. . .

Пустышки для новорожденных: какие лучше

Обилие сосок-пустышек, которым пестрят прилавки детских магазинов и аптек, ставят родителей малыша в тупик: какая лучше, какую приобрести? Всепригодного ответа на эти вопросцы нет – ведь в итоге выбирать будет кроха.

Содержание

    РазмерыМатериалыФормаЗащитный дискАксессуарыРезюме для родителей

Все таки родителям необходимо знать главные свойства современных сосок-пустышек. Они различаются по размеру, по материалу производства, по форме, по предназначению.

Размеры

Размер сосок зависит от возраста малыша.
Их всего 3:

    до 3 мес.,до 6 мес.,с 6 до 18 мес.

Но имеет еще значение, большой ребенок либо небольшой: малыш-крепыш может дать предпочтение соске большего размера.

Материалы

Пустышки из латекса довольно мягенькие, их нетрудно сосать даже ослабленным деткам. Минус таковых пустышек в том, что они, обычно, содержат белок, который часто становится предпосылкой аллергии.

Материал для производства пустышек быть может 2-ух видов – латекс и силикон. У всякого из их есть свои плюсы и минусы.

Латекс (каучук) является натуральным материалом, сделанным из белков, аминокислот и природных  полимеров. Соски из него довольно мягенькие, имеют желтоватый цвет. Их советуют ослабленным и недоношенным деткам: нагреваясь во рту, соска по ощущениям похожа на сосок маминой груди.

Но есть и минусы у латексных сосок: находящийся в латексе белок может вызвать аллергическую реакцию. Дешевенькие соски неведомого производителя небезопасны к тому же тем, что низкопробный латекс может содержать канцерогенные вещества.

Не считая того, к таковой соске просто пристает грязюка, которую тяжело отмыть. Латекс повреждают и прямые солнечные лучи, на нем просто образуются мелкие трещинкы, в каких сохраняются бактерии. Оставлять соску поблизости нагревательных устройств либо под прямыми солнечными лучами не нужно.

Латексная соска, пришедшая в негодность, меняет желтоватый цвет на светло-коричневый, при сосании ее стены слипаются. Найдя такие конфигурации, предки соску должны выкинуть. Латексные соски рекомендуется поменять любые месяц-полтора.

Силикон является синтетическим  материалом, он имеет белоснежный цвет. Преимущество прозрачных сосок из силикона – отсутствие у детей аллергических реакций на него. Он, в отличие от латекса, долгое время сохраняет форму и упругость, не вбирает запахи. Такие соски просто умываются, т. е. они наиболее гигиеничные.

Соска из силикона лучше подступает доношенному ребенку с отлично выраженным сосательным рефлексом (реакцией на раздражение). В процессе эксплуатации и кипячения они равномерно стают твердыми, могут крошиться.

Малыш с прорезавшимися зубками может кусок соски откусить и аспирировать (вдохнуть) этот кусок. Как следует, в этом периоде применять силиконовые соски не стоит. Всякий раз, перед тем как отдать соску ребенку, ее нужно проверить: нет ли в ней прокусов. Не надо применять соску для «почесывания» набухших десен – есть особые изделия, так именуемые прорезыватели.

Форма

Форма соски быть может разной:

    рядовая;анатомическая;ортодонтическая.

Рядовая форма имеет округленный сосочек (традиционный). Выполненная из латекса, она в основном, чем остальные, припоминает материнскую грудь.

В анатомической соске удлиненный либо несколько сплюснутый сосок, по этому давление на небо умеренно распределяется. Производителями выпускаются разновидности анатомических пустышек – соски для малеханьких и больших детей. Соска не обязана быть длиннее 1,5 см. Ребенок может сосать анатомическую соску вогнутой стороной к язычку – ничего ужасного, это не принесет вреда и не повредит десны.

Ортодонтическая пустышка имеет каплевидной формы сосок (либо в форме «вишенки»), занимающий незначимое пространство во рту. Таковая форма соски существенно понижает либо даже исключает деформацию прикуса, быстрее содействует нормальному его формированию.

Ортодонтическая форма нормально подступает малышу на естественном вскармливании, т. к. похожа на сосок маминой груди. Маленькая выемка со стороны язычка содействует удержанию соски во рту. Выпускаются модели со особым воздухоотводным клапаном, с помощью которого миниатюризируется давление на небо.

Злоупотреблять пустышкой не следует. Малышу при кормлении грудью она пригодится пореже, а искусственнику ее необходимо давать сходу опосля кормления для полного ублажения сосательного рефлекса. По воззрению профессионалов, сосательный рефлекс (простейшая бессознательная реакция организма на раздражение) отражает зрелость нервной системы. Если у крохи есть желание сосать, то лучше пусть сосет пустышку, а не палец.

Защитный диск

Пустышка с соском в форме капли содействует формированию у малыша правильного прикуса.

Защитный диск (щиток) у пустышек служит для того, чтоб малыш не проглотил сосочек пустышки, потому он обычно довольно широкий. Но при всем этом он не должен закрывать носик новорожденного и не быть очень томным.

Принципиально также, чтоб на нем были отверстия для вентиляции либо пупырышки, предотвращающие плотное прилегание щитка к коже. В неприятном случае под ним будет накапливаться слюна, что вызовет раздражение на коже подбородка.

Лучше, чтоб защитный диск был цельным, а не состоящим из нескольких частей, которые могут отламываться. Колечко пустышки, за которое ее держат, обязано крепко прикрепляться к основанию соски.

Девайсы

Девайсы для сосок-пустышек также нужны: особый контейнер для хранения стерильных сосок комфортен не только лишь на улице, но и дома, и в поездке. Нужен также особый крепеж для пустышки – пластмассовая цепочка на прищепке, которую необходимо прикреплять к одежке малыша. Не следует подвешивать на шейку малышу ленточки либо резинки для подвязывания соски.

Некие производители выпускают пустышки с пластмассовыми колпачками, просто снимающимися (что сохранит чистоту соски на прогулке). В ночное время комфортно воспользоваться пустышкой, имеющей светящееся кольцо (за счет содержания в кольце флюоресцентного вещества).

Во время засыпания комфортно воспользоваться пустышкой без кольца (такие соски тоже выпускаются), чтоб малыш не будил себя сам, случаем зацепив кольцо ручкой. Любые излишества в виде украшений, принтов, стразов для детей значения не имеют. Дети нередко отрешаются от дорогой ввезенной соски, являющейся произведением искусства, и выбирают совсем обыденную пустышку.

Резюме для родителей

Отношение к пустышке у всякого малыша быть может различное. Один ребенок с радостью будет удовлетворять собственный сосательный рефлекс (простейшая бессознательная реакция организма на раздражение) при помощи предложенного заменителя маминой груди, а иной может игнорировать почти все варианты сосок.

Заблаговременно предугадать, какой соске будет отдано предпочтение, нереально. Чтоб кроха смогла создать собственный выбор, придется приобрести около 10-ка различных сосок. Ребенок сам обусловит, какая пустышка будет для него комфортной.

Чтоб соска-пустышка не стала предпосылкой формирования неверного прикуса, следует серьезно подступать к ее выбору. Применять пустышки следует не наиболее 2–3 месяцев, а потом необходимо подменять их новенькими.

О том, нужна ли пустышка ребенку и какие лучше избрать, ведает программка «Школа доктора Комаровского»:


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий