. . .

   Ребенок пьет много воды: предпосылки. Что созодать?

Внимательные предки часто волнуются по поводу огромного количества воды, выпиваемой ребенком. При этом некие дети много пьют не только лишь в дневное время, а и ночами. Не вредоносно ли это для здоровья малыша и не является ли это проявлением какого-нибудь заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) – вот что тревожит родителей.

Содержание

    Сколько воды ребенок может испить за день в нормеПричины увеличения потребности в воде у детейТактика родителейРезюме для родителей

Сколько воды ребенок может испить за день в норме

Нормы нужной воды для детского организма условны, потому что они зависят от почти всех причин:

    возраста;нрава питания;биохимических особенностей либо скорости реакций обмена веществ в организме;состояния здоровья;критерий окружающей среды (температуры и влажности воздуха в помещении, времени года, атмосферного климата, одежки и т. д.);физической активности малыша (другими словами издержек энергии).

В суточное количество воды заходит не только лишь вода, а и компот, суп, чай, кисломолочные продукты, соки, грудное молоко (для грудничка). На первом полугодии жизни малыша нужный размер воды обеспечивается грудным молоком, допаивать кроху не надо при условии грудного вскармливания. При внедрении прикорма возникает необходимость допаивать малыша водой до 200 мл в день.

Средняя норма дневного употребления воды для деток по возрастам:

    до 3 лет – 600-800 мл;3-7 лет – от 1 л до 1700 мл;опосля 7 лет – выше 1700 мл;детям старше 12 лет – 2200 мл.

В подростковом возрасте размер потребляемой воды растет в связи с резвым ростом и активным образом жизни. Обозначенные нормы условны, они зависят к тому же от личных особенностей и потребности организма малыша (бывают дети-«водохлебы», потребляющие воду в огромных количествах, и это для их норма).

Часто взрослые люди не постоянно выпивают нужное организму количество воды, что приводит к развитию неких болезней. Вот потому привычка много пить (при условии отсутствия патологии) может оказаться полезной.

Если предки считают, что ребенок пьет весьма много воды либо иной воды, то следует направить внимание на такие детали:

    ребенок пил постоянно много либо стал пить помногу с какого-то времени;желание пить отмечается независимо от времени суток либо возникает в большей степени ночкой;что конкретно пьет дитя: воду для утоления жажды либо подслащенные напитки (компот, чай, газированный напиток) из-за потребности в сладком;имеются ли у малыша какие-либо остальные симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности): завышенный либо пониженный аппетит, слабость, мигрени, сонливость (наличие избыточной продолжительности сна), более частое мочеиспускание, обильное мочевыделение, понижение массы тела и др. 

Предпосылки увеличения потребности в воде у деток

В горячую погоду детям нужно пить много воды.

Предпосылки для обильного питья у малыша могут быть различные. Так, жажда может возникать опосля потребления жирной либо соленой еды, пребывания в душноватом и горячем помещении, опосля интенсивной физической перегрузки, при лихорадке, поносе и рвоте и т. д.

Зависимо от механизма появления жажды предпосылки могут быть:

Физиологическими, т. е. вызванными таковыми факторами:

    погодными критериями: в сильную жару ребенок меньше ест, но много пьет, потому что организм теряет жидкость с позже;микроклиматом в помещении: особенное внимание следует уделить детской комнате, где температура воздуха не обязана превосходить 22 0С (нормально 18 0С), а влажность составлять не меньше 50 %. В сухом и горячем помещении дитя будет много пить воды, но не много выделять мочи (влага пропадает с позже и при испарении со слизистых);физическими перегрузками: подвижные малыши во время игры либо при занятии спортом теряют воду с позже, потому потребность в пополнении воды растет;питанием: у грудничков при переводе на искусственное питание либо при внедрении прикорма возникает потребность в допаивании; жажда может показаться у деток старшего возраста опосля потребления жареной, соленой, жирной либо сладостной еды.

Психические предпосылки тоже бывают различными:

    привычка: ребенку нравится пить жидкость из бутылочки с соской (ублажение сосательного рефлекса) либо из поильничка;недочет внимания: преимущественное употребление питья ночкой быть может соединено с желанием малыша направить родительское внимание на себя, получить хотимый контакт с матерью опосля прекращения кормления грудью;нежелание лечь спать: у малыша возникают выдуманные просьбы (отдать попить, сходить в туалет либо остальные), ребенок при всем этом выпивает довольно огромное количество воды, только бы не спать;стрессовые ситуации: новейший круг общения при поступлении в детский сад либо в школу, конфликты в семье способны вызвать жажду у малыша вместе с повышением дневного количества мочи.

