. . .

Меню кормящей мамы: 1-ый месяц

Нет в мире наиболее прекрасной картины, чем мама, держащая на руках новорожденного малыша. Самый принципиальный человек на свете для новорожденного малыша – это мать. Она любит малыша, ухаживает за ним и может отдать ему то, чего же не сумеет ни один иной человек. Материнское грудное молоко. О его полезности много сказано, но вот что обязана есть и созодать мать, чтоб как можно подольше услаждаться действием кормления собственного малеханького чуда?

Содержание

    Сторонняя микрофлора в молокеВкусное молокоБезопасное молокоПитьевой режимНапитки и продукты, улучшающие лактацию

      Лактогенные продукты

    Питание опосля естественных родов

        1-ые двое сутокС 3 сутокС 7 суток

    Питание опосля кесарева сечения

      1-ые суткиВторой деньТретий деньЧетвертый деньВторая неделька и дальше

    Еще несколько советов

ВОЗ (Глобальная организация здравоохранения) советует:

    Преждевременное прикладывание к груди в 1-ые часы опосля родов.Совместное пребывание мамы и малыша (в одной палате).Правильное положение мамы и малыша во время кормления.Не лишать малыша ночного кормления.Исключить кормление новорожденного из бутылочки, отрешиться от соски-пустышки.Частоту и продолжительность кормлений регулирует ребенок.Не стоит допаивать малыша (исключение – жаркое время года).Прикладывать малыша ко 2-ой груди лишь опосля того, как он стопроцентно высосал первую.

О успешном грудном вскармливании нужно позаботиться еще до родов.
И вот вы держите малыша на руках. Маме нужно сейчас позаботиться не только лишь о уходе за ним, да и о его правильном питании. Для всех малышей наилучшее, что может отдать мама в питании на первом году жизни, – это грудное вскармливание минимум до 6 месяцев.

Не все органы созрели на момент рождения; к ним относится мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков), печень и почки. Мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) и печень даже на искусственном вскармливании рано либо поздно дозреет. А вот почки не будут довольно вызревшими и сильными. И естественно же, молоко обязано быть незапятнанным (без сторонней микрофлоры), смачным и неопасным. Итак, разглядим все причины, действующие на свойство материнского молока.

Сторонняя микрофлора в молоке

Потому что кишечный тракт малыша стерилен при рождении, нужно исключить хоть какой докорм и допаивание водой. Вся микрофлора, содержащаяся в воздухе, безизбежно попадет с бутылочным вскармливанием. А 100 % стерильности нереально достигнуть даже в критериях родильного дома. Лишь вы, вскармливая малыша своим молоком, засеете кишечный тракт малыша правильной микрофлорой. Потому все, что попадает в организм матери, обязано быть термически обработано (проварено, как минимум ошпарено). Молочные и кисломолочные продукты лишь свежайшие сроком годности до 3 дней, для хранения выше этого срока добавляется сторонняя микрофлора.

Смачное молоко

Мать может отдать собственному ребенку то, что не даст никто иной — грудное молоко.

Это можно и не так трудно. Маме нужно исключить последующие продукты: копчености, маринады, консервы, пряности, острое, очень соленое. Приятный вкус обеспечит маленькое количество сладостей, а самое сладкое – мамина любовь, теплая грудь и нежное прикосновение.

Неопасное молоко

Самое основное – сохранность.

Ни при каких обстоятельствах на всем протяжении грудного вскармливания маме недозволено принимать наркотики, алкоголь, сигареты, строго ограничены шоколад, цитрусовые, клубника, мед.Исключены все продукты, содержащие искусственные красители.Сортировать овощи и фрукты по цвету: красноватые – недозволено, желтоватые – весьма аккуратненько (лучше исключить, в особенности 1-ые 6 месяцев), зелёные можно.Мясо варенное (в эталоне двойной проварки). Если это изделия из фарша, то обжарка легкая, лишь для удержания формы и очень проваренное либо пропаренное. Мясо обязано быть постное, лучше птица.Рыбу лучше исключить в 1-ые недельки. Можно употреблять лишь морскую, с белоснежным мясом.Крупы можно фактически все, кроме бобовых (у малыша возникает риск колик).Направить внимание на сладости. Уменьшить до минимума: во-1-х, они вызывают слизь в стуле, во-2-х, некие сладости содействуют газообразованию. К примеру, сдоба вызывает колики и запор, сахар в большенном количестве – слизь в стуле, жирное печенье – запоры. Печенье обязано быть постным: галетные и не соленые.

Питьевой режим

Пить нужно много – до 2 л в день. Понизить водную нагрузку можно на 3–4 день, т. к. начинает прибывать молоко, но потом принципиально возвратиться на начальную цифру. Можно пить некрепкий сладкий чай, кисели, компоты (из сухофруктов). Отвары травок (крапива, тысячелистник, пастушья сумка, тимьян, петрушка – эти травки делают лучше лактацию).

Напитки и продукты, улучшающие лактацию

Самое обычное и испытанное – это темный либо зеленоватый чай с молоком (не жирным). Лучше испить его за 20–30 минут до кормления.
Узвары – это компоты из сухофруктов с маленьким количеством сахара (яблоки, груша, чернослив, курага). Таковой напиток содержит много витаминов и упрощает стул.
Травяной чай. Укроп (семечки), анис, тмин, крапива, душица, тысячелистник, мелисса, боярышник (1 столовая ложка) заливается стаканом жаркого кипяточка и настаивается в течение 2 часов. Можно брать травки по отдельности либо вкупе. Принимать по половине стакана 2 раза в денек. Пристально употреблять укроп и анис: они могут вызвать аллергическую реакцию.
Также в аптеках можно приобрести готовые травяные чаи для кормящих матерей.
Соки отлично разнообразят ваш питьевой режим: морковный, смородинный, из ягод терновника. Основное, эти соки должны быть без консервантов и разведены водой в соотношении 1:1.

