. . .

Зуб разрушился, но не до конца: варианты решения задачи дает подсказку эксперт | статьи на kinogo-go

Биться за зубы необходимо до конца, благо, современные дентальные технологии дают нам такую возможность. Потому, даже если спец, к которому вы обратились, настаивает на удалении зуба, спешить все таки не стоит: почти всегда катигоричные меры не неотклонимы.

Последствия удаления зуба могут оказаться достаточно суровыми: кость, на которой он держался, остается без обычной перегрузки, что в предстоящем ведет к таковым противным вещам, как ее рассасывание, атрофия. В итоге портятся не только лишь примыкающие зубы — изменяется даже овал лица, возникают глубочайшие морщины, «западает» рот.

Современные методики дают высочайшие шансы продления рабочего ресурса, чудилось бы, безвыходных зубов. В конце концов, они сумеют послужить опорой для коронок и мостов. Даже если идет речь о тех зубах, которые первыми выходят из строя — о огромных коренных, с которыми почти все люди успевают расстаться еще в юные годы. У таковых зубов многокорневая система. Если есть зараза, то все корешки обрабатываются и консервируются под имплантацию либо протезы.

Даже если на корне зуба ваш доктор нашел такое каверзное образование, как киста, или гранулема, не торопитесь отчаиваться и прощаться с зубом. Неплохой спец сможет отлично обработать канал, а последней мерой в этом случае станет удаление новообразования совместно с частью пострадавшего зуба.

Владимир МаслихинФото: материалы пресс-служб

Но бывает, что зуб разрушен фактически стопроцентно, до самого основания, и кажется, что от него не осталось ровненьким счетом ничего. Как быть в данной ситуации? Можно ли что-то создать? Детальная диагностика покажет, сохранилась ли возможность установки штифта. Если «да», то в предстоящем на него будет установлена коронка, а может быть, особая вкладка, — когда идет речь о не самых запущенных вариантах. Либо же благодаря использованию современного композитного материала спец проведет так называемое естественное наращивание. Обреченным докторы считают лишь тот вариант, когда идет речь о полной утрате зуба и жизнестойкого корня.

Пациенты нередко задаются вопросцем, почему же, несмотря на применение таковых стойких материалов, как сплав, керамика либо фарфор, коронки почти всегда нормально работают не наиболее 8—10 лет? Ответ на этот вопросец весьма прост: почти все зависит от воздействия специфичной микрофлоры, которая даже под коронкой продолжает разрушать оставшуюся зубную ткань.

Как ни удивительно, искусственные дентальные материалы нуждаются в наиболее кропотливом уходе, чем того требуют «родные» зубы. Пациенты, которые уделяют этому вопросцу пристальное внимание, могут рассчитывать на продление срока эксплуатации до 15, а то и до 20 лет.

Последствия удаления зуба могут оказаться достаточно серьезнымиФото: Pexels.com

Какие же материалы используются в современной стоматологии для производства вкладок/коронок? Скажем сходу, что принципных дифференций по прочности тут нет — это различия только эстетического нрава:

– керамика/фарфор при грамотном подборе стопроцентно соответствуют цвету «родных» зубов;

– золото, как лучший по биосовместимости с нашим организмом материал, рекомендован тем, у кого есть задачи с ЖКТ;

– сплав ставят там, где зубы не будут приметны при ухмылке.

Можно с уверенностью сказать: вопросец, как вернуть зуб, сейчас малоактуален. Важнее находить ответ в плоскости «как его сохранить». И лишь в случае, если спец не лицезреет смысла в данной процедуре из-за ее недолговечности, для вас будет предложено установить зубной имплант.

Добавить комментарий