. . .

Мне не забыть… | статьи на kinogo-go

В эпоху застоя я была в командировке в городе. Минск. Красивый, современный город, широкие проспекты и улицы…Мне хотелось посмотреть достопримечательности, а я их не могла найти. Решила сходить в городской музей.

Вот здесь и были все достопримечательности! Во-первых, я увидела редкую фотографию: немецкие генералы смотрят в сторону границы нашей Родины на рассвете 22 июня 1941 года! Это – за 15 минут до начала войны!

Второе потрясение меня ждало в зале, в котором выставлены картины Михаила Андреевича Савицкого, художника, пережившего ужасы кон-центрационных лагерей!

Я обожаю живопись, была во многих картинных галереях СССР. Страна распалась на моих глазах, но я успела побывать в Риге, Таллине, Вильнюсе, Ереване, Киеве. Ужасов повидала тоже много: «Страсти Христовы», различные баталии…Однако, картины М. А. Савицкого врезались в память навсегда! Вот, например, как просто убивали полицаи ослабевших работников:

А эта картина называется «Танец с факелами». С факелами танцевали фашисты перед тем, как поджечь костер с телами умерших узников лагеря. Не везде были печи для сжигания трупов!

А эта картина называется «Песня коммунистов»:

Сегодня — День памяти: 80 лет прошло с начала той страшной войны! Но, ничто не должно быть забыто! Нельзя допустить, чтобы фашизм возродился!

Добавить комментарий