. . .

«Очень сомневаюсь»: Кончаловский высказался о восприятии за рубежом его кинофильма, номинированного на «Оскар» | статьи на kinogo-go

Кинофильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского выдвинули от Рф на южноамериканскую премию «Оскар». О этом сказал председатель Русского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

Избранный кинофильм повествует о русском расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. В главной роли выступила Юлия Высоцкая.

Сам Кончаловский уже откомментировал новость. По словам режиссера, он не уверен, что забугорный зритель полностью сумеет осознать кинофильм.

«Для меня в особенности недешево, что мои коллеги — люди, большая часть из которых родились при русской власти, — оценили этот кинофильм. Это признание весьма принципиально для меня, оно означает, что мне удалось вернуть дух эры и, основное, попробовать поведать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения наших родителей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну, — цитирует Кончаловского РИА Анонсы. — Совершенно иной вопросец — как эта попытка будет понятна либо прочувствована за рубежом… Я очень сомневаюсь в этом».

Добавить комментарий