. . .

Феминизм и эмансипация: история, превратившая 8 Марта в денек борьбы за права дам | статьи на kinogo-go

Опосля того, как Социалистическая партия Америки организовала дамский денек 28 февраля 1909 года в Нью-Йорке, Интернациональная социалистическая женская конференция 1910 года предложила проводить Дамский денек раз в год.

В Русской Рф 8 марта 1917 года сделалось особым. В эту дату прошла женская демонстрация за хлеб и мир, и 8 марта сделалось государственным праздничком. В то время этот денек в большей степени отмечался социалистическим движением и коммунистическими странами, пока в 1975 году он не был принят Организацией Объединенных Наций (ООН).

Права дам и мир во всем мире

ООН начала отмечать Интернациональный дамский денек в Интернациональный дамский год в 1975 году. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам объявить 8 марта Деньком ООН за права дам и мир во всем мире. Сейчас Интернациональный дамский денек — муниципальный праздничек в большинстве государств, денек протеста в остальных, либо денек, посвященный женственности и дамским достижениям.

Все началось с протестных движенийФото: unsplash.com

Дамские деньки в Европе и Азии

В августе 1910 года перед общим собранием Второго Социалистического Интернационала в Копенгагене, Дания, была организована Интернациональная конференция женщин-социалисток. Частично воодушевленная американками, германская социалистка Луиза Зиц предложила организовать каждогодний дамский денек. Ее поддержала коллега-социалист, а позднее и коммунистический фаворит Клара Цеткин, которую также поддержала Кете Дункер. Делегаты — 100 дам из 17 государств — согласились с мыслью как с стратегией продвижения равных прав, включая избирательное право для дам.

19 марта 1911 года Интернациональный дамский денек в первый раз отметили наиболее миллиона человек в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. А в Англии в Лондоне 8 марта 1914 года прошел марш от Боу до Трафальгарской площади в поддержку избирательного права дам. В Австралии Интернациональный дамский денек неофициально отмечается с начала 1920-х годов. В эти деньки Интернациональный дамский денек отмечается в Австралии различными мероприятиями, включая марши, митинги и мероприятия по сбору средств.

Готовитесь к праздничку? Просмотрите нашу выборку подарков:

Финансово накладная, избери сама! 4 идеи потрясающего подарка, которые не разорят вашего мужчину

Земля дам: избираем подарок наилучшей подруге

Букет — это банальность: что подарить девице, которая не любит живы цветочки

А для себя вы сможете избрать подарок здесь:

ПРОЙТИ ТЕСТ

Добавить комментарий