. . .

XXIX Выставка-ярмарка народных художественных промыслов Рф «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2020»

С 16 по 20 декабря 2020 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет наикрупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2020», которая состоится при соблюдении всех нужных мер сохранности по предупреждению распространения новейшей коронавирусной инфекции (COVID-19). Выставка организуется Ассоциацией «Народные художественные промыслы Рф» при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Русской Федерации, Русского Фонда Культуры, Торгово-промышленной палаты Русской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР».

В это сложное время, когда эпидемия коронавирусной инфекции затронула весь экономический сектор и вызвала суровые задачи во всех сферах бизнеса, организации народных промыслов оказались более пострадавшей отраслью русской экономики. Выставочный проект «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2020» дозволит соединить все усилия и сделать доп способности для поддержки и развития отрасли народных промыслов.

«ЛАДЬЯ» единственный выставочный проект Рф, который представляет весь диапазон народного искусства в стране. Раз в год Выставка признается социально важной и пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. В выставке воспримут роль выше 1000 организаций промыслов, творческих объединений, персонально работающих мастеров и ремесленников из 65 регионов Рф, спецы и специалисты отрасли. Площадь выставки составит наиболее 20 000 кв.м.




Выставка является не только лишь творческой лабораторией, авторитетной проф площадкой, да и коммуникационной средой для развития деловой активности участников и гостей выставки — диалога, обсуждений, погружения в проблематику развития отрасли. Гости мероприятия сумеют узреть собранную совместно богатейшую гамму народных художественных промыслов со всей Рф, оценить новейшие способности и векторы развития отрасли, познакомиться с новостями, отыскать новейших клиентов и сделать новейшие партнерские дела.



По традиции свои наилучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: Хохлома и Городец, Палех, Мстера, Федоскино и Холуй, Гжель и Семикаракорск, Величавый Устюг и Ростов на дону Величавый, Вологда, Михайлово и Елец, Кубачи и Унцукуль, Тобольск и Уэлен, Жостово и Нижний Тагил, Скопин и Псков, Торжок и Павловский Посад, Златоуст, Тула и Павлово-на-Оке, также многие-многие остальные. Вместе с предприятиями промыслов и мастерами, работающими персонально, в выставке воспримут роль особые образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для компаний промыслов.

В первый раз в выставке воспримет роль региональная Ассоциация «Альянс Гжельских Мастеров», организованная в 2019 году и объединяющая большая часть гжельских живописцев, ремесленников, мастеров, также 25 малых компаний, работающих в сфере народных художественных промыслов. Приоритетными направлениями «Союза Гжельских Мастеров» являются сохранение культурного наследства Гжели и народных художественных промыслов Рф, возрождение исторических гжельских глиняних производств. «Альянс Гжельских Мастеров» выступает соорганизатором выставочного павильона, представляющего широкий временной и художественный срез Гжельского искусства, предлагающего все жанры и техники глиняного промысла Гжели – расписную майолику, кобальтовый и цветной фарфор, гончарное искусство, художественную керамику, декор и дизайн в строительной среде.

Экспозиция выставки Ладья будет сформирована по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по сплаву, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки сплава и кожи, хрусталя и стекла и т.д.
В зале 1 павильона №2 участники выставки представят новейшие эталоны изделий народных художественных промыслов признанного художественного плюсы, также способности собственных организаций по приему туристских групп и личных туристов.

Благодаря поддержке муниципальных органов власти субъектов Русской Федерации самое активное роль в выставке воспримут регионы Рф, коллективные экспозиции которых будут организованы региональными Фондами и Центрами поддержки предпринимательства, что дозволит им не только лишь представить все обилие обычных промыслов и ремесел региона, да и даст возможность презентовать наилучшие туристские маршруты в местах обычного бытования промыслов, объединяющие туристические комплексы на базе работающих компаний промыслов, музейные и выставочные центры, площадки для интерактивных туристических программ.

Основным событием выставки станет экспозиция Выставки-конкурса «Величавая Российская война в произведениях живописцев и мастеров народных художественных промыслов Рф», удостоенной гранта Президента Русской Федерации на развитие штатского общества, презентация которой свершилась в июле 2020 года в Совете Федерации Федерального Собрания Русской Федерации и получила высшую оценку Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Русской Федерации В.И. Матвиенко и членов Совета Федерации.

В центральной выставочной зоне (пав.№2, зал 1) будут также экспонироваться неповторимые конкурсные работы мастеров и живописцев промыслов, разработанные специально к выставке, по номинациям: «Финансово накладная моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «Русским докторам с признательностью!», «Зимняя притча».

В рамках делового общения на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2020» обычно пройдут практические семинары, дискуссионные панели и аналитические сессии, в каких воспримут роль руководители и спецы народных промыслов и ремесел, представители торговых организаций, турфирм и гостиничного бизнеса, бизнес-аналитики, специалисты в области антикризисного управления и все заинтригованные представители отрасли.

Одной из площадок выставки станет экспозиция проектов программки «Интеграция народных промыслов в городскую среду» – визуализация мыслях по гармоническому соседству 2-ух пластов: народных художественных промыслов и современной урбанизированной среды. Это новое видение объектов городской инфраструктуры при условии использования в их оформлении приемов народного искусства: смелый опыт, позволяющий «примерить» паркам и садам, остановкам публичного транспорта, зданиям и сооружениям неординарные образы.

«Город мастеров», который в этом году разместится в зале 1 павильона №2, откроет секреты проф мастерства – ведущие живописцы промыслов и мастера продемонстрируют древние техники производства изделий промыслов: роспись по дереву, ткани и сплаву, гончарство, резьба по кости, камню и дереву, лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство.

Для молодых гостей организуется детская площадка с занятными мастер-классами по разным видам промыслов и ремёсел.

Широкая концертная программка пройдет на сценических площадках выставки. Роль в программке воспримут как проф артисты, так и творческие коллективы со всей Рф, состоятся показы моделей одежки русских дизайнеров.

Всё это, как постоянно, дозволит выставке стать не только лишь рабочей площадкой, которая употребляется в качестве рекламного инструмента для сотворения товаропроводящей сети промыслов, да и большим зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодежной и детской.

«ЛАДЬЯ. Зимняя притча» — это мир умопомрачительной неподражаемой красы классической культуры народов Рф, радующий плодами вдохновения профессиональных и опытных мастеров. Тут приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и разговаривают люди, влюбленные в народное искусство и российскую культуру!

Время работы выставки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2020»:

16 декабря – с 12:00 до 19:00;
17–19 декабря – с 10:00 до 19:00;
20 декабря – с 10:00 до 17:00.

Адресок: Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро «Выставочная»,
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2, залы (1, 2, 3) павильон № 8, зал (2)
Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44
e-mail: nkhp-vistavki@mail.ru



Аккредитации СМИ:
пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Более полная информация на веб-сайте выставки www.ladya-expo.ru,
также на веб-сайте устроителя www.nkhp.ru


Источник: myjane.ru

Добавить комментарий