. . .

Ширвиндт растолковал, почему недозволено было спасти актера Андрея Миронова | статьи на kinogo-go

Режиссер и актер Александр Ширвиндт поведал в интервью писателю Дмитрию Быкову о подробностях погибели Андрея Миронова, объяснив, почему недозволено было спасти артиста.

Режиссер отметил, что у Миронова была аневризма, о которой он знал. «Эта история была на моих очах. Началось все издавна, в Ташкенте, лет за семь-восемь ранее ужаса. У него болела голова, и там, в Ташкенте, произнесли: „У тебя что-то такое там быть может“. Он отмахнулся», — заявил Ширвиндт.

Александр был с другом и в денек его погибели. Тогда актер находился на гастролях в Риге. Как вспоминает режиссер, Миронов посетовал на мигрень, потому Ширвиндт отвел Андрея за кулисы. Тогда проходил глобальный съезд невропатологов. Актера начали готовить к операции, но врачи нашли аневризму поперечником 2.5 сантиметра, из-за которой они и отказались его оперировать.

Ширвиндт позднее задал вопрос у докторов, почему они не стали проводить Миронову операцию. «Если б прооперировали, даже если б он вдруг нежданно выжил, это был бы даун стопроцентный», — признался артист.

Напомним, актер Андрей Миронов ушел из жизни в возрасте 46 лет в Риге 16 августа 1987 года.

Добавить комментарий