. . .

Мария Тель. Марафон по мотивам Флай Леди. Отчет за первую неделю+новые планы | статьи на kinogo-go

Девчата, привет!
Прошла неделя марафона по мотивам Флай Леди, пора рассказать о результатах. Я составляла достаточно емкий список по уборке дома. Выполнено практически все.
1) Я перемыла все окна. Грязи море. Меняла воду несколько раз. Теперь блестят. Даже успела вымыть дверь на балконе, хотя чистку балкона я хотела перенести на новую неделю. Чтоб вы понимали, у меня на балконе не только окна, но и выход на улицу с ограничивающими решетками по пояс. Впервые вижу такое решение в многоквартирном доме, но идея отличная. Если бы не первый этаж. Хотя чего переживать, территория двора огорожена и закрыта от посторонних людей, плюс видеонаблюдение по периметру всего дома.

2) Я разобрала все шкафы на кухне, выбросила кучу ненужных бумаг, разобралась с крупами. Косметика у меня тоже стоит на кухне в шкафу, тк в моей комнате нет места и маленький ребенок, от него все прячем и подальше. Все перепроверила на срок годности, уложила в коробку. Перебрала аптечку, выбросила лишние пачки и просрок.



3) Перебрала свой шкаф. Все разложила, но головой понимаю, что большую часть одежды я не ношу. И ее надо ликвидировать, ибо она занимает слишком много места. Мне катастрофически не хватает места. В моей квартире я установила огромный встроенный шкаф купе, но теперь ее я сдаю. Переехали в квартиру мужа. Сюда встроенный шкаф не перенести, нужно заказывать новый, но пока нет средств. Все уходит на развитие бизнеса. Надеюсь, что до конца года сообразим. В общем, моя задача – самой подавить ту жабу, которая во мне сидит и душит, чтобы я не выбросила или не раздала вещи, которые я вообще не ношу!

4) Перемыла всю сантехнику до скрипа. Средств у меня теперь много. Доставку от Синергетик получила. Не нарадуюсь. Средства действительно очень эффективные и, главное, ЭКО. Они очень приятно пахнут, в качестве ароматизатора выступают эфирные масла, а цвет средствам дарит пищевой краситель. У меня в ванной пока нет плитки, тк дома сдан в октябре прошлого года. Дому нужно «сесть», поэтому плитку планируем только к концу года. Пока стены просто покрыты краской, их не помыть, следы от рук и воды остаются.



5) Полы вымыла во всей квартире. Использовала Мистер Пропер для пола. Очень нравится это средство, аромат приятный на всю квартиру. На ведро воды достаточно одного колпачка. Очищает идеально. И смывать не нужно.



6) Плиту отмыла идеально. Знать не знала, что у плиты можно извлечь дно и боковые решетки. Я думала, что они несъемные. И мыла постоянно в муках меж этими решетками. Оказалось все просто, их можно снять одним движением руки.



7) Отмыла дно и бока всех кастрюль и сковородок, а также стеклянные крышки. Крышки замачивала копеечным антижиром от ЯРLine. Оно стоит 70 руб на банку в 500 мл. Расход небольшой, чистит идеально. Достаточно залить поверхность, оставить минут на 10-15 и просто протереть тряпкой. Все. Только работать надо в перчатках, а то кожу жжет и разъедает.

На протяжении недели ежедневно мыли посуду, стирали, выносили мусор, подметали, убирали все вещи на место. Пока сложно с мужем, он не хочет вырабатывать эту привычку. Взял – бросил. Детей приходится гонять. Сегодня поменяли у всех постельное белье, завела стирку. Но это на целый день. Белья много, а машина рассчитана только на 5 кг.

Что я не сделала из поставленного плана? Я не помыла холодильник и не разобрала шкаф младшего сына. Это не лень. Было много работы. Эти дела переношу на новую неделю.

Уход соблюдала ежедневно. Свой упор я хотела сделать на волосы. Планировала купить шампунь и маску Эстель. Но финансы спели романсы. Купила средства для дома, три пары обуви на весну и новый рюкзак. Поэтому надо подождать зарплату. Но! За неделю я сделала масляную маску (носила 1 час) и после каждой помывки волос (их было две), использовала несмывашку шелк. Волосы стали немножечко лучше. Думаю, еще куплю спрей от Эстель, почитала обещания производителя, впечатлили.

Теперь о планах на следующую неделю:
1) Вымыть окна на балконе
2)Разобрать балкон, выбросить коробки, сложить инструменты, подмести.
3) Разобрать шкаф младшего сына
4) Разобрать шкаф старших детей. У них там пропасть. Задача самая сложная.
5)Перестирать все покрывала. Уже пора.
6) Помыть холодильник
7) Разобрать нижние шкафы на кухне
8) Разобрать рабочий стол с ящиками
9) Вывести пятна с кухонных полотенец. Замочить, перестирать.
10) Перемыть зимнюю обувь, убрать на хранение.
11) Перестирать зимние куртки, убрать на хранение.

Ну и, конечно, ежедневные дела – посуда, стирка, подметание. Не ставлю задачи по дням. Как показала практика, мне проще ориентироваться на список дел и выполнять их по мере возможности/желанию. Например, первый день я вымыла одно окно и перебрала 2 шкафа на кухне, на второй день помыла окно в другой комнате и почистила сантехнику.

И в заключении оставлю маленькие лайфхаки. Вдруг кому-то пригодятся. Значит, чайник у меня стеклянный, если мыть два раза в неделю накипи на стекле не остается, а вот дно все равно сильно зарастает накипью. Один умный ребенок решил, что молоко для какао можно погреть в чайнике. Естественно, оно пригорело и разлилось по всему столу. Чайник был в ужасном состоянии. Я его отмыла, а вот на дне был молочный нагар. В общем, я налила воды, добавила полчайной ложки лимонной кислоты, вскипятила (шкварки стали быстро отходить), потерла губкой и чистота. Далее. Дно у утюга пригорело. Был участок с черным налетом. Попробовала потереть лимонной кислотой – не сработало. Решила потереть пастой Мистик от Гринвей. Все отлично оттерлось. Сразу говорю, я не фанатка Гринвея. И не так идеален бренд как его малюют. С чем-то эта паста справляется, а с чем-то абсолютно бесполезна. Если бы не акция, я бы ее не купила. Есть более дешевые экосредства с большей эффективностью.

Добавить комментарий