. . .

Тематические недели: «Лучший подарок». Букет мечты | статьи на kinogo-go

В конце мая в нашей школе проходила торжественная линейка, посвященная прощанию десятиклассников со школой под названием «Последний звонок». Я училась в девятом классе, поэтому мероприятие не вызывало особого интереса. Мы с девчонками от скуки обсуждали прическу выпускницы, которая благодарила директора за все хорошее, потом платье родительницы. В конце мероприятия директору вручили букет чайных роз: огромных, нежных, невероятно красивых!

— «Вот это букет! Просто мечта!» — восторженно прошептала я, но получилось довольно громко. Девчонки меня поддержали.

Вечером я ждала своего друга Сашу: он должен был прийти в 18 часов, собирались погулять по городу.

В условленное время я открыла дверь по звонку и ахнула: перед моим лицом был огромный букет чайных роз, только он был еще прекрасней, чем у директора! Из-за букета выглянула невероятно довольная физиономия Саши с улыбкой от уха и до уха.

— «Вот это да! Спасибо! Он же еще красивей, чем у директора!» — восхищенно сказала я, беря букет в руки.

— «Заметила? Я старался!» — ликующе сообщил Саша.

Такого красивого букета за всю мою жизнь я больше не видела! Мне дарили много цветов: по поводу и без повода! Я была преподавателем, студенты приносили букеты на зачеты и экзамены, заваливали меня цветами на все праздники и Дни рождения, муж тоже от них не отставал. Но этот букет был просто чудо! Я перерыла весь Интернет, но не смогла найти ничего подобного! Вот этот отдаленно похож:

Роз было семь, но они были очень большими и пушистыми. Цветы имели теплый кремовый оттенок, переходящий в нежный розовый тон к краям лепестков! Думаю, такого сорта роз уже нет и в помине: они, наверное, не могли стоять в вазе по месяцу!

Мы с Сашей дружили почти год. Познакомились на школьном вечере: он учился в параллельном классе, был другом Леши, с которым мы состояли в ГКШ (Городской комсомольский штаб) и часто возвращались вместе домой после мероприятий. Думаю, Леша ему меня и показал!

Саша был эффектным: не красавец, но симпатичный, хорошо сложен, среднего роста, черноглазый и темноволосый, со стильной стрижкой и в элегантном костюме. В пору увлечения «Битлз», когда все ребята ходили лохматыми и в джинсах, такой внешний вид резко выделял его из толпы.

Мне было с ним очень комфортно: он много знал о мировом кинематографе, о моде, музыке и живописи. Мы часто ходили в кинотеатр повторного фильма, смотрели шедевры Феллини, фильмы с участием звезд Голливуда.


Благодаря ему я увлеклась историей живописи и скульптуры, что помогло мне в моей будущей профессии.

Мой первый поцелуй был с ним. Целовался он классно, видно, была практика! Мы познакомились в октябре, а поцеловались весной, в апреле. Я всю ночь не спала!

Расстались мы неожиданно. Первого сентября сестра пришла из школы в смятении и чуть не плача сообщила, что девочка из ее класса насмехалась надо мной, потому что Саша с ней спал в августе, когда я была в трудовом лагере с ГКШ. Я успокоила сестру, сказав, что надо девочке сказать, что он с ней спал потому, что со мной этого не получилось бы!

Вечером пришел Саша. Я ему сказала, что вся школа в курсе его похождений, и я не собираюсь с ним больше общаться, потому что не знаю, как себя вести. И потому, что он меня разочаровал! Он потупил глаза и пробормотал:
— «Она сама пристала! С тобой ведь нельзя, а мне хотелось!»

— «Да, кто же из парней откажется, тем более в 16 лет?» — подумала я. Но вслух сказала:
— «Она – дура малолетняя, ей всего 13, хоть и с виду уже похожа на женщину. Я знаю, что ты у нее не первый, ходили слухи, но мог бы найти молодую женщину, а не малолетку, раз так хотелось. Постарайся закрыть ей рот, а то дойдет до директора, и последствия могут быть непредсказуемыми! А со мной точно нельзя, это ты правильно сказал!»

Удивительно, но больше я Сашу не видела, хоть он и учился в соседнем классе. Ни разу! Вскоре я стала дружить с одноклассником, который мне всегда нравился. Меня накрыла первая любовь, я вообще забыла о его существовании. Любовь закончилась ничем, но она у меня была, и это — прекрасно!

Но когда я вижу чайные розы, я вспоминаю тот роскошный букет! Это были незабываемые минуты счастья!

Добавить комментарий