. . .

Вегетарианство и детки: чем подкармливать ребенка-вегетарианца

Вегетарианский стиль жизни сейчас весьма популярен. Некие предки думают, а не повредит ли их ребенку следование вегетарианскому типу питания, получит ли он все нужные витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и минералы. Почти все диетологи считают, что хорошо составленный вегетарианский рацион может обеспечить человеческий организм всеми необходимыми питательными субстанциями.

Содержание

    Виды вегетарианстваКак избрать вегетарианствоМладенцы-вегетарианцыМалыши от 1 года до 3 летДети от 3 лет и старшеЗдоровый стиль жизни

Стоить направить пристальное внимание на некие разновидности вегетарианства (в особенности строгие, где запрещено не только лишь мясо, да и все другие продукты звериного происхождения). Если ребенку не давать продукты из молока и яичка, то он не будет получать нужные аминокислоты и необходимое количество белка. И позже, постоянно необходимо учесть, что потребности детского организма изменяются с годами, а означает, должен изменяться и рацион.

Виды вегетарианства

До этого чем стать вегетарианцем, необходимо обусловиться, какой конкретно диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) вы желаете придерживаться.

Ово-вегетарианство – запрещено мясо, разрешены яичка.Лакто-ово-вегетарианство – запрещено мясо, разрешены молоко и яичка.Лакто-вегетарианство – запрещены мясо и яичка, разрешено молоко и остальные продукты из молока.Веганство – запрещены любые продукты звериного происхождения.

Не считая того, есть мягенькие варианты вегетарианства, когда человек не ест мясо, но употребляет птицу и рыбу. Этот вариант один из наилучших для деток.

Как избрать вегетарианство

Ово-вегетарианцы употребляют в еду не только лишь овощи и фрукты, да и яичка.

Придерживаться вегетарианского вида жизни можно по различным причинам. Малыши младшего возраста стают вегетарианцами из-за того, что их предки овощееды, либо обычаи не разрешают им есть мясо, либо по каким-то другим суждениям.

Почти всегда не стоит впадать в панику, если ваш ребенок возжелал стать вегетарианцем. Побеседуйте с ним, поймите, что это означает для него и для чего необходимо. А в конце разговора предложите вкупе составить списки товаров, которые сейчас можно и недозволено есть.

Ваш домашний доктор либо диетолог посодействуют составить примерное меню так, чтоб оно обеспечивало все потребности организма, было всеполноценным по калорийности и количеству питательных веществ.

Равновесное меню не только лишь стопроцентно обеспечивает организм белками, жирами, углеводами и витаминами, да и приносит определенную пользу. К примеру, если ребенок налегает на овощи и фрукты, то он получает нужное количество клетчатки, которая провоцирует работу желудочно-кишечного тракта, помогает выводить излишние жиры из организма, отлично насыщает. Таковым образом, проводится профилактика ожирения и сердечно-сосудистых болезней в дальнейшем. Единственный недочет в этом случае — необходимость принимать витаминные комплексы, чтоб буквально получать все нужные минералы и витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы).

Вот несколько эссенциальных (актуально принципиальных) питательных веществ и продукты, которые их содержат:

    Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) В12: продукты из молока, яичка и витаминизированные продукты (каши, хлеб, соевые напитки, питательные консистенции).Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) D: молоко, соки с добавлением витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) D.Кальций: продукты из молока, зеленоватые листовые овощи (к примеру, брюссельская капуста), брокколи, бобы, каши и остальные продукты с добавлением кальция.Белок: продукты из молока, яичка, тофу, соевые продукты, орешки.Железо: яичка, бобы, цельнозерновые продукты, зеленоватые листовые овощи, обогащенные железом каши.Цинк: орешки, тыквенные семена, обогащенные цинком каши.

Зависимо от того, какой вариант вегетарианства избрал ребенок, он может недополучать определенные питательные вещества, потому родителям придется смотреть за рационом.

В реальности чем меньше ограничений в диете, тем меньше возможность, что у малыша будет недостаток каких-либо веществ и/либо витаминов. Время от времени решить делему нехватки посодействуют вегетарианские продукты (каши, соки), обогащенные витаминными комплексами.

Малыши-вегетарианцы

Основное питание детей от рождения до года — грудное молоко либо молочные консистенции. Если мама сама овощеедка и хочет в дальнейшем малыша создать вегетарианцем, то ей необходимо пристально смотреть за тем, чтоб малыш получал достаточное количество витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) В12 и D. Педиатр поможет подобрать правильную молочную смесь, обогащенную этими витаминами, и витаминный комплекс, который необходимо будет давать ребенку раз в день.

В качестве блюд прикорма дети тоже должны получать обогащенные витаминами и железом каши, фруктовые и овощные пюре.

В качестве прикорма жесткими блюдами (кусками) необходимо выбирать продукты с высочайшим содержанием белка: тофу, мягенький сыр, йогурты, бобовые (фасоль, чечевица).

Дети от 1 года до 3 лет

Малыши этого возраста часто демонстрируют нрав за пищей, отказываясь от 1-го и требуя другого, или совершенно не много едят. Как малыша отлучают от груди либо перестают подкармливать консистенцией, возникает риск формирования недостатка кальция, белка и витаминов. Для детей строгая вегетарианская диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) чревата задержкой в физическом и интеллектуальном развитии, так как возрастающий организм не получает так нужных ему витаминов группы В, D, железа, кальция и цинка.

Потому так принципиально кропотливо выбирать продукты для детского меню. Необходимо брать пищу, уже обогащенную витаминно-минеральными комплексами, и не забывать давать витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы), рекомендованные доктором. На данный момент лекарственный рынок дает широкий выбор витаминов, которые можно принимать детям от года.

Дети такового возраста весьма придирчивы к еде и могут отдавать предпочтение всего нескольким продуктам. В таком случае риск недостатка нужных нутриентов становится чертовским, и совладать с ним методом роста порций не является вероятным. К примеру, годовалый ребенок просто не в состоянии съесть по килограмму капусты и яблок в денек.

В эту сложную стадию становления пищевых пристрастий родителям необходимо пристально смотреть, чтоб их малыш получал достаточное количество калорий раз в день.

Малыши от 3 лет и старше

Диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) с исключением мяса не постоянно плоха. Плюс ее хотя бы в том, что ребенок совсем добровольно ест овощи и фрукты.

Малыши постарше нередко пробуют выразить свою независимость и актуальную позицию, выбирая одни продукты и отказываясь от остальных. К примеру, таковым решением может стать категорический отказ от мяса. Это весьма всераспространено посреди подростков-вегетарианцев. Они это делают заодно с друзьями, по мед свидетельствам либо в защиту прав звериных.

По сути при правильном подходе диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) с исключением мяса не так и плоха и даже имеет некие достоинства. К примеру, дети-вегетарианцы постоянно едят много овощей и фруктов, тогда как их сверстников невегетарианцев довольно трудно накормить, скажем, овощным рагу.

Вегетарианская диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) без запрета на яичка и продукты из молока — хороший выбор для малыша, ведь конкретно в этих продуктах содержится огромное количество неподменных аминокислот, витаминов (В12, D), цинка, железа и кальция. Если по каким-то причинам вы все-же не убеждены, что ваш ребенок получает достаточное количество этих веществ, проконсультируйтесь с педиатром и купите витаминный комплекс, который он для вас порекомендует.

Если же ребенок настроен соблюдать строгую диету и питаться одними овощами и фруктами, то это обязано вызвать подозрения. Может быть, у него имеются какие-то расстройства пищевого поведения, либо он хочет похудеть, а чтоб не дискуссировать с вами делему, просто пробует выдать ее за вегетарианство.

Даже если ребенок верно осознает смысл вегетарианства и осознанно выбирает этот путь, то обсудите с ним некие моменты: необходимость приема витаминов либо выбор наименее серьезной диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) для получения нужных нутриентов. И не запамятовывайте поддерживать собственного малыша, в особенности если вегетарианцем в семье является лишь он. Хотя бы раз в недельку устраивайте вегетарианский денек. Есть много смачных и нужных блюд, которые можно приготовить из «разрешенных» товаров. Полностью может быть, что с течением времени и вы сами измените свои пищевые пристрастия.

Здоровый стиль жизни

Вегетарианство отлично до того времени, пока питание настоящее и равновесное. Принципы составления рациона для вегетарианца такие же, как и для хоть какого другого человека: внедрение в готовке как можно большего количества товаров. И тогда блюда будут вкуснее и разнообразнее, и риск появления недостатка того либо другого вещества снизится до максимума.


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий