. . .

Разгладит каждую морщинку: 6 черт утюга, который не подведет | статьи на kinogo-go

Навряд ли найдется человек, которому нравится разглаживать. К счастью, технический прогресс с каждым годом упрощает этот процесс, повышая эффективность утюга и открывая его наиболее продвинутые функции. Но как избрать утюг посреди такового контраста? Побеседуем обо всех очевидных и неявных особенностях и функциях разных типов утюгов:

Мощность

Этот параметр значительно различается у различных моделей утюгов — приблизительно от 1200 до 2200 Вт. Мощность влияет на эффективность разглаживания ткани. Для глажки ежедневной одежки, постельного белья, скатертей и остального в домашних критериях подойдет мощность 1200–1600 Вт. Если вы гладите достаточно нередко и не являетесь фанатом этого процесса, советуем брать утюг большей мощности, порядка 1800—1900 Вт. Он резвее греется и лучше совладевает с сильными вмятинами. Утюги мощностью от 2000 Вт и выше можно именовать проф. Они намного дороже, но их эффект не принудит себя длительно ожидать. Если вы гладите неординарные ткани (униформа, различные виды тканей в ателье) либо у вас есть дома плотные шторы, халатики, то мощнейший утюг может для вас понадобиться.

Нагревательная поверхность

Материал нагревательной поверхности описывает несколько характеристик: стоимость утюга, скорость нагрева и остывания, вес и свойство глажки. Побеседуем о плюсах и минусах неких из их:

Алюминий

Одно из его преимуществ — стоимость. Утюги с дюралевой пластинкой — самые дешевенькие. Это так всераспространенный вид нагревательной поверхности, что утюги с таковой пластинкой есть у всех производителей, в том числе и у самых узнаваемых. К плюсам алюминия можно отнести к тому же его маленький вес.

Такие утюги легче остальных и просто скользят по поверхности ткани. Алюминий стремительно греется и с той же скоростью остывает. Такую пластинку можно мыть хоть каким моющим средством и теплой водой, не прибегая к любым особым способам. Но необходимо отметить, что этот сплав плохо уживается с некими тканями, которые могут прилипать к поверхности и пылать. Очередной недочет алюминия — он достаточно хрупкий. Его можно повредить просто железной пуговицей, змейкой либо заклепкой. В неких вариантах не поможет даже карандаш для очистки утюгов.

Нержавеющая сталь

В отличие от вышеупомянутого сплава, сталь наиболее крепкая и устойчивая к царапинам, но для нагрева и остывания требуется незначительно больше времени. Это самый пользующийся популярностью вид поверхностей у потребителей. Но он же и самый непростой, и данный факт может стать значимым аргументом при выбирании утюга. Если вы гладите любой денек и подольше пары минут, этот вариант быть может не наилучшим вам.

Керамика и металлокерамика

Современные утюги также могут иметь глиняную пластинку. На железную базу обычно наносится слой керамики. Керамическое покрытие весьма гладкое и нежное, непревзойденно скользит по ткани. Таковая пластинка длительно сохраняет одну и ту же температуру и потому медлительно остывает, потому недозволено сходу класть утюг в шкаф либо тумбочку — необходимо незначительно подождать и это не комфортно, если вы спешите. В то же время хрупкость глиняной тарелки — ее большенный недочет. Подобно дюралевой пластинке, керамику просто поцарапать даже самыми малеханькими украшениями на одежке. Потому ведущие производители чугуна употребляют металлокерамику, улучшая ее особыми технологиями и тем повышая стойкость к царапинам.

Тефлон

Это покрытие смело можно именовать самым стойким к горению, но в то же время самым недолговечным. Он незначительно сложнее скользит по ткани. Тефлон тоже считается драгоценным покрытием.

Титан

Цены на такие утюги достаточно высоки, но употребляются они в главном в проф целях. Титан остывает достаточно длительно.

Обращайте внимание на количество функций утюгаФото: unsplash.com

Главные функции

Отпаривание

Сейчас даже самые обыкновенные и дешевенькие утюги имеют систему парообразования. Есть два типа пропаривания — автоматический и ручной. Ручной режим дозволяет пропарить одежку, если она становится очень сухой либо плохо поддается глажке. Автоматический режим пропаривания употребляется при выбирании специальной программки либо больших температур на утюге. Пар выходит из отверстий на пластинке. Чем больше отверстий на пластинке утюга, тем эффективнее глажка. Лучше, если их будет около 100 штук.

Также весьма принципиально, чтоб отверстия размещались умеренно по всей пластинке, а не только лишь по бокам, как в неких моделях. Еще одна принципиальная функция — вертикальное отпаривание. Он дозволяет разглаживать шторы на карнизе либо одежку, не снимая их с плечиков. Неувязка лишь в том, что обычное железо хоть и имеет такую ​​функцию, но его свойство оставляет желать наилучшего. Потому, если вы планируете нередко употреблять вертикальное отпаривание, лучше не сберегать и приобрести утюг с наибольшей интенсивностью действия пара.

Распыление воды

Нажав специальную клавишу, можно активировать распылитель воды, расположенный на «носике» утюга. Эта функция весьма полезна, когда даже отпаривание не помогает, к примеру, при глажке джинсов либо когда одежка очень сухая и ее нужно увлажнять, чтоб разгладить весьма глубочайшие складки. Эта функция также полезна для людей, которые нередко гладят воротники и манжеты, стрелки на штанах и тому схожее.

Также проверьте размер резервуара для воды. Если он будет меньше 250—350 мл, то доливать воду для вас надоест, поэтому что она употребляется и для пропаривания, и для опрыскивания. А для еще большего удобства выбирайте утюги с прозрачным резервуаром, чтоб поглядеть, сколько воды осталось.

Режимы

У всякого утюга есть регулятор в виде вращающегося круга с указанием режимов. В неплохом утюге непременно должны быть последующие характеристики:

Одна точка, обозначающая «нейлон» либо «шелк» — режим глажки ломких и тонких тканей.

Две точки, обозначающие «шерсть» — в этом режиме можно разглаживать ткани из смесовой шерсти.

Три точки, обозначающие «хлопок» — режим глажки хлопка, льна, твида, драпировки и всех остальных грубых тканей.

Непременно читайте бирки на одежке, чтоб избрать правильную температуру и не разрушить одежку!

Сохранность

Как и хоть какое пожароопасное устройство, утюги нередко имеют функцию автоматического отключения. Это значит, что утюг выключится, если он простаивает 15—30 секунд в горизонтальном и 8—10 минут в вертикальном положении, потому для вас не надо волноваться и инспектировать, не запамятовали ли вы выключить утюг до выхода на улицу! Перед покупкой проверьте, есть ли в утюге эта функция.

Вода снутри утюга также может вызвать пожар. Ещё это приводит к образованию накипи и повреждению нагревательного элемента. Чтоб этого не вышло, советуем брать утюг с системой защиты от накипи. В любом случае утюг лучше заливать фильтрованной водой. Хотим легкого и резвого глажения!

Добавить комментарий