. . .

Вопросец не из легких: как отыскать съемное жилище и не попасться на удочку жуликов | статьи на kinogo-go

Практически все объявления о съеме жилища включают пометку, что при заезде для вас необходимо внести страховой депозит в размере аренды за 1—2 месяца, время от времени больше. Если обладатель залога не просит, это 1-ый повод насторожиться — кто будет рисковать своим имуществом, доверяя незнакомцу? WomanHit.ru скажет о правилах, которые вы должны соблюдать при поиске съемной квартиры либо комнаты. Помните, что жадный платит два раза.

Документы в порядке

До этого чем подписать контракт, арендодатель должен представить для вас пакет документов: свое удостоверение личности, документ, подтверждающий право принадлежности, или доверенность от лица того, кому эта недвижимость принадлежит. Также для вас необходимо составить контракт — никогда не вносите средства до момента его подписания, по другому останетесь ни с чем. В самом договоре должны быть обозначены положения, касающиеся инфы о квартире (адресок, что непосредственно арендуете — комнату либо целую квартиру, в котором состоянии она находится), порядка заезда и выезда, внесенного залога и правил вам и арендодателя. Все положения о порче имущества лучше обмолвить на берегу — заверьте их фото и видеосъемкой, зафиксировав все неисправности. То же касается раннего выезда — такое может случиться с обеих сторон, так что о этом тоже необходимо написать пару строк.

Согласуйте контракт, до этого чем его подписатьФото: unsplash.com

Проверка работы электроприборов

Не доверяйте арендодателю, а инспектируйте все сами. Поглядите, работает ли плита, микроволновая печь, холодильник и остальные приборы. Иной вопросец касается проводки: ее необходимо проверить, подключив удлинитель и несколько устройств к нему сходу. Если пробки не вылетают, означает проводка, быстрее всего, исправна. Если вы обнаружите проблема опосля заселения, арендодатель может подкармливать вас завтраками — обезопасьте себя от проблем заблаговременно.

Регистрация по месту проживания

Попросите арендодателя создать для вас временную регистрацию в квартире на продолжительность контракта. С его стороны это ничем не угрожает — временная регистрация не дает право принадлежности, а только фиксирует факт вашего проживания в квартире. Это быть может принципиально, когда вы переезжаете в большой город и желаете дать малыша в детский сад либо школу. Регистрация в поликлинике проходит не по месту проживания, так что о этом волноваться не стоит — вы будете обеспечены мед услугами, если придете и напишете заявления в кабинете заведующей.

Временная прописка ничего не стоит обладателю, но комфортна вамФото: unsplash.com

Оплата по счетам

По итогам месяца вы будете оплачивать коммунальные услуги. Требуйте у обладателя копию квитанции, а не перечисляйте средства на счет только с его слов. Также метод перечисления средств должен соответствовать тому, который вы прописали в договоре. Лучше, если это будет банковский перевод. В почти всех компаниях соцпакет работника включает частичную либо полную оплату жилища, для чего же для вас необходимо будет предоставить не только лишь контракт, да и доказательство оплаты квартиры.

Услуги риелторов и юристов

В мегаполисах этот бизнес процветает: любой 2-ой будет убеждать вас, что нереально отыскать не плохое жилище без помощи других. Но примеры из жизни обосновывают, что это не так. Да, пригодится больше времени, зато вы не переплатите за посторонние услуги. Зато взять консультацию юриста мы бы рекомендовали — этот человек грамотно просмотрит контракт, чтоб он был выгоден для обеих сторон, а не только лишь арендодателя.

Добавить комментарий