Патологические, другими словами связанные с болезнями:

    при заболеваниях печени и желчного пузыря возникает горечь во рту, избавиться от которой ребенок пробует при помощи нередкого потребления воды;заболевания почек (бактериальные урологические инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека)) сопровождаются не только лишь завышенной жаждой, да и лихорадкой, болями понизу животика либо в поясничной области, отеками по утрам на лице и нижних конечностях, слабостью, бледностью дерматологических покровов, конфигурацией дневного количества мочи;несахарный диабет, связанный с недочетом антидиуретического гормона, вырабатываемого гипофизом (Гипофиз состоит из двух крупных различных по происхождению и структуре долей: передней — аденогипофиза и задней — нейрогипофиза) (железой внутренней секреции, расположенной в головном мозгу): суточное количество мочи при всем этом существенно возрастает, что и приводит к обильному употреблению воды для восполнения утрат воды в организме;сладкий диабет относится к суровой эндокринологической патологии, для которой свойственны, кроме выраженной жажды и учащенного мочевыделения, слабость, утомляемость, сонливость (наличие избыточной продолжительности сна) малыша, понижение веса тела при завышенном аппетите, дерматологический зуд, чрезмерная потливость и остальные симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности).

Часто предки сталкиваются с неувязкой многократного питья ребенком лишь ночами. Время от времени малыш вправду испытывает жажду, если в его комнате горячо, а воздух сухой. Организм теряет жидкость с позже и просит восполнения ее. Но бывает и так, что пробудившийся ребенок просто привык засыпать лишь опосля пищи либо питья. Избавляться от таковой привычки необходимо методом ограничений, запасаясь терпением.

Стратегия родителей

Одним из симптомов сладкого диабета является неизменная жажда малыша — он пьет весьма много воды.

Самое основное, что следует узнать, – это установить настоящую причину обильного потребления питья малышом: является ли оно естественной потребностью вернуть потерянную организмом жидкость, привычкой малыша либо же проявлением заболевания.

Конкретно возможностью наличия заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) у малыша обеспокоены предки; эту возможность стараются исключить педиатры при воззвании к ним с схожей неувязкой. Перед явкой к доктору необходимо как можно поточнее учитывать количество приобретенной и выделенной ребенком за день воды.

Не следует канителить с воззванием к педиатру, в особенности в тех вариантах, когда имеются какие-либо остальные симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности). Не непременно должны проявиться все признаки заболеваний из перечисленных выше. Даже если вместе с обильным употреблением воды отмечается только учащение мочеиспускания либо завышенная потливость, то откладывать визит к доктору не стоит.

Исключить либо выявить болезнь посодействуют  не только лишь клинические признаки заболевания, да и исследования, назначенные доктором. Сначала это анализ крови (внутренней средой организма человека и животных) для определения уровня сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных). Может пригодиться также консультация детского эндокринолога, невролога и остальные исследования.

При полном исключении заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) у малыша следует проанализировать наличие остальных обстоятельств, способных вызвать сильную жажду, и убрать их.

У деток регуляция термообмена происходит в главном при помощи органов дыхания. Конкретно потому температура и влажность воздуха для детей весьма важны. Для сотворения рационального локального климата в детской комнате нужно проводить регулярную мокроватую уборку, проветривание и применять увлажнители воздуха. Из помещения следует убрать предметы, накапливающие пыль.

Следует убедиться, что потребности в приеме воды у малыша есть, а не являются просто капризами. Для этого малышу в грудничковом возрасте необходимо предложить пить ординарную воду. Если в организме есть потребность восполнить утраты, то малыш будет пить воду, а если это просто привычка либо желание пить сладкий чай (компот), то от воды дитя откажется.

Сладкие компоты и соки не только лишь не снимают, а, напротив, усиливают жажду. Ребенок, приученный к таковым напиткам, пить обыденную воду не желает (ему она кажется невкусной); он поглощает огромные объемы подслащенного питья, так и не утолив жажду. Это не потребность детского организма, а питье для получения наслаждения. В этих вариантах необходимо отучать малыша, поить его несладким компотом либо просто водой.

Буквально так же следует поступать и в отношении питья ночкой. Если дитя испытывает жажду, то ему подойдет и обычная вода. А при напористом требовании сладкого чая либо компота нужно избавляться от данной нам привычки, приводящей к кариесу и нарушению обмена веществ.

Для старших деток следует организовать правильное питание, исключая пищу всухомятку, переедание, соленую и жирную еду.

Если же патологических обстоятельств усиления жажды не выявлено, и ребенок не проявляет пристрастия к сладким напиткам, то и беспокоиться родителям не о чем. Это отлично, что малыш умеет пить много воды, так нужной организму для обеспечения обычных обменных действий.

Резюме для родителей

Нужно осознавать, что у всякого малыша могут быть личные индивидуальности и потребности в воды. Наиболее принципиальным является не то, сколько малыш выпивает воды за день, а то, какое самочувствие и поведение у него.

Исключив причины, вызывающие утрату воды организмом, можно отрегулировать количество потребляемой воды. Если дитя бодренькое, радостное, с аппетитом ест и отлично дремлет, то довольно убедиться, что уровень сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных) у него обычный. От вредной привычки избавиться проще, чем от заболевания.

Если же мощная жажда отмечается совместно с иными болезненными симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного), то следует немедленно получить консультацию педиатра и провести обследование.

Доктор-педиатр Е. О. Комаровский гласит о том, сколько воды пить ребенку:

Доктор-педиатр Е. О. Комаровский гласит о том, сколько должен пить нездоровой ребенок:


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий