. . .

Правильное питание во время беременности: 2 триместр

2-ой триместр – это самое спокойное и красивое время беременности: животик еще не большенный, не тянет, не тяжкий, к 12–14 неделькам беременности проходят все симптомы ранешнего токсикоза, ворачивается аппетит, и чрезвычайно неплохой аппетит, с которым так просто набрать излишние килограммы.

Содержание

    Рекомендуемый дневной набор товаров, который стопроцентно обеспечит потребности беременной в пищевых субстанциях и энергии:Примерное меню во 2-м триместре:Рекомендуемые нормы физиологической потребности с 20-й недельки беременностиОграничить либо исключить:Список добавок товаров для беременных с алиментарной патологией:Особые продукты для беременных и кормящих женщинПрибавка весаКак избежать пищевой аллергии у грядущего ребенкаПростуда во время беременности: что есть, чтоб не захворать, и чем лечиться

С 12 по 18-ю недельку не считая роста аппетита особенных конфигураций в питании не происходит, а начиная с 19-й недельки ребенок начинает расти резвее, фигура дамы приметно округляется, растут потребности дамского организма в питательных субстанциях, витаминах и минералах. Потому с 19–20-й недельки беременности стоит прирастить калорийность еды на 300 ккал (итого 2300–2800 ккал/день). Эта надбавка удовлетворяется за счет белка: рыбы либо мяса, которого съедать можно до 200 г/день, творога в день до 200 г, кисломолочных товаров – до 500 мл. Полезно уменьшить количество углеводов за счет уменьшения употребления хлеба, мучных изделий и сахара. Овощи готовить на пару, тушить либо варить. Мясо и фрукты можно запекать в духовке, а про жарку с маслицем на сковородке в наиблежайшие время лучше и не мыслить.

На заметку! Жительницам северных районов общую калорийность можно прирастить на 15 %, повысив содержание жиров. А вот жительницам южных районов суточную калорийность можно уменьшить на 10 % за счет жиров либо заменяя жиры углеводами.

Рекомендуемый дневной набор товаров, который стопроцентно обеспечит потребности беременной в пищевых субстанциях и энергии:

    Хлеб – 100 г,Мука – 15 г,Крупы – 60 г,Картофель – 200 г,Овощи – 500 г,Фрукты свежайшие – 300 г,Сухофрукты – 20 г,Сахар (в том числе в кондитерских изделиях) – 60 г,Соки – 200 мл,Мясо – 170–230 г (говядина, курица, зайчик, индейка, нежирная свинина),Рыба – 70 г,Молоко, кисломолочные продукты (2,5 % жирности) – 500 мл,Творог (обезжиренный) – 50–200 г,Сметана 10 % жирности – 15 г,Масло сливочное – 25 г,Масло растительное – 15 г,Яичко 1/2 шт./денек либо 1 шт. через денек,Сыр – 15 г,Чай – 1 г,

Из соусов можно употреблять молочно-фруктовые, из специй – зелень петрушки, лука, укропа, лавровый лист, гвоздика.

Примерное меню во 2-м триместре:

    Завтрак:

Каша – 200 г с маслом/омлет из 1 яичка,Фрукт,Полстакана молока либо теплого напитка.

    2-й завтрак:

Вареное яичко/творог – 150 г,Фрукт/овощ/сухофрукты – 100 г.

    Обед:

1/2 прежней порции супа,Мясо либо рыба – 150 г,1/2 порции гарнира,Салат – 200–250 г.

    Полдник:

Творог с сухофруктами – 200 г/стакан кефира и фрукт/зефир, мармелад с чаем.

    Ужин:

Рыба либо мясо – 50 г,Овощной салат,Теплый напиток.

Перед сном можно испить стакан кефира либо молока.

