимости компот процеживаем через дуршлаг. Если не хватает кислинки, можно добавить пару капель лимонового сока либо положить дольку лимона. Для запаха можно на 10–15 минут положить в компот листочек мяты либо липы.

Если же не охото столько ожидать, поэтому что компота охото прямо на данный момент, можно пользоваться наиболее резвым рецептом, но сразу и чуток наименее полезным. В этом рецепте время изготовления сокращается за счет того, что фрукты отдают воде полезные вещества не за время настаивания, а за время варки.

Как варить, рецепт № 2:

    Сухофрукты перебираем и моем под проточной водой.Ставим на огнь кастрюлю с водой и опосля закипания бросаем в нее сухофрукты в той же пропорции – на 1 л воды 200 г сухофруктов. Если вы все таки решили компот подсластить сахаром, медом либо фруктозой, то можно уменьшить пропорции: на 1 л воды – 120 г сухофруктов. Сахар добавляете по вкусу, но если в компот положить финики, бананы либо инжир, он будет излишним.Груши и яблоки варятся подольше всех других сухофруктов – 20 минут, потому их забрасываем первыми. Хорошо будет за ранее их замочить на столько же минут.Чернослив и изюм можно разварить всего за 5–6 минут. Чернослив поможет избавиться от запора.Курагу варить 10 минут, настаивать – 20.

Компот из сухофруктов при кормлении грудью

Кормящей маме не следует сходу пить компот из сухофруктов. Поначалу ей следует испытать любой из его компонент в отдельности. Это поможет выявить ненужную реакцию малыша на тот либо другой продукт.

Главные диетические советы:

    Кормящей маме недозволено пить компот из сухофруктов в 1-ые 3–4 недельки опосля родов. Это соединено с тем, что в 1-ый месяц у малыша могут показаться колики, метеоризм и вздутие животика, почти все фрукты лишь усиливают этот процесс.Перед тем как испытать компот, попытайтесь съесть сухофрукты с утра в маленьком количестве и проследите, не будет ли у малыша реакции к концу денька. Если все тихо, то на последующий денек сможете вновь испытать этот же фрукт и при неплохом состоянии малыша на 3-ий денек пить компот. Почаще колики и газообразование вызывают изюм и курага, притом что для двухчасового клика малыша довольно всего 1 штуки.Недозволено пить компот из чернослива, если у малыша нередкий водянистый стул либо диарея.Не стоит добавлять в компот ягоды и фрукты, которые вызывают аллергию, – цитрусовые, малину, клубнику, персик, манго.Хорошим вариантом будет компот из сушеных яблок, бананов, груш.Недозволено созодать компот из консистенции сухофруктов, допускается лишь один вид. Это дозволит осознать, что конкретно не подступает ребенку. Ограничения касаются мам детей до 4 месяцев, когда могут показаться несовершенства пищеварения, дальше обращаем внимание в главном лишь на аллергическую реакцию.1-ый раз компот следует пить в утренние часы (до 11 часов) в объеме, не превосходящим 50 мл, потом в течение 2 суток следует проследить за реакцией малыша – отсутствием сыпи, колик, вздутия, диареи. Наибольшая порция в предстоящем – 200 мл.Не стоит пить компот из сухофруктов любой денек. В недельку не стоит выпивать наиболее 700 мл компота.

Как варить, рецепт № 3

    Сухофрукты промываем и замачиваем жаркой водой на 30 минут.В кипящую воду засыпаем из расчета 200 г на 1 л.Варим 30 минут на неспешном огне.Если добавляете сахар, то стоит прокипятить еще 5 минут.

Компот готов к употреблению, как остынет до 50 градусов.

Компот из сухофруктов для грудничка

Диетические советы:

    Компот из сухофруктов детям можно давать с 4–6 месяцев, если они отрешаются от соков, так как до возраста 8 месяцев соки являются наиболее ценными и полезными для малыша продуктами, чем компоты и морсы.Для изготовления компота детям нужно выбирать сухофрукты, а не цукаты. Цукаты – это фрукты, сваренные в сладком сиропе, они несут меньше полезности, ну и сахар ребенку в этом возрасте вредоносен. В цукаты добавляются красители, ароматизаторы, стабилизаторы.При первой пробе концентрация обязана быть в 2–4 раза меньше.Первую недельку привыкания лучше давать лишь водянистую часть компота, потом можно в него добавлять размельченную в блендере либо протертую через сито мякоть.Первыми вводятся уже знакомые фрукты из фруктового пюре, каш. Означает, с 4–6 месяцев можно давать груши и яблоки, с 7–8 – чернослив, черную смородину, с 10 – курагу, изюм, шиповник, малину. Не стоит готовить компот из консистенции фруктов, пока ребенок не привык к любому по отдельности.Наибольшее суточное количество – 180 мл.

Как варить, рецепт № 4:

    Сахар в компот для грудничка не добавляем.Яблоки и груши замачиваются, пока не станут мягенькими (45 минут), потом отлично промываются под краном, чтоб отмыть прилипшие песчинки и т. д. Чернослив, курагу и изюм перед варкой замачиваем на 30 минут. Чернослив и курагу разрезаем на 2–4 дольки.

Компот для малеханьких деток лучше кипятить, чтоб не появилось несварение и чтоб не получить инфецирование пищевой заразой. Потому сначала кипятим воду 10 минут, потом добавляем сухофрукты. На 1 л воды – 100–120 г сухофруктов. Яблоки и груши варим 25 минут, настаиваем 2 часа. Остальное варим 10 минут, настаиваем столько же. Сахар, травки не добавляем.

С 8 месяцев можно пользоваться рецептом № 5:

    Сухофрукты перебираем, промываем, измельчаем и обдаем кипяточком.Воду кипятим 10 минут.Засыпаем сухофрукты в термос (120 г на литр воды) и заливаем кипяточком, даем настояться ночь (то есть темное время суток).

Таковой компот сохранит максимум полезного, 8 часов довольно, чтоб вода забрала из мякоти большая часть витаминов и минералов.

Для деток отлично варить компоты в мультиварке. Для этого стоит задать специальную программку для изготовления компота. Если такой нет, то включите режим «Тушение».

О правильном и смачном компоте из сухофруктов в программке Юлии Высоцкой:


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий