. . .

Действенное хирургическое исцеление язвенной заболевания желудка | статьи на kinogo-go

Язвенной заболеванием именуется образование изъязвлений на внутренней стене желудка, с следующим формированием рубцов. Болезнь склонна к повторениям – рецидивам.

Предпосылки и развитие

Причины, при действии которых развивается язвенная болезнь желудка делят на на генном уровне обусловленные и наружные.

Наследные предрасполагающие причины:

    завышенная продукция соляной кислоты;
    прирожденный недостаток гастропротекторов;
    низкое количество антитрипсина;
    прирожденное отсутствие агглютининов АВ у людей с первой группой крови.

Наружные причины:

    психоэмоциональные перегрузки;
    несбалансированный режим и состав питания;
    инфицирование желудка кампилобактерами и кандидами;
    фармацевтические средства и остальные вещества, способные разрушить слизистую.

Клиника язвенной заболевания очень многообразна и определяется локализацией язвы.
Болевой синдром при всем этом заболевании находится постоянно, боли тупые и ноющие. При язве кардиального отдела желудка они появляются сходу опосля пищи, локализуются посреди эпигастрия. При язве, расположенной в районе тела и дна желудка, боль обычно, возникает натощак, часто ночкой, может иррадиировать в левое подреберье. При пилорической язве боль почаще иррадиирует в правое подреберье и возникает обычно опосля пищи спустя 2-3 часа.
Изжога и отрыжка тревожат хворого весьма нередко и весьма длительно.
Рвота, в главном, встречается при пилорической язве.
Тошнота, метеоризм, запоры также частое явление при всем этом болезнь.

По варианту течения выделяют три формы язвенной заболевания

Легкая форма различается неглубоким недостатком изъязвления и редчайшими рецидивами, не почаще чем один раз в течение года;
При форме средней тяжести, когда обострения бывают до 2-ух раз в год, язвенный недостаток глубочайший и просит долговременной терапии;
Томная форма характеризуется частыми обострениями, глубочайшей широкой язвой, тяжело поддающейся исцелению и присоединением осложнений.

Диагностика язвы желудка кроме общего осмотра и рутинных анализов, непременно включает фиброгастродуоденоскопию – осмотр слизистой оболочки через фиброгастроскоп. Процедура эта полностью терпимая и дает четкое описание недостатка.

Исцеление

Схема исцеления язвенной заболевания желудка обязана подбираться индивидуально, с учетом всех личных причин.

Ограниченная терапия

Данный способ исцеления показан клиентам с легкими и средними формами течения, старым и ослабленным нездоровым, также, если хирургическое исцеление язвенной заболевания рекомендовано, но нереально по актуально принципиальным причинам.
На первом месте стоят препараты, подавляющие выработку соляной кислоты (Омепразол, Ланзопразол) и блокаторы гистаминовых рецепторов (Ранитидин, Фамотидин).
При выявлении бактерии helicobacter pylori употребляют Метронидазол, лекарства (Кларитромицин, Амоксициллин и Тетрациклин) и препараты висмута (Денол, Пилорид). Курс исцеления язвенной заболевания желудка антибиотиками продолжается как минимум недельку.
Препараты, улучшающие восстановление слизистой оболочки – простагландины и сукральфат – советуют при глубочайших язвах и нередких рецидивах.
Обволакивающие средства (Альмагель и ему подобные) можно применять в хоть какой фазе течения заболевания, лишь следует держать в голове, что их недозволено соединять с иными лекарствами, потому что эти средства нарушают всасывание.
Диетотерапия, непременно показана во всех периодах заболевания. Правильное питание при язве желудка существенно ускоряет излечение.

Оперативное исцеление

При отсутствии результатов от ограниченной терапии и возникновении осложнений рекомендуется хирургическое исцеление язвенной заболевания желудка. Оперативные вмешательства при всем этом заболевании проводят в критических ситуациях и в плановом порядке.

Операции критического нрава проводят при состояниях, угрожающих жизни пациента – профузные кровотечения, прободение язвы, пенетрация ее и присоединение перитонита. Обычно, в таковых ситуациях производят резекцию желудка – удаление той его части, где находится язва, и следующее ушивание.

В крайние годы доктора сделали вывод, что не считая резекции желудка стоит созодать к тому же ваготомию – пересечение нервных стволов вегетативной системы, пригодных к желудку. Опосля внедрения таковой практики существенно миниатюризируется процент рецидивов. Но клиентам следует держать в голове, что критические оперативные вмешательства – весьма тяжелое испытание для организма. Благополучное и действенное исцеление язвы желудка достигается лишь в плановом порядке.

Бывалые доктора выработали перечень показаний, при которых рекомендуется оперативное исцеление. Это последующие аспекты:

    незаживающая больше 3-х месяцев язва, при условии постоянной и правильной терапии;
    нередкие обострения и недлинные периоды благополучия;
    не один раз проявляющиеся отягощения, к примеру, несколько кровотечений в год, либо формирование стеноза привратника;
    подозрительные признаки, свидетельствующие о вероятном перерождении язвенного недостатка в раковый;
    очень огромные и глубочайшие язвы, множественные язвы.

Плановое хирургическое исцеление язвенной заболевания желудка выбирают с учетом не только лишь течения заболевания, да и сопутствующих болезней. Это большая полостная операция постоянно делается под общим наркозом. В послеоперационном периоде с третьего денька разрешается нулевая диета, а через неделю-две – питание по правилам диеты №1.

В крайние пару лет ведущие мировые поликлиники освоили способы лазерного исцеления, которые не так травматичны, но дают хорошие результаты. Непременно, выбор метода, как вылечивать язву желудка, постоянно остается за пациентом, лишь следует держать в голове, что плановое хирургическое вмешательство имеет еще больше шансов на благополучный финал, чем скоропомощная операция.

Добавить комментарий