. . .

Растительное заместо сливочного: предпосылки, по которым стоит поменять обычный продукт | статьи на kinogo-go

Растительная еда стала пользующейся популярностью благодаря собственной полезности для здоровья, окружающей среды и благополучия звериных. На рынке представлены бессчетные продукты растительного происхождения, от заменителей молока до веганского сыра, в том числе масло на растительной базе. Сливочное масло на растительной базе, также называемое веганским маслом, представляет собой заменитель немолочного масла, который обычно получают методом смешивания воды с маслом растительного происхождения, таковым как оливковое, авокадо, кокосовое, пальмоядровое масло либо композицией масел.

Эти продукты нередко содержат доп ингредиенты, такие как соль, эмульгаторы, красители и натуральные либо искусственные ароматизаторы, чтоб они больше напоминали вкус и текстуру реального сливочного масла. Хотя оно может показаться схожим на маргарин, основное отличие заключается в том, что маргарин может содержать маленькое количество продуктов из молока, тогда как масла на растительной базе не содержат товаров звериного происхождения. По мере того как становится легкодоступным больше масел на растительной базе, вы сможете задаться вопросцем, полезны ли они для здоровья. В данной для нас статье рассматривается питательная ценность масел на растительной базе, их потенциальные достоинства и недочеты, также их сопоставление с реальным маслом.

Питаемся верно

Так как они в главном изготовлены из масел растительного происхождения, масла на растительной базе, обычно, содержат много калорий и жиров. Принципиально отметить, что содержание питательных веществ, в особенности состав жирных кислот, растительного масла может варьироваться зависимо от типов применяемых масел и добавок.

В растительное масло для вкуса можно добавить специиФото: unsplash.com

Потенциальные достоинства

Так как масла на растительной базе делаются из масел растительного происхождения и не содержат товаров звериного происхождения, внедрение этих товаров может иметь определенные достоинства для вашего здоровья и окружающей среды.

Высочайшее содержание мононенасыщенных жиров

Мононенасыщенные жиры — это тип ненасыщенных жиров, которые имеют лишь одну двойную связь в собственной хим структуре. Они нередко содержатся в растительных маслах и орешках. Диеты с высочайшим содержанием мононенасыщенных жиров соединены с полезностью для здоровья сердца, контроля сахара в крови и веса тела. Практически, несколько исследовательских работ проявили, что подмена мононенасыщенных жиров насыщенными жирами в рационе связана со понижением риска ожирения и сердечных болезней. Так как некие масла растительного происхождения являются обеспеченными источниками мононенасыщенных жиров, таковых как оливковое масло и масло авокадо, масло на растительной базе, обычно, содержит больше мононенасыщенных жиров, чем обычное молочное масло.

Низкое содержание насыщенных жиров

По сопоставлению с обыденным сливочным маслом, масла на растительной базе, обычно, содержат меньше насыщенных жиров. Невзирая на общие советы, исследования не нашли значимой связи меж потреблением насыщенных жиров и риском приобретенных состояний, таковых как сердечные заболевания либо инфаркт. Но исследования проявили, что насыщенные жиры могут наращивать причины риска сердечно-сосудистых болезней, включая уровень холестерина ЛПНП (нехороший), соотношение холестерина ЛПНП (нехороший) к холестерину ЛПВП (неплохой) и уровень белка, именуемого аполипопротеином B. Также есть опаски, что высочайшее потребление насыщенных жиров может прирастить маркеры воспаления, что соединено с завышенным риском нескольких приобретенных болезней. Напротив, растительные диеты были соединены со понижением риска сердечно-сосудистых болезней и приобретенных воспалений. Хотя нужны доп исследования роли насыщенных жиров в общем состоянии здоровья, необходимо отметить, что некие масла растительного происхождения, такие как кокосовое и пальмовое масло, являются обеспеченными источниками насыщенных жиров. В итоге некие масла на растительной базе могут содержать большее количество насыщенных жиров, чем остальные.

Лучше для окружающей среды

Уменьшение употребления товаров звериного происхождения и переход на наиболее растительную схему питания были соединены с преимуществами для окружающей среды, таковыми как сокращение выбросов парниковых газов и внедрение земли и воды. Один обзор 63 исследовательских работ показал, что переход от классической западной диеты к рациональной схеме питания на базе растений может привести к сокращению выбросов парниковых газов и землепользования на 20–30%. Но пальмовое масло, которое в главном получают из дерева Elaeis guineensis, которое вырастает в Западной и Юго-Западной Африке и содержится в нескольких маслах на растительной базе, вызывает споры. Было показано, что завышенный спрос на нефть имеет ряд негативных последствий для окружающей среды, включая вырубку лесов и утрату контраста одичавшей природы. Если вас волнует действие пальмового масла на окружающую среду, непременно отыскиваете продукты, не содержащие пальмового либо пальмоядрового масла.

Комфортная подмена

Так как почти все продукты имеют таковой же вкус и чувство во рту, как и обыденное сливочное масло, растительные масла могут быть комфортной веганской подменой тостов и при изготовлении еды. Они также могут быть неплохой кандидатурой сливочному маслу для людей с непереносимостью лактозы либо аллергией на продукты из молока. Так как эти продукты являются веганскими, они также подступают для людей, страдающих аллергией на яичка, рыбу либо моллюски. Но принципиально отметить, что масло играет важную роль в конечной текстуре и вкусе хлебобулочных и кондитерских изделий из-за его содержания воды и неповторимых хим параметров. К счастью, есть масла на растительной базе, которые владеют аналогичным эффектом при выпечке. Если вы планируете подменять веганское масло обыденным маслом в рецептах, непременно изучите, какой бренд либо продукт подойдет идеальнее всего.

Недочеты, которые следует учесть

При покупке сливочного масла на растительной базе также принципиально учесть любые потенциальные недочеты, такие как свойство ингредиентов, содержание омега−6 и стоимость.

Быть может очень переработано. Как и в случае с иными растительными кандидатурами, таковыми как овсяное молоко либо веганский сыр, некие продукты подвергаются наиболее глубочайшей переработке, чем остальные. Наблюдательные исследования проявили, что диеты с высочайшим содержанием обработанных пищевых товаров, обычно, содержат меньше принципиальных питательных веществ и могут прирастить риск ожирения и сердечных болезней. При покупке масел на растительной базе отыскиваете продукты с низким содержанием высокоочищенных масел и без искусственных добавок, таковых как консерванты, красители и ароматизаторы. Не считая того, так как масла на растительной базе не содержат значимого количества нужных питательных веществ, принципиально как и раньше употреблять эти продукты в ограниченных количествах в рамках общей здоровой диеты.

Быть может с высочайшим содержанием омега−6 жирных кислот. Кроме мононенасыщенных жиров, почти все растительные масла, применяемые в веганских масляных продуктах, содержат много полиненасыщенных жиров, в особенности жирных кислот омега−6. Омега−6 и омега−3 — это два типа полиненасыщенных жиров, которые ваше тело не может создавать без помощи других. В итоге вы должны получать их с едой. Хотя оба типа жиров важны, было показано, что диеты с высочайшим содержанием омега−6 и низким содержанием омега−3 увеличивают уровень воспаления. Исследования проявили, что растительные масла являются одним из главных источников поступления омега−6 в рацион. Потому, чтоб поддерживать баланс этих неподменных жиров, непременно часто включайте в собственный рацион растительные источники омега−3, такие как семечки чиа, семечки льна и масло морских водных растений. Если вы не строго веган, жирная рыба, таковая как лосось и сардины, также является хорошим источником омега−3.

Быть может дороже. Очередной возможный недочет сливочного масла на растительной базе состоит в том, что оно быть может дороже обыденного сливочного масла. В то время как некие бренды имеют наиболее конкурентоспособные цены, остальные могут быть практически в два раза дороже обыденного масла. Не считая того, некие бренды отыскать сложнее, чем остальные. Потому, зависимо от вашего местоположения и бюджета, ваши варианты масляных товаров на растительной базе могут быть ограничены.

Может содержать потенциальные аллергенты. Хотя масло на растительной базе является неплохим вариантом для людей с аллергией на продукты из молока либо непереносимостью лактозы, оно все таки может содержать остальные вероятные аллергенты. А именно, эти масла могут содержать сою, древесные орешки либо глютен. Если у вас пищевая аллергия, принципиально проверить перечень ингредиентов на предмет вероятных аллергентов.

На растительном масле можно готовить огромное количество блюдФото: unsplash.com

Доп заменители веганского масла

Хотя масло на растительной базе — удачный метод имитировать вкус и текстуру масла на тостах либо во время изготовления, есть и остальные наиболее питательные веганские кандидатуры. К примеру, пюре из авокадо богато несколькими необходимыми витаминами и минералами и обеспечивает кремовую текстуру бутербродам и тостам. Его также можно употреблять в качестве заменителя масла при изготовлении неких шоколадных изделий, к примеру, пирожных. Выпекая и готовя, попытайтесь одну из этих наиболее здоровых альтернатив:

яблоковое пюре

авокадо

банановое пюре

тыквенное пюре

мало обработанные масла, такие как авокадо, кокосовое масло либо оливковое масло первого отжима

Чтоб употреблять в качестве пасты для тостов либо бутербродов, попытайтесь один из этих растительных ингредиентов:

авокадо либо гуакамоле

тахини

ореховое либо семенное масло

веганский песто

оливковая тапенада

хумус

Добавить комментарий