. . .

Почему ребенок пьет много воды ночкой?

Организм не может обходиться без воды. Она является неотъемлемым компонентом состава клеток во всех тканях. Вода воспринимает роль в обменных действиях, упрощает транспортировку нужных веществ, нужна для выведения из организма токсинов. Растущему детскому организму достаточный размер потребляемой воды очень важен. Утрата воды организмом, другими словами обезвоживание, может даже стать предпосылкой погибели.

Почти все детки не раз требуют пить ночкой, привередничают. Не высыпаются в итоге и ребенок, и предки. Они волнуются, что неоднократное питье ночами войдет в привычку. Предки, заметив, что ребенок пьет нередко и, на их усмотрение, много воды, стараются уточнить: вправду ли для малыша потребляемое количество воды очень огромное? С чем это быть может соединено? Какое количество воды будет нормой?

Содержание

    Нормативы размера воды на суткиПричины жажды

      Физиологические предпосылки ночной жаждыПатологические предпосылки жажды

    Резюме для родителей

Нормативы размера воды на день

Потребность организма в воде зависит от возраста, массы тела малыша и ряда других причин.

Потребность организма в воде зависит от возраста, от веса тела, состояния здоровья, физической активности малыша и даже от времени года. На нужное организму количество воды влияет и интенсивность всех видов обмена веществ.

Средние долженствующие объемы воды в день зависимо от возраста:

    до 3 лет – 0,6-0,8 л;с 3 до 7 лет – от 1 л до 1,7 л;с 7 до 12 лет – 1,7-2 л;старше 12 лет – 2-2,2 л.

Эти расчеты среднестатистические, но учесть необходимо и личные индивидуальности организма.

Таковая потребность в воды связана с интенсивным ростом малыша, значительными интеллектуальными перегрузками и физической активностью. Желание пить именуется жаждой.

В суточное количество нужной воды входят, кроме воды:

    жидкость из первого блюда;кисель;компот;соки;молоко;чай.

Предпосылки жажды

Предпосылки потребления ребенком огромных размеров воды могут быть физиологическими и патологическими, другими словами связанными с каким-то болезнью.

Физиологические предпосылки ночной жажды

Связанные с нравом питания, с употреблением неких товаров. Это могут быть:

    мясные блюда;крупяные блюда;твердые сыры различных видов;соленые и маринованные овощи.

Употребление перечисленных товаров вызывает усиление жажды, просит воды для улучшения переваривания. Обильно подкармливать малыша перед укладыванием спать не следует. Ребенок будет больше пить в связи с перееданием либо если он питается всухомятку. Груднички пьют много при внедрении в их рацион прикорма.

Также не рекомендуется подкармливать дитя перед сном продуктами, содействующими завышенному образованию газов в кишечном тракте. Вздутие животика вызовет дискомфорт, который не дозволит малышу расслабленно спать. Ребенок не соображает предпосылки беспокойства, просит пить.

Климатические условия. В горячие деньки в летнюю пору высочайшая температура и сухость воздуха могут приводить к лишним потерям воды организмом, в особенности у малеханьких малышей.

Даже в прохладный сезон года, если в квартире не сделаны условия удобного локального климата (влажность выше 50 % и 18-22 0С температура воздуха), то потребность в воде вырастет.

Ребенок будет и должен в таковых критериях пить воды больше. Мокроватая каждодневная уборка в комнате, увлажнение воздуха, проветривание, кондиционирование дозволят не допустить перегревания детского организма.

Не соответственная погодным условиям либо локальному климату в квартире одежка. Очень теплая, плотно облегающая одежка, в особенности из синтетической ткани, содействует нарушению теплорегуляции, что увеличивает жажду.Желание малыша удовлетворить сосательный рефлекс тоже быть может предпосылкой употребления значимых размеров воды ночкой. Это может наблюдаться у детей, которых мать закончила подкармливать грудью, потому они и требуют не один раз за ночь пить из бутылочки с соской.Малышу недостаточно внимания родителей, и он просит пить, обращая его на себя (по воззрению психологов).У малыша выработалась привычка: если он снимает жажду деньком соком, компотом, подслащенным чайком, то он и ночами будет конкретно их добиваться. Выработанная привычка не только лишь мешает отдохнуть малышу и родителям, да и может плохо сказаться на состоянии зубной эмали, вызвать сбой функции желез внутренней секреции.

Найти, вправду ли малыша истязает жажда, либо это желание получить сладкий компот либо чай, весьма просто: давать ему пить лишь воду. Если малыш закапризничает и откажется от воды, означает, жажды нет, беспокоиться маме не о чем.

Некие детки, проснувшись ночкой, требуют пить, потому что привыкли засыпать лишь опосля пищи либо питья. Малыши постарше, не хотя засыпать опосля пробуждения, могут сочинять занятия («желаю пить», «желаю в туалет», «желаю есть» и т. д.). Чтоб избежать таковых пробуждений ночами, спецы не рекомендуют подкармливать малыша во время ужина продуктами, способными вызвать жажду.

Патологические предпосылки жажды

Сухость во рту, завышенное потребление воды быть может соединено с болезненным состоянием малыша:

Увеличение температуры тела во время заразного либо простудного заболевания, прорезывания зубов содействует возникновению мощной жажды и, соответственно, повышению размера выпитой воды. Огромное количество выпитой воды содействует понижению температуры.Рвота и понос могут привести к обезвоживанию организма, одним из симптомов которого будет выраженная жажда.

Но эти заболевания острые, другими словами употребление воды в большенном количестве будет явлением преходящим, временным.

Если же ребенок повсевременно ночкой много пьет, то нужна консультация педиатра для исключения таковых болезней, как диабет (несахарный либо сладкий), патология мозга, щитовидной железы, почек и печени. Быстрее всего, дитя будет употреблять в этих вариантах много воды не только лишь ночкой, да и деньком.

Чтоб доктору легче было обусловиться с диагнозом, родителям необходимо направить внимание на наличие у малыша таковых симптомов:

    подъем температуры тела с утра и вечерком;боль в голове;изменившийся цвет мочи;количество выпитой воды не соответствует размеру выделенной за день мочи;болезненные чувства в животике, пояснице и остальных участках тела;понижение либо увеличение аппетита;резкое увеличение либо понижение веса тела;завышенная утомляемость;наличие отеков и их локализация;неизменная сухость во рту;завышенная стрессовость.

При обнаружении у малыша каких-то из перечисленных симптомов затягивать с визитом к педиатру не следует. Доктор может опосля осмотра назначить по мере необходимости обследование (анализ крови и мочи, определение сахара в крови, анализ крови на гормоны, УЗИ), консультацию эндокринолога.

Резюме для родителей

Потребность в воды, в том числе и в ночное время, резко растет в период заболеваний малыша, сопровождающихся увеличением температуры тела.

Ребенок может пить много воды в ночное время по различным причинам. Это быть может соединено с питанием либо микроклиматом в детской комнате, с привычкой засыпать, лишь удовлетворив свою потребность в сосании, если пить дают из бутылочки с соской, а не из чашечки.

Предпосылкой «ночного водопоя» может стать чрезвычайно плотный ужин либо употребление деньком заместо воды соков либо компота. В этом случае малышу захочется их пить и ночкой.

Но жажда и огромное количество потребляемой воды могут свидетельствовать о развитии неких болезней. При мельчайшем колебании о причине жажды следует обращаться на консультацию к педиатру, чтоб обследование и постановка диагноза были проведены вовремя.


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий