. . .

Лето либо осень? Узнайте, что любимое время года гласит о вашей личности | статьи на kinogo-go

Одно время года нравится для вас больше остальных? Неким людям нравятся длинноватые теплые деньки лета, а остальным — наиболее холодные осенние деньки. Может ли психология разъяснить наши сезонные предпочтения? Может!

Почему мы предпочитаем определенные сезоны

Невзирая на то, что исследовательских работ, посвященных конкретно психологии сезонных предпочтений, не достаточно, исследователи нашли, что сезонные конфигурации температуры и света могут влиять на настроение и поведение. К примеру, считается, что рожденные в вешние и летние месяцы с большей вероятностью будут иметь чрезвычайно положительный характер и с большей вероятностью будут испытывать резкие конфигурации настроения. С иной стороны, рожденные в зимние месяцы наименее склонны к раздражительности.

Хотя это может показаться странноватым, психологи издавна поняли массивное воздействие времен года на настроение. Понятно, что наиболее недлинные зимние месяцы время от времени вызывают у людей сезонное аффективное расстройство, которое является разновидностью депрессии. Исследования также проявили, что пришествие весны может по сути привести к временному увеличению положительного настроя зависимо от того, сколько времени человек проводит на открытом воздухе.

Изумительные результаты 1-го исследования даже нашли связь меж психологическими расстройствами и месяцем рождения у участников исследования в Великобритании.

Зависимо от географии, даже в рамках одной страны предпочтения различаютсяФото: unsplash.com

Но хоть какое научное разъяснение нашей любви к хоть какому определенному времени года обязано также учесть географические различия. Пространство, где мы живем, и погода, обычная для этого региона, могут сыграть значительную роль в выборе сезона. К примеру, в США в неких западных штатах обычно бывают прохладные осенние месяцы, которые стремительно сменяются снегом. С иной стороны, в почти всех восточных штатах нередко бывает наиболее мягенькая осенняя погода, которая показывает прекрасный и яркий переход от лета к озари. Соответственно, обитатели юга будут положительнее относиться к озари, чем те, кто живет на севере.

Почему свет влияет на настроение

Ни для кого не тайна, что свет может значительно воздействовать на ваше настроение. Калоритные солнечные деньки могут подарить для вас чувство счастья и бодрости, в то время как черные, невеселые деньки могут вызвать у вас мрачность и отсутствие вдохновения. Свет также может влиять на ваши личные предпочтения в определенные сезоны года.

На циркадный ритм вашего тела, либо приблизительно 24-часовой цикл бодрствования и сонливости, влияет солнечный свет. Уменьшение количества солнечного света принуждает организм выделять гормоны, вызывающие периоды летаргии. Недочет солнечного света в осенние и зимние месяцы связан с так именуемым сезонным аффективным расстройством. Люди, испытывающие симптомы этого расстройства, могут ощущать депрессию в черные и недлинные деньки года. Они также могут испытывать вялость, завышенный аппетит и утрату энтузиазма к занятиям, которые им обычно нравятся.

Те, кто мучается САР, могут предпочесть наиболее солнечные вешние и летние месяцы, когда у их меньше шансов столкнуться с симптомами этого сезонного расстройства. Людям с САР быть может полезно наращивать время пребывания на солнце любой денек и испытать световую терапию.

Что гласит о вас возлюбленный сезон

Температура и уровень освещенности могут сыграть роль в определении того, какое время года вы любите больше всего, но могут ли ваши личные предпочтения также поведать что-то о ваших индивидуальных качествах? Вот только несколько вероятных тенденций, которые может показать ваше любимое время года.

Весна. В неких частях света весна — это период, когда недлинные черные зимние деньки сменяются увеличением температуры и озеленением открытых пространств. Если весна — ваше любимое время года, вы сможете хотеть новейших воспоминаний, а вешний сезон дает шанс обновления, который для вас нужен опосля долгой прохладной зимы.

Весна — пора обновленийФото: unsplash.com

Лето. В почти всех регионах мира лето — это наиболее длинноватые, теплые и калоритные деньки. Если лето — ваше любимое время года, это может означать, что вы любите выходить на улицу и вести активный стиль жизни. Теплые летние месяцы — это время для путешествий и отдыха на природе. Вы, возможно, склонны к общительности, экстравертны, и люди, возможно, обрисовывают вас как оптимистичного, презентабельного и настойчивого.

Осень. Вспомяните, как Пушкин писал о озари! В то время как в неких частях света весна считается сезоном обновления, осень также является хорошим временем для начала «новейшей жизни». Калоритные оранжевые цвета и наиболее холодная осенняя погода вызывают ваше неизменное желание перемен. Предстоящие празднички вдохновляют почти всех задуматься о прошедшем году и составить планы на год вперед.

Зима. Если вы считаете прохладные зимние месяцы своим возлюбленным временем года, это может означать, что вы, обычно, мало замкнутый домосед. Надеть теплый свитер и свернуться калачиком на диванчике с жарким напитком, чтоб спастись от холода, — возможно безупречный денек вам.

Добавить комментарий