. . .

СПб. Исаакиевский собор и Выручил на крови. | статьи на kinogo-go

Что-то крайняя моя запись про Питер вышла печальная — кутузка и пытки. сейчас нужно чего-нибудть душеспасительное

Исаакиевский собор. У него весьма увлекательная история. На месте современного собора и ранее были церкви, при этом несколько. А современный собор стал одним из первых долгостроев. Проект был утвержден в 1825 году, а, так сказать, введен в эксплуатацию он был аж в 1858 году! Что ещё увлекательного… Если приглядеться к иконам, то можно увидеть что это мозаики. Это дань питерскому климату, обыденные иконы в прохладном и мокроватом климате стремительно приходили в негодность, потому пошли на такую хитрость. В ВОВ ему очень досталось, но тем не наименее он устоял и сейчас мы можем полюбоваться им.

вот здесь видна мозаика

а это макеты всех зданий на этом месте

По задумке эта икона обязана освещаться лучами солнца, но с солнцем в Питере неувязка, потому за ней искусственные осветительные приборы.

Выручил на крови. По сути он это Храм воскресения Христова, а Выручил на крови это народное заглавие, поэтому что возведен он на месте убийства Александра II. В нем старались воссоздать конкретно российский стиль, конкретно сиим разъясняется его парадно-пряничный вид. Стройку тоже было долгим – 24 года, но в итоге оно того стоило на мой взор.

Добавить комментарий