. . .

Полезность гликолевой кислоты для кожи | статьи на kinogo-go

Гликолевая кислота является чудодейственным ингредиентом. Она не напрасно заслужила репутацию одной из самых всепригодных кислот для кожи. Это мощнейший хим эксфолиант, который употребляется для всего, начиная от прыщей и заканчивая старением. Она удаляет мёртвые клеточки на коже, делает цвет лица наиболее броским, уменьшает поры и цвет кожи. Почти все спецы рекламируют кислоту как всепригодное средство для ухода.

Что все-таки она такое?

Есть два типа кислот для кожи: альфа-оксикислоты, удаляющие мёртвые клеточки с поверхности, и бета-гидроксикислоты, проникающие глубоко в поры. Из всех AHA кислот гликолевая является самой обычный по структуре. У неё самый маленький молекулярный вес, потому она просто просачивается через кожу, отшелушивает наружный слой дермы и улучшает цвет. Получено она была из сладкого тростника. Сейчас она делается в лаборатории, потому её просто синтезировать. Хим создание данной для нас кислоты дешевле, чем природные источники. В домашних продуктах её употребляют в низких концентрациях, нежели в проф продукте, для чувствительной кожи необходимо подбирать косметику avene крем для лица и уход персонально, потому за ранее непременно проконсультируйтесь с косметологом.

У AHA кислот с омолаживающий активностью широкий диапазон внедрения в уходе за кожей. Основная функция гликолевой кислоты — отшелушивать кожу и разрушать омертвевшие клеточки, потому она полезна при прыщах, они появляются из-за закупорки пор. Потому что молекула мала, она просачивается в верхний слой кожи и повлияет на расположенные ниже клеточки, тем понижая возникновение рубцов и признаков раннего старения. Благодаря антиоксидантным свойствам оно уменьшает пигментацию. Гликолевая кислота понижает pH поверхности кожи, что благоприятно влияет на неё, улучшая бактериальную флору.

Гликолевую кислоту можно повстречать в различных продуктах от домашних до пилингов. В поликлинике её употребляют в кремах, очистительных средствах, тониках, сыворотках в виде воды, в форме маски либо же в виде подушечек для пилинга. Для тех, кто лишь начинает включать гликолевую кислоту в уход за кожей, рекомендуется применять мягенькие очистительные средства, чтоб кожа поначалу привыкла к кислоте.

Если применять сыворотку либо крем с гликолевой кислотой, наносить их необходимо днем опосля очищения кожи. Гликолевая кислота делает кожу уязвимой для солнечных лучей, потому опосля её использования необходимо наносить крем с SPF. Не рекомендуется раз в день применять продукты с гликолевой кислотой, поэтому как это может привести к раздражению кожи.

Как верно избрать гликолевую кислоту?

Необходимо находить продукты, которые содержат ингредиенты лекарственного класса, поэтому как их чистота и эффективность доказаны в лаборатории. Продукты с высочайшим процентным содержанием гликолевой кислоты сделаны из наиболее дешевеньких ингредиентов, что может отдать еще худшие результаты, чем продукт с наименьшим процентом содержанием гликолевой кислоты лекарственного свойства. Потому необходимо находить продукт, который содержит не ниже 10% гликолевой кислоты и pH около 5. Наиболее высочайшие концентрации и наиболее низкие значения pH могут раздражать кожу. До этого чем применять продукт, необходимо нанести маленькое количество на участок кожи, чтоб убедиться в отсутствии побочных реакций.

Побочные эффекты

Сама по для себя гликолевая кислота маловероятно вызовет реакцию. Но необходимо проявить осторожность при использовании кислоты с иными продуктами. Хотя гликолевая кислота быть может полезна в сочетании с иными отшелушивающими средствами, таковыми, как салициловая кислота и ретинол, она быть может очень мощной для неких типов кожи. Кислота нейтрализуется при контакте с водой. Непременно необходимо применять солнцезащитный крем опосля гликолевой кислоты. Солнечное повреждение может свести на нет все успехи и нанести вред коже. Если продукт на базе гликолевой кислоты употребляется очень нередко, это может привести к образованию узкого повреждённого эпителия.

Добавить комментарий