Рекомендуемые нормы физиологической потребности с 20-й недельки беременности

В качестве специй беременной можно употреблять свежайшую, сушеную либо замороженную зелень.Пищевые вещества и энергетическая ценностьПотребность во время беременностиВ продуктахЭнергия, ккал2550Белок, г100 (из их 60 звериные)Мясо, рыба, яичка, сыр, бобовыеЖиры, г85 (из их 60 звериные)Звериные жиры, растительные маслаУглеводы, г350Крупы, злаки, картофель, фрукты, ягоды, овощиКальций, мг1100Молоко, продукты из молока, брокколиФосфор, мг1650Минеральная вода, морская рыба, творогМагний, мг450Орешки, бобовые, пшено, гречкаЖелезо, мг38Мясо, шпинат, гречка, чечевицаЦинк, мг20Мясо, продукты из молока, рыбаЙод, мг0,18Рыба, морепродуктыВитамин С, мг90Квашеная капуста, шиповник, темная смородинаА, мкг1000Морковь, тыкваЕ, мг10Растительные маслаД, мкг12,5Рыба, яичный желтокВ1, мг1,5Мясо, картофельВ2, мг1,5Мясо, молочные продуктыВ6, мг2,1Орехи (больше в кедровых), бобовые, морская рыба, сладкий перецФолиевая кислота, мкг400Зелень, бобы, орехиВ12, мкг4Морепродукты, мясо, продукты из молока

Ограничить либо исключить:

    Жиры. Отрешиться от сала, жареной еды, хоть какого фастфуда.Соль – максимум 10 г/день, сюда же относятся соленья, колбасы и копчености, соль дает доп нагрузку на почки, содействует задержке воды в организме, что приводит к отекам.Жидкость. В воды нужно ставить некие ограничения, лучше выпивать не наиболее 1,5–1,8 л/день. Пить полезнее минеральную воду, компоты, морсы, а вот газировки, напитки из бутылок с красителями и иными хим добавками исключить. Чай подойдет зеленоватый и травяной, кофе заменяем кофейными напитками.Аллергенты. Не стоит увлекаться цитрусовыми, клубникой, экзотичными фруктами (манго, папайя). О том, как верно избрать свежайшие фрукты, рассказываем в данной для нас статье.Газированные напитки, кофе и шоколад – не почаще 1 раза в недельку, они нарушают всасывание кальция.Отрешиться от белоснежного хлеба, поменять его на темный из муки грубого помола.Из сладостей дать предпочтение мармеладу, зефиру, халве, сухофруктам.Ограничить употребление мясных и рыбных бульонов, чеснока, лука.Не следует есть продукты, вызывающие процессы брожения, – виноград, кондитерские изделия, сахар.Понизить до минимума употребление еды, богатой холестерином (холестерин содействует надбавке веса и усугубляет работу печени).

На заметку! Продукты с высочайшим содержанием холестерина:

    Яичные желтки;Переработанное мясо (сосиски, ветчина, колбасы);Почки, печень (в особенности говяжьи);Сливочное масло, жирная сметана и сыр;Сало;Мучные сладости (сдоба, пирожные, тортики).Спиртные напитки. Естественно же, спиртные напитки под серьезным запретом, исключением быть может только пара глотков натурального домашнего красноватого вина.Фармацевтические препараты. В совершенно последних вариантах при головной, зубной боли можно испить пилюлю парацетамола, Но-шпы, но о этом лучше посоветоваться с лечащим гинекологом.

    Но! Если беременная очень-очень возжелала съесть что-то из нелегального перечня, у нее портится настроение, она начинает волноваться по поводу и без, то даже самые вредные чипсы с кетчупом и кока-колой 1–2 раза за всю беременность вреда не принесут.

    Список добавок товаров для беременных с алиментарной патологией:

    ПатологияДобавкиНедостающее питание, недостающее употребление белковой еды, витаминов и минераловСухие молочные консистенции для беременных и кормящих, обогащенные полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минераламиГиповитаминоз, лишная масса тела, ожирениеСухие молочные консистенции, обогащенные витаминами; поливитаминные препараты; консистенции, обогащенные витаминами с низким содержанием жировАнемияСмеси и фруктовые соки, обогащенные витаминами и железом; препараты железаОстеопорозСмеси, обогащенные витаминами и минералами; фруктовые соки, обогащенные кальцием; спец йогурты и молоко для беременных, обогащенные кальцием

    Особые продукты для беременных и кормящих дам

    В истинное время имеется обилие сухих продуктов из молока, сделанных для доп питания беременных и кормящих дам. Они содержат легкоусваиваемый белок, маленькое количество жиров, углеводы в виде молочного сахара, полиненасыщенные жирные кислоты; обогащены витаминами и микроэлементами (кальций, железо, цинк, селен, магний), бифидобактериями. Их можно применять как добавку в жарким напиткам (чай, кофейный напиток, какао), кашам либо пить заместо молока.

    Надбавка веса

    С 12 до 20-ю недельки надбавка веса в недельку равна 300–350 г, а с 20 до 30-ю – 400 г. Обычно, в сроке 20 недель общая надбавка веса обязана быть 4–6 кг, т. е. 40 % от общей надбавки за всю беременность.

    Как избежать пищевой аллергии у грядущего малыша

    Чтоб понизить риск развития аллергии у малыша, беременной следует ограничить употребление аллергенных товаров.

    На местности Рф около 20 % деток первого года жизни мучаются пищевой аллергией. Предпосылки – это наследственность (почаще развивается у деток, предки которых сами мучаются аллергией), курение мамы во время беременности, нередкие вирусные инфекции и неверное питание (чрезмерное употребление во время беременности продуктов-аллергенов либо строжайшая гипоаллергенная диета).
    Перечень аллергенных товаров, которые со второго триместра нужно есть меньше либо пореже:

      Молоко – не наиболее 300 мл/день (если совершенно тяжело отрешиться, лучше пить козье), т. к. почаще всего у деток до года развивается пищевая аллергия на белок коровьего молока.Красноватая рыба, крабы и креветки – не почаще 1 раза в недельку.Куриные яичка – по 1 шт. 2–3 раза в недельку, лучше есть желтки без белков, т. к. они являются аллергентом, отрешиться от мяса цыплят.Орешки (наиболее полезны грецкие, наиболее аллергенны арахис и фундук), лучше есть их подсушенными, так как при жарке теряются витамины, можно только 100 г и не почаще 1–2 раз в недельку.Какао и шоколад есть не почаще 1 раза в недельку.Фрукты, ягоды и овощи с «дурной» славой – клубника, малина, цитрусовые, манго, персики, помидоры.Мед лучше исключить стопроцентно, ну либо есть по 1 ложке при простуде либо бессоннице.Пакетированную пищу, содержащую консерванты, загустители, стабилизаторы, усилители цвета, вкуса и запаха, можно и совсем исключить.

    Простуда во время беременности: что есть, чтоб не захворать, и чем лечиться

      В сезон простудных болезней больше есть новых фруктов, содержащих витамин С.При возникновении первых симптомов заболевания (насморк, першение в горле) есть сырой лук (красноватый слаще и вкуснее), чеснок, хрен. Расставить по квартире мелконарезанный чеснок (любой денек поменять свежайший).Можно прирастить размер выпиваемой воды за счет клюквенного, черносмородинового, брусничного морса, отвара из шиповника, можно подсластить его ложечкой меда.Если ранее витамины не принимались, то пора начать прием всеохватывающего витаминного продукта для беременных.При насморке можно помыть нос отваром из ромашки, слабосоленым веществом морской соли, закапать в нос сок моркови, свеклы, алоэ, каланхоэ. На ночь в теплые носки насыпать горчичного порошка либо положить у ног грелку.При болях в горле отлично помогают отвары ромашки и шалфея, содовый раствор, раствор фурацилина – полоскать 4 раза в денек, в течение денька можно рассасывать леденцы.При кашле можно созодать ингаляции через небулайзер с физраствором, дышать над паром ромашкового настоя с добавлением соды.От фармацевтических препаратов и спиртовых настоек отрешиться.

    Правильное питание поможет избежать гестоза, ранних родов, задержки развития малыша и заразных болезней. Пытайтесь есть ординарную обыденную еду, ту, которую ели наши бабушки и прабабушки, ведь конкретно на ней выращены наши гены.

    Еще о полезной еде для беременных скажет программка «Жить здорово!»:


    Источник: babyfoodtips.ru

    Добавить комментарий