. . .

«Зеленоватая» уборка кухни – здоровье для вас и вашим близким | статьи на kinogo-go

Кухня – одно из самых принципиальных помещений в нашем доме. Тут все обязано быть совершенно. Конкретно здесь мы готовим пищу собственной семье, находим ингредиенты для домашних рецептов красы, а время от времени и готовим маски, скрабы, ухаживаем за собой. Естественно, чистота в кухне – до этого всего.

Но охото поддерживать чистоту натуральными и неопасными методами и средствами, чтоб в их было как можно меньше химикатов и синтетики. На помощь приходит «зеленоватая» уборка. Начинаем!

1. Чистим холодильник.
1-ый шаг – инвентаризация. Все просроченные емкости и бутылочки должны отправиться в мусорное ведро. Если есть что-то, что вы не будете употреблять прямо на данный момент, — убирайте это в морозилку на время уборки. Когда перед вами станут пустые полки – обрабатываем их экологически незапятнанным антисептическим составом. Делаем его сами. Для этого нужно смешать 2 стакана воды, 1 стакан уксуса, 2 столовые ложки средства для мытья посуды, плюс несколько капель эфирного масла апельсина (по желанию). Этот состав не только лишь обеззараживает, да и устраняет от липких пятен. И он безобиден для товаров.

Чистить лучше при помощи плотной салфетки либо щетки (до недоступных мест доберется древняя зубная щетка).

2. Паровая очистка микроволновки.
Микроволновую печь можно не только лишь мыть, да и устраивать ей паровую очистку. А все, что для этого необходимо, — лимоны. Заполните глубокую емкость на три четверти водой, потом добавьте в посудину сок свежайшего лимона (шкурки тоже можно туда выслать). Поставьте емкость в микроволновку и включите печь на 5 минут. Опосля – пусть емкость постоит снутри печи, чтоб пар действовал в течение нескольких минут. Вытащите емкость с водой, протрите стены печи поначалу увлажненной тканью, а потом – сухой. Все!



3. Очистка духовки.
Жирные пятна плохо поддаются натуральным очистителям. Потому духовку придется мыть концентрированной жидкостью для мытья посуды. Обработайте стены духовки сиим средством и оставьте на ночь. Наутро помойте стены духовки с водой, а потом распылите на стены мало аква раствора уксуса. И опять помойте стены водой. Таковой подход помогает вполне избавиться от остатков моющего средства и разводов.



4. Кофеварка.
От чистоты этого девайса зависит свойство кофе, который он готовит. А для дезинфекции опять будет нужно уксус. В камеру для воды налейте состав из воды и уксуса (50:50). Нажмите на «старт», потом остановите цикл и подождите около часа. Опосля дайте кофеварке окончить цикл и повторите то же самое 2-3 раза, но уже с обычный водой.

5. Разделочные доски.
Один из самых огромных рассадников бактерий на нашей кухне – разделочная доска. Очистка этого предмета буквально обязана быть «зеленоватой», другими словами при помощи натуральных средств. Для вас посодействуют такие вещи как перекись водорода, лимон, уксус, пищевая сода, соль. Они творят чудеса в деле дезинфекции разделочной доски, независимо от того, из какого материала она сделана, из дерева либо пластика.



6. Столешницы.
Генеральная уборка для столешниц не так нужна. Ведь они мараются повсевременно. Важнее – постоянно иметь под рукою неопасные антисептические салфетки. Сделайте их сами. Приготовьте состав из половины стакана средства для мытья посуды, 2,5 стаканов воды и 8-12 капель масла чайного дерева (хороший антисептик). Налейте в кувшин состав, и замочите в нем куски ткани. Когда будет необходимость, у вас постоянно будет возможность стремительно очистить и обеззаразить столешницы.



7. Полы.
Помойте полы жаркой водой, добавьте к ней белоснежный уксус, спирт, средство для мытья посуды и эфирное масло (апельсина либо чайного дерева). Полы будут поблескивать, и станут совершенно незапятнанными!

Не запамятовывайте и про остальные предметы, которые есть у вас на кухнях. Переберите все полки, помойте мусорное ведро. Вешний детокс нужен не только лишь вашему организму и гардеробу, да и таковым местам как кухня.

Добавить комментарий