. . .

Успокойся: как не воспитать тревожного малыша | статьи на kinogo-go

Тревожность — одна из основных заморочек крайнего времени. Мы живем в неизменном стрессе, от которого достаточно тяжело избавиться. Что самое противное — мы передаем этот стресс и неуверенность своим детям. Так как поступить родителю, чтоб понизить нагрузку на психику собственного малыша? Мы попробовали узнать.

Внимание на успехи

Обычно, предки таковых малышей концентрируются только на тех моментах в поведении, которые нужно скорректировать, но для малыша также принципиально осознавать, что он веселит собственных родителей. Пытайтесь улавливать каждое событие, когда ребенок в чем либо отличился (естественно, в положительном ключе), отмечайте его успехи и всячески напоминайте о этом положительном опыте в те моменты, когда у малыша нет никакой мотивации созодать что-то далее.

Сдерживаем критику

Наверняка, самая пользующаяся популярностью родительская ошибка — неизменная критика, которую предки разъясняют желанием навести малыша, чтоб он больше не повторял ошибку. И все таки таковой способ далек от эффективности, ведь не любой взрослый способен осознать, где проходит та грань, когда уже необходимо тормознуть и не подавлять малыша. В особенности мощное давление взрослые оказывают на детскую психику во время прилюдного отчитывания — для малыша нет ничего ужаснее осознания, что его неуспехи увидели не только лишь предки, да и друзья. Держите себя в руках и откажитесь от негативных установок в адресок собственного малыша.

не страшитесь проявлять чувстваФото: www.unsplash.com

Не грозите

Почти всем родителям недостаточно обычный критики, и в ход идут самые истинные опасности, в каких матери и папы время от времени тоже не лицезреют ничего дурного: «Веди себя отлично, а то дядя-полицейский заберет», «Ешь, а то обожать не буду». И если вы осознаете, что такового никогда не произойдет, для малыша это самый реальный шок, ведь он принимает все ваши слова практически. Не стоит удивляться, что опосля этого ребенок становится наименее сконцентрированным и начинает испытывать самый реальный физический дискомфорт на фоне развивающейся тревожности.

Больше прикосновений

Для малышей неописуемо важен физический контакт с родителем. В 1-ые недельки жизни физическое взаимодействие с мамой для малыша основополагающее, но это не означает, что подросший малыш уже не нуждается в объятиях и поглаживаниях. Не думайте, что подоное ваше поведение сделает малыша очень ласковым — напротив вы укрепите его веру в то, что он нужен и его постоянно поддержат.

Добавить комментарий