. . .

Всем привет!
26. 07. я возвратилась с отдыха. Ездила в Черногорию на 21 денек. Понравилось всё!
Незначительно расскажу для вас о своём путешествии.
Выбирала я пространство для отдыха так. Желаю на море, неподалеку, чтобы можно было доехать автобусом. На Адриатике не была, означает нужно поехать. Позже задала вопросец Гуглу: самое наилучшее пространство для отдыха на Адриатике? Ответ был: Которская бухта. Я мало выискала информацию о данной бухте и решила поехать. Жильё находила на Букинге. Самое недорое вышло за 20 евро за ночь (то есть темное время суток). С учётом, что я желала поехать на 21 денек, то я там и забронировала комнату. Недельку жила сама а позже приехал мой отпрыск на оставшиеся две недельки.
Сам отдых был хороший! Природа весьма приглянулась! Море необычного лазуревого цвета!
И весьма спокойное, похоже даже на озеро.
Сама Которская бухта состоит из нескольких заливов, соединённых проливами. Я была в самом крайнем заливе. И даже если где — то сначала залива шторм, то туда доходили лишь лёгкие волны. Пляж каменистый, нужно брать специальную обувь.
Всё время удивлялась тому, сколько там всего растёт! Киви,
кумкват, алоэ вера. Про апельсины и лимоны даже не говорю. Инжир одичавший и гранат.
оливы
Городок, где я была, небольшой. Из конца в конец можно дойти за 20 минут. Для туристов не симпатичный. Там не осталось никаких исторических памятников. Похоже, опосля турецкого владения. Хотя во времена Византийской империи тут была столица Иллирийского королевства. Но я и желала, чтобы было тихо и расслабленно.
Вечернее море
Самое сложное вышло добраться туда и вспять. И я не ждала такового, потому эту дорогу буду длительно вспоминать.
Ну туда я полностью нормально добралась. Позже уже было забавно! Рассказываю.

До поездки я купила билеты туда и вспять на автобусы Flix. За недельку перед поездкой они прислали мне отмену, совершенно не движутся. Ну хорошо, купила на иной автобус. Мне было надо до Дубровника в Хорватии а позже до Рисана в Черногории. Как показала google карта, там неподалеку. Новейший автобус до Дубровника не двигался. Лишь до Макарской. В 5. 30 утра я туда приехала. Подождала мало и уже на местном автобусе поехала в Дубровник. Через 3, 5 часа в конце концов были на месте. Я с облегчением иду к кассе и оказывается, что в Черногорию ничего не ездит! Что все-таки созодать?!

Шофер автобуса, с которым я приехала в Дубровник, гласит: возьми такси. Но такси это недешево. При всем этом ну не ворачиваться же вспять. А таксисты там, как коты караулящие мышей. Один в меня вцепился мёртвой цепкой. Туристов нет, потому таковая ситуация. До самого Рисана просил 100 евро. Хотя, как позже выяснилось, даже не знал, где этот городок есть. Позже уговорил меня за 50 евро довезти до границы. А там, гласит, возьмёшь уже местное такси и будет дешево. Я помыслила, что нормально. За 30! минут он довёз меня до границы. И рекомендует: скажешь пограничнику, что для тебя нужно такси и он для тебя его вызовет, они с таксистами вроде бы дружат. Мне это кажется странноватым, но, думаю, Балканы, может у их тут свои порядки.
Короче иду я с сумкой на граничный переход. Там их 3. Помахала мне пограничница на какой идти мне. Там очередь из машин. Высунулся пограничник и произнес ожидать. Через 3 машинки позвали меня. Проверили паспорт. Я, как наивка крайняя, спросила у него про такси. На что мне было сказано, что не соображают о чём речь. Короче, я перебежала на ту сторону и не понимаю, что созодать. Это ещё была лишь граница Хорватии а через нейтральный коридор будет Черногорская.
Короче сцена!
Позже там двигался автобус Албанский с туристами либо кем. И один из водителей задал вопрос меня куда мне нужно. (Даже не спрашивайте меня на каком языке — я не понимаю Но друг дружку осознаем). Я произнесла. Он решил поспрашивать у второго водителя и у пограничника, чтобы меня взять в автобус. Но никто не соглашался. И автобус опосля проверки отъехал чуток далее и сажает собственных людей.
Ко мне подошёл иной пограничник и задал вопрос для чего мне в Рисан. Я показала ему бронь с Букинга и он разрешил, чтобы Албанский автобус подвёз меня. Там опосля Черногорской границы, через несколько км., есть городок и уже оттуда я доехала до Рисана на автобусе.
Про оборотную дорогу даже не пишу. Это было уже не забавно. Но сейчас я уже имею и таковой опыт. Не все люди стараются посодействовать.
Не считая пляжа мы с отпрыском ещё были в ближайших городах Пераст и Котор. Там уже было достаточно много туристов даже в сегодняшней ситуации. Эти городка весьма отлично сохранились, много исторических спостроек.

Это Пераст:

Оказывается пальмы зацветают!

Котор:

Фото весьма много, все сюда не добавлю. Сняла видео, но это позднее, пока мне нужно готовиться к защите.

Кто из вас был в Черногории? Понравилось?

Источник: mycharm.ru

Добавить комментарий