. . .

Мой малыш терпеть не может овощи!

Как понятно большинству родителей, тяжелее всего вынудить малыша есть и спать. Это в особенности справедливо для детей 1–3 лет, которые пробуют проявить свою независимость, отказываясь от одной пищи и требуя другую.

Для большинства детей овощи – что-то неописуемо невкусное, что необходимо есть лишь для того, чтоб мать была довольна. Но не отчаивайтесь: при правильном подходе даже самые капризные малыши сумеют открыть себе овощи, которые им понравятся, и даже те, которые они от всей души полюбят.

Вот что способно посодействовать родителям:

    Не сдавайтесь. У всякого малыша бывают периоды, когда он желает есть лишь определенную еду изо денька в денек. Но это не означает, что вы должны идти у него на поводу. Все равно предлагайте разную пищу, включая «ненавистные» овощи. Это принудит вашего малыша быть гибким в вопросцах питания, в особенности когда он вправду голоден.Если не вышло с первого раза, не теряйте надежду. Согласно крайним исследованиям, неким детям требуется предложить новейший продукт до 10 раз, чтоб они хотя бы попробовали (и тем наиболее распробовали) его. Предлагайте ребенку порцию гораздо меньше и постоянно сочетайте овощи с маленьким количеством возлюбленной пищи, к примеру мясом.Не заставляйте! Любые пробы против воли накормить малыша либо приневолить его к чему-то не вызовут ничего, не считая глухой ненависти к навязываемому продукту. Правильное решение – расслабленно давать подходящий продукт опять и опять. Пытайтесь поддерживать у малыша не плохое настроение за пищей.Будьте неплохим примером. Посадите малыша с собой за обеденный стол и показывайте, как вся семья питается: многообразно, полезно и смачно.Привлекайте малыша к готовке. Во-1-х, спрашивайте совета малыша, что для вас приготовить сейчас: брокколи либо фасоль, например. Во-2-х, требуйте помощи у малыша, пусть отпрыск либо дочь промоют овощи (быстрее всего, их позже придется перемыть, но основное, что ребенок должен участвовать). Даже маленькая иллюзия контроля существенно повысит настроение малыша и расположит его к еде, которую он же сам и «готовил».Относитесь ко всему с юмором. Выкладывайте нарезанные овощи не попросту горкой в тарелку, а делайте из их постройки либо звериных. Детям нравится макать куски пищи в соус. Предложите им водянистую сметану либо йогурт в качестве смачного и полезного соуса.

Мамам на заметку: если вы предлагаете ребенку сырые овощи и фрукты, пытайтесь порезать их таковыми кусками, чтоб ребенок не мог ими подавиться. Время от времени для контраста фрукты и овощи можно запекать – мягенькой пищей ребенок подавиться не сумеет.


Источник: babyfoodtips.ru

Добавить комментарий