. . .

Диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) при запорах у малышей до 1 года. Советы мамы-диетолога

Корректировка питания, своевременное и дозированное введение прикорма – важное направление в терапии (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) запоров у малышей до 1 года. Каковы бы ни были предпосылки запоров, без соблюдения главных принципов диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) не обойтись, а в неких вариантах одно лишь изменение рациона способно восстановить стул у вашего малыша.

Содержание

    Главные моменты диетического питанияВозрастные особенностиСостав меню

      Полезные продукты:Ненужные продукты:Равнодушные продукты:

    Питьевой режимДиета малыша до 1 года при запорах

      Пример меню малыша в возрасте 8 месяцев

Главные моменты диетического питания

При составлении диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) нужно учесть возрастные индивидуальности; в большей степени это относится к детям грудного возраста.В меню резко сокращается количество товаров, тормозящих перистальтику кишечного тракта, и возрастает толика товаров, содействующих опорожнению кишечного тракта; корректируется питьевой режим.Рацион должен быть всеполноценным по калорийности, витаминно-минеральному составу, содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов.Переход на диету у малышей с уже сформировавшимися вкусовыми пристрастиями следует проводить равномерно, чтоб не спровоцировать истерик и отказов от еды.Главные советы по питанию малыша придется соблюдать повсевременно, а не только лишь до устранения запоров.

Возрастные индивидуальности

Нагружая пищеварительную систему малыша продуктами, с перевариванием которых не способны совладать незрелые ферментные системы, вы провоцируете различные многофункциональные расстройства (запоры, повторяющуюся рвоту (Рвота — рефлекторное извержение содержимого желудка иногда и двенадцатиперстной кишки через рот, иногда и через нос) и срыгивания), закладываете фундамент для развития в дальнейшем суровых болезней желудочно-кишечного тракта.

К огорчению, приходится признать, что даже рачительные, образованные и начитанные предки время от времени допускают неверное питание. Что уж гласить о социально дезадаптированных семьях либо мамочках, прислушивающихся лишь к советам подруг и бабушек.

Как досадно бы это не звучало, до сего времени сталкиваюсь с просто возмутительными вариантами безответственности либо неграмотности родителей. Каждый месяц в моей практике встречаются груднички, которых подкармливают с общего стола чуток ли не с месячного возраста: малыш ест щи, соленую рыбу, колбасу и т. д. Мотивация родителей к переходу на такое питание самая различная: от «ну он же так глядит, как мы едим!» до «меня тоже в детстве так кормили, и ничего».

Запомните:

Грудничкам – лишь грудное молоко (смесь) и надлежащие возрасту прикормы.

Состав меню

Йогурт с бананом содействует опорожнению кишечного тракта и, к тому же, не вызывает аллергию.

Продукты из различных групп по-разному влияют на скорость опорожнения кишечного тракта: одни ее наращивают, остальные понижают, третьи не оказывают никакого воздействия. В меню малеханьких пациентов с запорами превалировать обязана еда, содействующая опорожнению кишечного тракта хоть каким методом (активация перистальтики, способность наращивать размер каловых масс и т. д.). Продукты, замедляющие опорожнение, следует исключить из рациона или свести их содержание к минимуму.

Полезные продукты:

    овощи (послабляющий эффект посильнее всего выражен у свеклы и моркови, следом идут кабачки, тыква, цветная капуста и брокколи);гречневая и ячневая крупа;отруби;темный хлеб;кисло-сладкие фрукты и ягоды (сливы, чернослив, яблоки, абрикосы);натуральные напиток, простокваша, йогурт;фруктовые и овощные соки с мякотью;мед;варенье, джемы, сиропы (домашнего изготовления, без загустителей).

Ненужные продукты:

    крепкий чай, кофе, какао;черника;манная и рисовая крупа;кисели;слизистые супы;макаронные изделия;сдобная выпечка;свежайший пшеничный хлеб.

Равнодушные продукты:

    мясо и рыба;черствый пшеничный хлеб;творог.

Питьевой режим

Малыши, страдающие запорами, раз в день должны употреблять довольно много воды. Это до этого всего вода – лучше некипяченая фильтрованная, но на данный момент очень высока возможность микробного загрязнения, потому воду лучше все-же кипятить. Можно давать бутилированную негазированную питьевую воду.

Доп поступление воды обеспечивается также за счет первых блюд, компотов, соков, минеральной воды.

Диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) малыша до 1 года при запорах

Хорошей едой для грудничка является материнское молоко, и конкретно его и лишь его он должен получать хотя бы до 4 месяцев, а в эталоне – до полугода. Женское молоко – наилучшая профилактика запоров и остальных заморочек с пищеварением. Если естественное вскармливание по любым причинам нереально, малыша переводят на искусственное вскармливание приспособленными молочными растворами, но никак не на коровье молоко, а тем наиболее не на общий стол.

Грудное вскармливание — наилучший способ профилактики запоров у малышей до 1 года.

При запорах на фоне питания одним лишь грудным молоком направьте внимание на последующие моменты:

    диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) самой матери – она обязана содержать довольно товаров, активирующих работу кишечного тракта (например, мой ребенок отлично реагировал на употребление мною запаренного чернослива по 5–6 ягод раз в день);питьевой режим мамы и малыша – кормящей мамы требуется весьма много воды (наиболее 2 л в день); малыша допаивать следует лишь в жаркое время, при высочайшей температуре и сухости воздуха в помещении, также на фоне остальных болезней.

Для деток-искусственников, страдающих запорами, персонально подбираются приспособленные консистенции. Хорошо восстанавливают нормальную частоту опорожнения кишечного тракта кисломолочные консистенции, консистенции с пребиотиками и с пометкой «удобное пищеварение».

Правила и индивидуальности введения прикорма для малышей грудного возраста, страдающих запорами:

Прикорм вводится в те же сроки, что и для здоровых малышей (не ранее 4 месяцев), и равномерно: с 1 ч. л. в денек, прибавляя раз в день по ½ ч. л. Новейшие продукты должны появляться в меню не почаще 1-го раза в недельку.Первым начинают вводить овощной прикорм – кабачок, из остальных овощей желательными будут морковь, тыква, зеленоватый горошек, цветная капуста, брокколи.Из каш работу кишечного тракта стимулируют кукурузная, гречневая, овсяная; можно применять каши с фруктами и овощами. Нежелательны рисовая и манная каши.Фруктовые пюре и соки тоже вводятся соответственно возрасту. Отлично включить в меню пюре из чернослива, абрикоса, сливы, яблока; овощные (морковный, тыквенный) и фруктовые (сливовый, абрикосовый, яблоковый) соки с мякотью.С 9 месяцев в качестве третьего прикорма возникает кисломолочный продукт – напиток, непременно детский.

Пример меню малыша в возрасте 8 месяцев

    1-й завтрак – гречневая каша с яблоком, грудное молоко либо смесь;2-й завтрак – грудное молоко;обед – пюре из кабачка и моркови с мясом говядины и растительным маслом, грудное молоко;полдник – творожок, пюре из чернослива;1-й ужин – пюре из цветной капусты с растительным маслом, сок сливовый;2-й ужин – грудное молоко.

Всем детям, страдающим запорами, специальную диету будет нужно соблюдать повсевременно. Сбои в диете, введение несвоевременного по возрасту либо нелегального при данном состоянии кишечного тракта продукта и даже возвращение к прежнему питанию обычно завершаются возобновлением запоров.


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий