. . .

Тематические недели: Нежные ручки. Ivetta-52. Цыпки | статьи на kinogo-go

В начале 1990-х годов было тяжело: зарплату не платили никому в городе от слова «совсем»! Муж умудрялся подрабатывать ремонтом телевизоров, поэтому кое-как перебивались.

Вспомнить страшно: ели бульон из кубиков, чай из мяты с пирогом. Этот пирог я пекла каждый день – из варенья! Один знакомый холостяк рецепт дал: варенье, мука, сода, подсолнечное масло (ложка), заварка. Муки был целый мешок – 50 кг!
Муж как-то недавно попросил сделать этот пирог, я аж психанула: не хочу и не буду!

Из косметики был какой-то крем фабрики «Свобода», тональный крем «Жэ-мэ», карандаши «Косметика» и губная помада.

И вот среди зимы появились на моих руках цыпки, прямо как в первом классе! Но тогда я жила в Забайкалье, и мороз был минус 40 градусов! А тут, вроде, мороза особого не было.., На работе холодной водой часто мыла руки, сушила их потряхиваем кистей, чувствовала дискомфорт. А может, крыльцо помыла в холод. Да и не ухаживала я за кожей рук!

Цыпки – это и больно, и – не эстетично! Я пыталась от них избавиться с помощью горячих ванночек с раствором соды, затем втирала растительное масло, но эти меры не помогали.

В детстве мы лечили цыпки вазелином. Но я была уже взрослой и понимала, что вазелин — не очень хорошее средство. В 1980-х годах я часто ездила в Москву, у меня были кремы из магазина Pollena, Ален Мак и др. Помню крем «Пани Валевская», Ponds. В общем, решила, что нужен хороший крем для рук!

Стою я перед витриной универмага, смотрю на цены и понимаю: денег жалко, потому что мало их у меня! Поискала глазами, что подешевле, и уперлась взглядом в крем после бритья фабрики «Свобода» — 6 рублей!

И надпись: «Ранозаживляющий»! То, что надо! Муж пользовался лосьоном, поэтому я никогда не обращала внимания на кремы для мужчин.

В общем, купила я этот крем и быстро вылечила свои цыпки! А крем после бритья стал моим уходовым средством для рук на какой-то период времени, пока было трудно с заработками. Между прочим, классный был крем! Кожа рук от него были мягкой, гладкой, красивой! Однажды даже мне сделала комплимент одна сотрудница: «Руки у вас гладкие, сразу видно, что хозяйством не занимаетесь! Вы, наверное, белоручка!»

Мы с мужем потом дома смеялись: это сказала женщина, которая жила в квартире и была женой партийного босса! Какой комплимент моим ручкам!

Добавить комментарий