Лактогенные продукты

Адыгейский сыр рекомендован к употреблению кормящим мамам как продукт, улучшающий лактацию.

К ним относятся мясные бульоны и супы, морковь (в чистом виде, также в всех блюдах), семена, орешки (могут возбудить аллергическую реакцию, а некие – газы у малыша), молоко и кисломолочные продукты, сыр адыгейский, брынза.
Можно приготовить витаминную массу. Смешать в равных частях изюм, курагу, чернослив, инжир, грецкие орешки (очищенные), можно добавить мёд. Принимать за 30 минут до кормления.
Крупа овсяная с курагой. Гречка в сухом виде, её можно жарить на сковороде и употреблять как семена.
Арбузы отлично делают лучше лактацию. Но осторожно с первыми плодами: ими можно отравиться.
Салат листовой с зеленоватым укропом с добавлением оливкового масла либо сметаны не только лишь смачен, да и полезен мамам в 1-ый месяц.

Питание опосля естественных родов

1-ые двое суток

    Бульон куриный (второго отвара).Каша на воде (лучше гречневая либо овсяная с маленьким добавлением растительного масла).Вареная говядина либо птица (курица без кожи и отваренная два раза).Сыр.Хлеб грубого помола либо хлебцы.Пить как можно больше – до 2 л воды в денек.

С 3 суток

Перестаем много пить. Размер воды – до 1 л.

В меню добавляем:

    Супы вегетарианские, с маленьким количеством картофеля.Фрукты (запеченное яблоко).Овощи пропаренные либо запеченные.Один стакан молока либо кисломолочных товаров.Каши (цельнозерновые крупы).Можно включить в рацион отруби в качестве профилактики запоров.

С 7 суток

Расширяем диету, добавляем:

    Мясные бульоны.Карий рис.Вареная рыба.Творог.Свежайшие фрукты и овощи (неопасные).Возвращаемся к изначальному размеру воды – 2–2,5 л в денек.

С 21 денька опосля родов у малыша уже сформирована микрофлора кишечного тракта, потому диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) еще более расширяется. Естественно, без интереса: необходимо вводить по одному новенькому продукту в течение 2–3 дней и смотреть за стулом малыша, газами и кожей (нет ли аллергической реакции).

Питание опосля кесарева сечения

1-ые день

В связи с оперативным вмешательством дама 1-ые день находится в палате интенсивной терапии (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания). Ребенок в это время на искусственном вскармливании. Можно лишь пить, лучше если это будет минеральная вода без газа с добавлением маленького количества лимона. Все питательные вещества опосля операции дама получает в капельницах.

2-ой денек

Даму переводят в общую палату. В рацион можно вводить нежирные бульоны, каши без сахара. Прием еды 6–7 раз в денек маленькими порциями. Питьевой режим без конфигураций.

3-ий денек

Добавляется творог, суфле, отварное мясо (лучше прокрученное через мясорубку либо блендер). Прием еды 5–6 раз в денек. Из питья добавляется несладкий чай, компот, отвар шиповника, кисели водянистые. Разовый размер еды лучше ограничить 70–100 мл.

4-ый денек

Компот из сухофруктов (сушеных яблок и чернослива) сделает лучше иммунитет кормящей матери, облегчит ее стул и, что важно, не вызовет у новорожденного аллергию.

В этот денек должен быть самостоятельный стул. При его наличии можно расширять рацион до диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) кормящей мамы опосля естественных родов. Нужно направить внимание на то, что твердые продукты лучше вводить равномерно, и нежелательны очень жаркие и прохладные блюда.

Для наиболее легкого стула советуют умеренные перегрузки и маленькое количество овощей и фруктов (чернослив, бананы).

2-ая неделька и дальше

Питание дамы на 2-ой недельки опосля кесарева сечения и опосля естественных родов однообразное.

Но не забываем о том, что все есть попорядку не стоит. Юная мать обязана осознавать, что современные новорожденные вначале имеют завышенный аллергический фон. Это связанно с качеством товаров, которые матери ели во время беременности и за длительное время до ее пришествия. В русские времена даже обычный хлеб делали из муки, дрожжей и воды. В современном хлебе к старенькым ингредиентам добавляют разрыхлители, улучшители вкуса и прочее. Не стоит забывать и про экологию: даже в малеханьких городках она не та, что была 15–20 годов назад.

Еще несколько советов

Грудное вскармливание полезно не только лишь для малыша, да и для мамы. Это отменная профилактика рака груди.
Правильное питание мамы важно при грудном вскармливании. Важен к тому же режим сна и отдыха. Маме нужно высыпаться, у нее должны быть силы и на выработку молока, и на само кормление. Носить нужно комфортную одежку и белье, не сдавливающее грудь.

Маме необходимо как можно меньше волноваться. Любуйтесь на свое волшебство, хлопочите о нем. Пусть на первом месяце жизни вашего малыша у вас будут лишь положительные эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений)!


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий