. . .

Вечная борьба: что делать, если сосед по даче нарушает ваш покой | статьи на kinogo-go

На даче можно скрыться от надоедливых знакомых или навязчивых родственников, кажется, наконец-то отдых. Но тут появляется другая проблема — дачные соседи, которые постоянно что-то чинят, сверлят или просто шумят почти круглые сутки. Но и на такой случай есть решение. Об этом мы и собираемся поговорить.

Один вред

Многие дачники в погоне за отличным урожаем идут на все, в том числе используют опасные удобрения. Конечно, ситуация может напрягать, особенно если ваши посадки расположены в непосредственной близости к соседским. Владелец участка может никак не отреагировать на ваши замечания, даже есть вероятность скандала. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой и все ваши беседы заканчиваются криками, вы имеете полное право обратиться в местную администрацию. В крайнем случае, можно обратиться в суд, но, скорее всего, до этого не дойдет и нарушитель порядка быстро свернет опасное дело.

если у соседей вечеринка, это не повод нарушать покойФото: www.unsplash.com

Веселье до утра

Практически ни одни выходные на даче не обходятся без вечеринок хотя бы на одном участке. Как правило, шум и грохот музыки заканчивается с приездом полиции. Проще всего, если шумные соседи снимают дачу, в этом случае вашу проблему решат хозяева и уже в следующий раз будут предупреждать будущих жильцов о правилах проживания. А вот если владелец участка — «король вечеринок», здесь придется фиксировать все на видео или фото, чтобы предъявить полиции и в дальнейшем использовать эти материалы в качестве доказательства. Чаще всего после обращения в органы проблема решается за пару месяцев.

Вот хулиган!

Иногда соседи намеренно портят жизнь окружающим, чаще всего это происходит после громких ссор. Если сосед пакостит в мелких масштабах без порчи имущества, решить проблему будет не так-то просто, а в случае хулиганства, опять же, используем свой смартфон в качестве способа фиксации причинения ущерба. Далее отправляемся в полицию и пишем заявление, прикрепив в качестве доказательств фото и видеоматериалы. Сосед будет обязан возместить вам ущерб без всяких возражений и будущих скандалов. Не бойтесь принимать меры.

Добавить комментарий