. . .

Поднимая иммунитет, объявляем бой микробам! | статьи на kinogo-go

Читая посты о бессчетных методах борьбы с микробами, я встала в тупик: о чём писать, если уже и без меня всё разложили по полочкам?

Но и мне в голову приходят светлые мысли: я решила поделиться с вами советами по укреплению иммунитета, которые опробованы на нашей семье. У меня их несколько, и все действующие. Желаете подробностей?

Едим травку
В прямом смысле этого слова. Стоит лишь начаться весне, идём наслаждаться на первоцветы и сходу собираем травы, которые можно съесть сходу, а можно порезать в салат. У нас это первоцвет (у нас он зовётся барашками), медуница, кислица, чуток позднее возникают одичавший щавель и кислянка. Самые что ни на есть полезные витамины, выросшие в лесу без пестецидов-гербецидов!

Свежайшие ягоды, фрукты, овощи, зелень в летнюю пору – в приоритете
Можно отрешиться от мяса, рыбы, молочки, но вот огурчиков, помидорчиков, редиски, репки, брюковки, петрушки, листьев салата и остального обязано быть на столе много!

Замораживаем сбор впрок
Издавна пользуюсь заморозкой овощей, фруктов и ягод, так как так витаминов и микроэлементов сохраняется больше, чем при варке. От компотов, не считая 1-го (расскажу позднее), отошла совершенно – мои и не пьют их особо, а вот замороженные ягоды и куски фруктов в нашей семье – любимое лакомство.

Варенье из одуванчиков
Вы варите такое? Я попробовала много годов назад, и оно пришлось мне по нраву своими лечебными качествами. С того времени варю по немножко. На 400 свежесорванных раскрытых цветов одуванчика – литр воды. Кипятить 10 минут, опосля что процедить, всыпать килограмм сахара, проварить 15 минут, добавить 1 чайную ложку лимоновой кислоты и варить ещё 15 минут. Хранить в холодном месте в банках под полиэтиленовыми крышками. Дневная доза для деток – 1 столовая ложка, для взрослых – 2 ст. ложки.

Сироп из шиповника
Кто не понимает о его нужных свойствах? Мы шиповник собираем сами, благо по берегам рек его растёт вволю. Из ягод я делаю сироп сама.
Всё весьма просто: ягоды помыть, залить жаркой водой так, чтоб она покрывала шиповник примерно на два пальца. Кипятить минут 20, остудить, процедить. Накрыть крышкой и поставить на день отстаиваться. Сейчас необходимо взять ёмкость аккуратненько, чтоб не встряхнуть, и осторожно слить прозрачный слой. Добавить сахар 1:1,5 и варить до загустения. В жарком виде разлить в простерилизованные бутылки, укупорить, убрать в тёмное холодное пространство.

Компот из шиповника
Совершенно-то ягоды я сушу, но несколько банок компота всё же делаю. Случается так, что необходимо срочно, а ягоды заваривать недосуг. Вот здесь компот весьма выручает!
Итак, горсть ягод промыть, разрезать напополам, удалить семечки, залить жарким сиропом (450 г сахара на литр воды). Бросить под крышкой на ночь. Днем удалить ягоды, переложив их в простерилизованные банки (беру литровые). Сироп кипятить 3 минутки, опосля что залить им банки. Накрыть крышками, стерилизовать банки 15 минут. Закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.

Козинаки из красноватой рябины
Понимаете, сколько витаминов в рябине? А кто её будет есть? Как досадно бы это не звучало, охотников незначительно найдётся. Конкретно потому я делаю полезное лакомство.
На 1 килограмм ягод рябины – 300 г сахара и 500 г орехов. Ягоды вымыть, пересыпать сахаром, выложить на глубочайший противень и поставить уваривать всё в духовку на 20 минут. Орешки измельчить (блендер либо мясорубка в помощь), обжарить на сухой сковороде, смешать с тёплой рябиновой массой. Сформировать брикеты, похожие на магазинные козинаки, обернуть в пищевую плёнку (можно пользоваться полиэтиленовыми пакетами). Положить «кирпичики» под пресс на трое суток. Хранить при комнатной температуре.

Витаминная заготовка
Думаю, этот рецепт для вас отлично известен. Начала созодать, когда сообразила, что мои детки отрешаются от сухофруктов и мёда. Взять по стакану изюма без косточек, кураги, чернослива и грецких орехов, 1 большенный либо два средних лимона. Пропустить всё через мясорубку (лимоны совместно с кожицей, но без косточек). Добавить стакан мёда, кропотливо перемешать. Хранить в холодном месте в банках под полиэтиленовыми крышками. Дневная доза для деток – 1 столовая ложка, для взрослых – 2 ст. ложки.

Непременно, вровень с этими советами я также пользуюсь и иными, ведь есть бактерии, которых поднятием иммунитета не испугать. А означает, мытьё рук и ног, умывание, принятие душа, обработка девайсов, уборка в доме и прочее тоже неотклонимы. Тогда нам буквально никакие заболевания не жутки!

(Девченки, извините, что без собственных фото. Дело в том, что тороплюсь: пишу пост фактически ночкой, мои все дремлют. Так что не до снимков. Слава вебу, у которого найдутся фото на любые случаи жизни! )

Добавить комментарий